Лучший игрок

1. Лионель Месси

2. Криштиану Роналду

3. Неймар

Месси забивал по 50+ мячей каждый год, а в 2012-м и вовсе забил 91. Также в каждом матче делал в среднем по 8-10 обводок. Получил 5 Золотых мячей. Роналду получил 4 Золотых мяча и привел Реал к трем подряд ЛЧ. Благодаря Неймару стали возможны второй требл Барселоны и величайший камбэк в истории.

Лучший тренер.

1. Хосеп Гвардиола

2. Юрген Клопп

3. Жозе Моуриньо

Пеп выиграл Лигу чемпионов, чемпионаты топ 3 лиг (причем по 2-3 раза), и в целом довел свой стиль до совершенства. Клопп сделал топ клубы из Боруссии и Ливерпуля, проиграл 3 финала еврокубков, но с третьей попытки взял ЛЧ. Жозе в 2010-м сумел взять требл с весьма средним Интером, после чего пошел на спад но тем не менее чемпионат с Челси, ЛЕ и кубок Англии с МЮ

Лучшая команда.

1. Барселона 2011/2015

2. Реал Мадрид 2017

3. Ливерпуль 2019

Барса в обоих случаях порвала всех, показывая невероятно красивый футбол и обладая сумасшедшим составом. В обоих случаях был выигран чемпионат, а во втором вообще требл. Реал в том сезоне взял чемпионат и ЛЧ, разгромив в финале Ювентус. Ливерпуль Клоппа взял ЛЧ, сенсационно разгромив Барселону и до последнего боролся за чемпионство с Сити.

Лучший матч.

1. Барселона 6-1 ПСЖ (ЛЧ 2019)

2. Бразилия 1-7 Германия (ЧМ 2014)

3. Барселона 5-0 Реал Мадрид (Ла Лига 2011)

Про первые 2 места я упоминал в своей предыдущей статье так что думаю комментарии излишни. Ну а в третьем случае Барса Гвардиолы просто раздавила Реал Моуриньо, показав невероятно зрелищный футбол.

Лучшая сборная.

1. Испания 2010/2012

2. Германия 2014

3. Франция 2018

Испанцы на протяжеии 6 лет крушили всех на своем пути. Эта команда была составлена из игроков непобедимой Барсы Гвардиолы и показывала, наверно, самый зрелищный футбол в истории международного футбола. Вероятно, именно эта сборная - сильнейшая в истории. Немцы в блистательном стиле выиграли ЧМ, сокрушив бразильцев в полуфинале. А французы выиграли российский Мундиаль, уверенно разобравшись в финале с хорватами но главное - состав, составленный сплошь из суперзвезд делает эту сборную одной из самых звёздных в истории.

Лучший вратарь.

1. Мануэль Нойер

2. Джанлуиджи Буффон

3. Марк-Андре Тер Штеген

Нойер стал единственным вратарем который всерьез претендовал на ЗМ, выиграл Чемпионат мира и Лигу чемпионов, а в 2014-м по сути задал тренд на игру ногами. Буффон хоть и не выиграл ЛЧ, но дважды играл в финале и продолжал оставаться одним из лучших. Тер Штеген на протяжении нескольких лет является образцом надежности, защищая ворота лучшего клуба мира.

Лучший защитник.

1. Жерар Пике

2. Дани Алвес

3. Карлес Пуйоль

Всю тройку заняли игроки Барселоны, что впринципе неудивительно. Пике - образец надежности и один из лучших защитников мира. Алвес - самый титулованный игрок мира, всё десятилетие он играл на высоком уровне. Пуйоль завершил карьеру уже достаточно давно, иначе он бы, вероятно, занял первое место.

Лучший полузащитник.

1. Андрес Иньеста

2. Хави

3. Серхио Бускетс

Все трое были лидерами полузащиты Барселоны и сборной Испании. Иньеста забил решающий гол в финале ЧМ, чем однозначно заслужил первое место. Хави был капитаном Барселоны в год второго требла, ну а Бускетс по сей день является образцом эталонной игры в опорной зоне.