2 мин.

Российские миллиардеры во главе футбольной революции?

Британское издание Express.co.uk сенсационно преподносит высказывания Алекса Фергюсона.

Сэр Алекс Фергюсон предостерег премьер-лигу – следует внимательно отнестись к футбольной революции, субсидируемой новыми российскими миллиардерами.   

На данный момент внимание тренера «Манчестер Юнайтед» сосредоточено на том, чтобы вечером в среду одолеть команду-сюрприз «Базель» и выйти на стадию плей-офф Лиги Чемпионов. Однако он в курсе перемен в Восточной Европе.

Тренер не считает, что стандарты премьер-лиги в чем-то стали ниже (хотя пока только «Арсенал» гарантировал себе присутствие среди 16 лучших команд Лиги Чемпионов), однако он обеспокоен из-за футбольных нуворишей.     

Ферги сказал: «Происходит изменение – давайте посмотрим, сколько денег тратят некоторые российские команды и каких бразильских игроков они заполучили».   

«Анжи», Махачкала, вызвала удивление приобретением за любые деньги таких звезд, как Роберто Карлос и Самуэль Это`О, а «Зенит», Петербург, и украинский клуб «Шахтер», Донецк, запросто тратят деньги.

Другие российские клубы также зависят от мультимиллионеров этой страны. Такие изменения не ограничиваются Россией и ее бывшими провинциями. «Пари Сен-Жермен», с их катарскими денежками, и кипрский «Апоэль», у которого также богатые спонсоры, накладывают свой отпечаток на европейский футбол.  

Фергюсон добавил:

«В "Апоэле" распоряжается богатый парень. По-моему, в команде только три киприота – остальных приобрели в разных странах».

«Посмотрите на «Анжи», чьи игроки живут в Москве, а потом четыре часа летят на домашние матчи. Они могут позволить себе платить Самуэлю Это`О больше 300 тыс. фунтов в неделю. Парень из этого клуба построил стадион и новые дороги».     

«Я полагаю, что все это просто является вызовом иного типа. Мы должны немного усовершенствовать собственную игру».   

Фергюсон хорошо знаком с тем, какое влияние оказывает безудержная трата денег, ведь «Челси» и теперь «Манчестер Сити» бросают вызов лидерству «Юнайтед».

Однако пока вызов со стороны других стран Европы остается делом будущего. Сейчас нужно одолеть «Базель», который шокирующим образом сыграл вничью на «Олд Траффорд», 3-3. Вдруг отборочная группа – где, казалось, они легко могли захватить лидерство, – превратилась в сложное препятствие.

Фергюсон признает:

«Наша блеклая игра против «Базеля» может дорого нам обойтись. У нас есть игроки, способные вывести нас на следующую стадию, однако они должны показать результат, поскольку этот матч не будет легким…».

Перевод также можно прочитать здесь.

О чем пишут в микроблог ваши друзья?