«Реал» выбит из Кубка Испании. Слепая вера в резервистов вышла Зидану боком. Обзор матча

После игры Зинедин Зидан сказал, что ошибки команды в обороне стоили «сливочным» результата. И фактически он был прав. Однако требуется сделать одно уточнение – французский тренер выставил в обороне практически резервный состав против одного из стабильнейших клубов Испании, игроки которого перед матчем однозначно заявляли о своей нацеленности на завоевание Copa Del Rey в этом сезоне. Все результаты «Реал Сосьедада» в Кубке просто кричали об этом: они выиграли 4 предыдущие кубковые игры с общим счетом 17-1. В матче же Ла Лиги до сражения с «Реалом» сансебастьянцы дали отдых ведущим игрокам, что тоже показывало их настрой на победу в этой встрече.

Зидан, окончательно уверовав то ли в непобедимость своей команды (не проигрывавшей 21 игру), то ли в свою счастливую звезду, то ли просто недооценив соперника выставил в обороне защитников Марсело, Эдера Милитао, Начо и голкипера Ареоля, которые вместе сыграли в этом сезоне меньше минут, чем возглавивший эту компанию Серхио Рамос. Стоит упомянуть, что оборона «сливочных» в этом матче осталась еще без одного ключевого игрока – опорного полузащитника Каземиро, которому была дана передышка.

И старая добрая защита «Реала» вернулась, пропустив сразу 4 гола! Не имеющие игровой практики оборонцы ожидаемо начали привозить. Первый гол проспал после добивания со средней дистанции Альфонс Ареоля. Мартин Эдегор подоспел к отскоку после дальнего выстрела Исака и нанес несильный удар метров с 18 прямо во вратаря, который тот неуклюже пропустил под собой. Сказался недостаток тонуса. Этот гол стал первым, пропущенным «Мадридом» из-за пределов штрафной в этом сезоне. И до чего нелепым.

Под конец первого тайма «Лос Бланкос» прибавили в атаке, стремясь отыграться до перерыва. Активно действовал на левом фланге Винисиус, набравший в итоге 11 успешных попыток дриблинга за матч и отдавший ассист на Родриго. Ему как водится помогал Марсело, вновь проводивший большую часть времени в атаке.

Второй тайм начался с катастрофы для «Реала». Если в первой половине встречи оборона показывала первые признаки недомогания, то во второй – случилось полное фиаско. Сначала, после изумительно тонкого паса Эдегора забил Исак, но гол отменили после просмотра VAR из-за офсайда.

Эдегор: «Сосьедад» может победить «Реал». Норвежец шлет привет своему родному клубу

Но через несколько минут Марсело не смог помешать тому же Исаку замкнуть подачу с левого фланга. Еще пара минут – и опять Исак в одиночестве расстреливает Ареоля после точного паса защитника «Мадрида» Начо. Вновь при полном бездействии стоящего рядом Марсело.

0-3 и, казалось бы – игра сделана. Однако Марсело хотелось войти в герои матча по всем показателям и он тут же отыграл 1 гол буквально в следующей атаке. Удивительный игрок! Не взирая на все его провалы в обороне, бразилец умудрился совершить 6 отборов мяча – это лучшая цифра среди всех игроков «Королевского клуба».

Только в болельщиках «меренгов» воспряли надежды на камбэк, «Реал Сосьедад» погасил их четвертым забитым голом. Теперь необходимо было совершать подвиг, чтобы отыграться. И «Мадриду» почти удалось это сделать. Сначала гол забил Винисиус, но его отменили по неизвестным причинам, так как повторов на VAR не показали. Маттео Лаос, судивший этот матч, только многозначительно качал головой, как бы намекая всем, что причин много и они очень весомые.

Второй гол все-таки соорудили бразильские юниоры. Родриго, вышедший на замену вместо Браима Диаса, замкнул прострел промчавшегося в очередной раз по левому флангу Винисиуса. 3-й гол уже в добавленной время с подачи Карима Бензема забил Начо.

«Реал» показал мощный характер и ему почти удалось отыграть отставание в 3 гола. Под конец матча «сливочные» придавили басков и устроили свирепый навал, который вполне мог закончится еще несколькими забитыми мячами, поскольку команда из Сан Себастьяна в добавленное время стала выглядеть совсем растерянной, а ее защитники беспомощно и хаотично отбивались.

Остается один вопрос – зачем на поле появился Лука Йович, который за 20 минут отведенного ему игрового времени коснулся мяча лишь раз? Тоже своего рода достижение.

Йович: «Я приглянулся «Реалу»? Ты прикалываешься». Серб не поверил агенту

Зидану наверняка матч дал много пищи для размышлений. Для «Реала» осталось лишь 2 турнира, в которых он продолжает борьбу: Ла Лига и Лига Чемпионов, и в них, по всей видимости, будет играть основной состав с минимальной ротацией. К сожалению, Хамесу и Браиму Диасу, для которых Кубок Испании был единственной возможностью показать свои способности главному тренеру, путь в основу будет теперь закрыт, если не случится какого-нибудь форс-мажора с кем-то из других игроков. «Лос Бланкос» потерпели поражение в битве, но собираются выиграть войну. Они уже пожертвовали многим на пути к трофеям в этом сезоне, но многие жертвы еще предстоят.

Друзья, подписывайтесь на блог! Свежие мысли, другой взгляд в обзорах, оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Появился Телеграм-канал «Лонгрид про Мадрид», на который тоже можно подписаться!