Достижения Вячеслава Малафеева в 2011 году

На днях стало известно о том, что спортивный портал ESPN опубликовал свою версию пятерки лучших вратарей 2011 года. Наряду с такими именами как Мануэль Нойер ("Бавария"), Джо Харт ("Манчестер Сити"), Уго Льорис ("Лион") и Икер Касильяс ("Реал"), в этот список попал 32-летний голкипер "Зенита" и сборной России Вячеслав Малафеев.

Портал ESPN очень кратко, без цифр и фактов, описал основные достижения Вячеслава Малафеева в 2011 году: душевная стойкость после личной трагедии, ведущая роль в лидерстве своего клуба во внутреннем чемпионате, вклад в успех «Зенита» на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, а также неоценимый вклад в выходе сборной России на Евро-2012.

Позвольте мне представить на Ваше рассмотрение главные достижения Вячеслава Малафеева в 2011, подкрепленные цифрами и фактами:

Впервые о всех рекордах Малафеева вы узнаете из этой статьи:

Рекорд сборной России по продолжительности времени без пропущенных голов. 11 октября 2011 года Малафеев отыграл «на ноль» 90 минут матча Россия – Андорра (6:0), и тем самым довел сухую серию до 561 минуты. Этого было более чем достаточно для превышения прежнего рекорда среди вратарей сборной России, который принадлежал Станиславу Черчесову (513 минут). Напомню, что данная «сухая» серия началась 4 июня 2008 года в товарищеском матче Литва – Россия (1:4) и все еще продолжается.

Рекорд сборной России по количеству игр подряд без пропущенных голов. Кроме этого, Малафееву принадлежит не прерванная в настоящее время серия «сухих» игр подряд – 7 матчей. Прежний рекорд в пять матчей подряд принадлежал сразу двум российским голкиперам – Станиславу Черчесову (дважды по пять игр) и Руслану Нигматуллину. В матче Россия – Андорра Вячеслав обновил рекорд, а в товарищеском матче Россия – Греция упрочил свое достижение, доведя счет до 7 «сухих» игр подряд. Очень надеемся, что данная серия не прервется в 2012 году!

Рекорд российских вратарей всех времен в составе сборных СССР, СНГ и России по количеству минут подряд без пропущенных голов. 11 ноября 2011 года Вячеслав Малафеев вышел только на первый тайм товарищеского матча Россия – Греция, в котором ему удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Очередные 45 «сухих» минут довели количество минут без пропущенного гола Малафеева в составе сборной России до 606 минут, что стали рекордом всех времен среди вратарей сборной России, СССР и СНГ. Прежний рекорд в этой категории принадлежал Евгению Рудакову (598 минут).

Личный и клубный рекорд по продолжительности времени без пропущенных голов. 14 августа 2011 года Малафеев установил свой личный, а также заодно и клубный рекорд футбольного клуба «Зенит» по количеству «сухих». На 15-й минуте матча «Зенит» - «Амкар» новая серия «сухих» минут перевалила за 600 минут. К сожалению, через восемь минут эта рекордная серия была прервана после гола Коломейцева («Амкар»). Таким образом, Малафееву отныне принадлежит рекордная серия из 608 «сухих» минут среди вратарей, когда-либо выступавших за «Зенит».   Вячеслав Малафеев на настоящий момент является первым и единственным вратарем ФК «Зенит», отыгравшим без пропущенных голов более 600 минут.

Личный и клубный рекорд по количеству и серии игр без пропущенного гола. В сезоне 2010 года Вячеслав Малафеев установил сразу два рекорда – личный и клубный – с показателем 13 «сухих» игр. А в 2011году, только на первом этапе длинного чемпионата, Малафеев перекрыл свой прежний результат – 15 «сухих» игр! За это время отмечены три серии – две с двумя играми подряд и одна с 7 (!) «сухими» играми подряд.

Личный и клубный рекорд по общему количеству игр без пропущенного гола. Вячеслав Малафеев первым среди вратарей когда-либо выступавшим за ФК «Зенит» перешел рубеж в 100 «сухих» игр в своей карьере.   Свой сотый «сухой» матч Малафеев провел 22 июня 2011 года в матче «Зенит» - «Кубань», а завершил сезон с показателем 108 «сухих» матчей. До этого санкт-петербургский клуб   радовался успехам своего бывшего голкипера Романа Березовского, который на начало сезона имел 98 «сухарей». С 108 «сухими» матчами Малафеев занимает третье место после Сергея Овчинникова (129) и Александр Филимонов (113).

Кстати Вячеслав Малафеев возглавляет список вратарей, сыгравших в чемпионатах России наибольшее количество сухих матчей, выступая только за один клуб. Овчинников выступал за «Локомотив» и «Динамо» (Москва), в то время как Филимонов поиграл за пять разных команд.