Хорхе Вальдано: «Зидану удалось разбудить растерянную команду, которая провела в мучениях прошлый сезон»
Из-за своей спокойной манеры общения, таланта находить компромисс и слабого интереса к самозащите, кажется, что перед нами вполне нормальный человек. Не заблуждайтесь – Зинедин Зидан понимает свою роль, и он является одним из тех персонажей, которые находятся выше добра и зла.

Существует множество способов продемонстрировать свою мощь, и Зизу выбрал путь, который позволяет ему оставаться вдали от демагогии и в то же время приближает к главным принципам Королевского клуба. Только Зидан может не поддаться истерии вокруг несправедливого отношения системы VAR к «Мадриду» после класико, и никто кроме него не может во время пресс-конференции охарактеризовать Хосепа Гвардиолу как «лучшего тренера в мире».
Программа Зидана не всегда попадает в унисон с ритмами мадридизма или политикой клуба, однако благодаря своему авторитету ему удается оставаться безнаказанным. Будучи достойным представителем «Мадрида», Зидан не растрачивает себя на незначительные споры – он различает масштабы полемики, и это является одним из способов достижения величия.

В плане футбола Зидану удалось разбудить растерянную команду, которая провела в мучениях прошлый сезон – «Мадрид» вновь стал той конкурентноспособной силой, вернуть которую, казалось, невозможно.
На данный момент все это выглядит достаточно своеобразно, поскольку Зидану удалось добиться такого результата, минимизировав значение тактики даже в своих высказываниях («тактика ничего не значит», – говорил он), но, тем не менее, «Мадриду» удалось найти свой игровой порядок. Порядок без тактики? Скажем так, без одержимости тактикой, столь модной в наши дни.
Секрет успешного управления «Мадридом» проходит через веру в талант и силу здоровой конкуренции: Зидан убежден, что эмоциональный настрой команды способствует ее укреплению, потому что обязательства перед командой, совместная самоотдача и естественная ответственность именитых игроков решают больше проблем, чем движения, заученные наизусть на повторяющихся тренировках, которые уже давно всех утомили.

По мнению Зидана, в футболе именно игроки задают стиль, который так или иначе связан с историей клуба: футбол – это люди, которые в него играют, а иметь в своем распоряжении 17-18 полезных игроков – успех, который позволяет противостоять самым разным командам. Однако креативность Марсело и мастерство Эдена Азара не являются для команды, в которой Карим Бензема сегодня играет наиболее значимую роль, тем же самым, что и Ферлан Менди и Винисиус Жуниор, у которых чувство долга развито больше, нежели умение взаимодействовать с партнерами.
Точно так же позиция, которую занимает один и тот же игрок, может привести к цепочке различных последствий: так, если Федерико Вальверде предоставлено все поле, то он сметает все на своем пути, но если уругваец играет на позиции центрального полузащитника, то в данном случае могут произойти две вещи – либо Вальверде играет как Вальверде, и тогда он перестает быть центральным полузащитником; либо он выступает в роли центрального полузащитника, но тогда он перестает быть Вальверде. Природа берет свое, и поэтому Зидан злоупотребляет Каземиро, чтобы обеспечить на поле порядок.

В этом году Зидан прошел испытание недоверием, когда никто вокруг не верил в его способность решать серьезные проблемы, которые беспокоили «Мадрид»: это был ключевой экзамен, испытавший его характер, но Зидан знал, как выйти из этой ситуации с непринужденной улыбкой – он совершил небольшое количество ошибок в общении, но зато укрепил свои взаимоотношения с игроками, которые в конечном итоге являются единственными, кто может приговорить или спасти тренера.
В эти непростые дни Зидан показал нечто особенное в своей модели управления, а именно – то, что проблемы решаются только тогда, когда они сводятся к простейшим условиям: он поверил в своих игроков и сумел вернуть им уверенность. Неправда, что кризис требует действий – для революционера, который тренирует «Мадрид», более эффективное решение – оставаться безмятежным. И это и есть Зинедин Зидан.
...
и не в первый раз, надо сказать. все помнят, как его сплавляли зимой последнего сезона в реале. и чем это закончилось весной. и чем обернулся его уход в след. сезоне.
странно, что зидана в статье не сравнили с буддистским монахом. он лысый, спокойный и улыбающийся.
реал нашёл свой путь. реал это и есть путь. оммммммммммммммммммммм.