4 мин.

Hello, world!

"Некоторые люди считают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Меня крайне расстраивает подобное отношение. Уверяю вас, футбол гораздо важнее".

Символично, что слова, ставшие эпиграфом для многих сочинений о футболе, были сказаны именно тренером "Ливерпуля". Легендарным Биллом Шенкли.

"Ливерпуль" - особый клуб. Клуб, который стоит на верхушке английского футбола благодаря 5 Кубкам европейских чемпионов, благодаря You′ll Never Walk Alone и вопреки трагедиям, которые почему-то предпочитают случаться именно с главными героями.

"Ливерпуль" - клуб с особыми болельщиками. This Is Anfield! Возьмите нациобразующее отношение англичан к футболу, добавьте постоянную возможность наблюдать с удобных английских трибун лучших мастеров мира на расстоянии вытянутой руки и вычтите глорихантерство (с трофеями у "Ливерпуля" сейчас небогато) - и вот он, болельщик "Красных". Он любит и понимает футбол.

Стать любимцем болельщиков в таком клубе - многого стоит. И Рафа им, безусловно, стал. О Бенитесе рассказывает Anonymous: "the fans at anfield were not able to see the penalty shootout...they were asking the chelsea players to move little but they refused.......when they asked liverpool staff to move..they moved from there.......and mr benitez sat directly on the ground.....he said iam for the club and the fans". Были и борьба с владельцами, и борьба с проманкунианской прессой, и пожертвования в память о Хиллсборо, и фантастическая победа в ЛЧ, и достойная игра - и в результате место рядом с Биллом Шенкли на знамёнах и в сердцах сотен тысяч людей.

success has many fathers

К сожалению, в современном мире многие только и мечтают, что прикоснуться к святыне грязным языком. Не так давно крупный отечественный журналист Уткин демонстрировал своё знание белорусского футбола - белорусы дали убедительной сдачи; наезды на Бенитеса гораздо более безопасны. Некому наезжать. Английский болельщик, который с интересом читал бы Уткина - это даже не <научная фантастика/>, это чистой воды <юмор/>. А остальных легко забанить.

И вот уже Василий вовсю старается (за плюсики?): "Бенитес провалился в двух своих последних проектах. Не нашел общего языка ни с командой, ни с болельщиками – так было в «Интере» и так было в «Ливерпуле» в его последний год. В «Анжи» полно звезд. Там вполне свободная, раскованная атмосфера; там, вообще говоря, для тренера вроде Бенитеса примерно в три раза меньше защитников, чем необходимо для начала…".

Авторское многоточие в конце цитаты как бы говорит нам - ребята, от души.

С болельщиками понятно. И сейчас на форуме "Ливерпуля" люди обсуждают следующее место работы Рафы и желают ему удачи, и в последний год Рафы у штурвала "Красных" эти люди - реальные болельщики, которые ходят на стадион - требовали отставки Хикса и Джиллетта, а не тренера. Безденежный "Ливерпуль", вынужденный продавать, чтобы покупать, финишировал тогда седьмым.

На следующий год пресса будет превозносить Уоя Ходжсона, у которого, в отличие от Рафы, будет трансферный бюджет, а после увольнения англичанина (первого увольнения тренера по ходу сезона за всю историю "Красных") - славить возвращение шотландского Короля. По итогам чемпионата "Ливерпуль" наберёт на 5 очков меньше (58 против 63, дифференциал +15 против +26), но крупным специалистам по английскому футболу это не помешает по-прежнему утверждать, что во всём виноват Бенитес.

Дальше был "Интер" - прекрасный сюжет о человеке, который вредит тому, что любит. Эту роль безупречно сыграл Моратти. В Милане Бенитес перепахал и заново засеял выжженную Моуриньо землю, и на этом фундаменте команда к новому году стала реальной силой - вот только без Рафы, для которого у Массимо не нашлось ни копейки на трансферы.

На смену испанцу пришёл бывший бразильский футболист, для которого деньги нашлись. Отличная готовность команды и недостаток нагрузки вылились сначала в прекрасную беспроигрышную серию, а вслед, вполне логично - в гигантскую функциональную яму, из которой до сих пор команду вытаскивает Раньери - то есть вместо бразила всё-таки пришлось пригласить тренера. И ему тоже давать деньги на трансферы.

Спрашивается, зачем было увольнять Бенитеса? Это, видимо, знает только Моратти.

Хотя у него с тех пор не было возможности это доказать, Рафаэль Бенитес остаётся прекрасным тренером. С очень тяжёлой прессой одно время, но сейчас он скорее всего уже не приходит Фергюсону в ночных кошмарах и этой прессе больше некому говорить "фас". Он достоин крепкого европейского клуба с разумным руководством, клуба, в котором у него будет время и доверие, и быть может тогда Его Величество Футбол и все мы получим ещё одну яркую, самобытную команду с мужским характером, за которую будут болеть так, как болели за его "Валенсию", за его "Ливерпуль" и за его "Интер". Доверие могло обесцениться в современном мире, но его абсолютная стоимость всё так же высока. Понять это способен не каждый. И если болельщики анжи считают, что им лучше Тетрадзе - то пусть так оно и будет.

Рафа, YNWA.