«Зенит» на своем поле не сумел переиграть «ЦСКА»

В 15-ом туре Российской Премьер-Лиги на «Газпром Арене» встречались местный «Зенит» и московский «ЦСКА». Встреча проходила под тотальным доминированием «сине-бело-голубых», что явным образом показывает статистика матча(27 ударов нанесла команда Сергея Семака, в то же время команда Виктора Гончаренко смогла произвести 11 ударов).

«Зенит» создавал множество моментов, но хозяев подводила реализация. Очень активным в матче был Юрий Жирков, у которого было пару-тройку опасных моментов, но российский полузащитник не смог отличиться в этом матче. У «Армейцев» хороший матч провел  Иван Обляков, который бегал по всей левой бровке, исполняя роль фулбэка, но лучшим игроком в составе команды Виктора Михайловича был Хёрдур Магнуссон. Исландский футболист предотвратил множество голов благодаря своей отличной игре в защите, также можно выделить Марио Фернандеса, но бразильский футболист с русским паспортом каждый матч играет важную роль, поэтому его яркое выступление не является чем-то удивительным.

В целом футболисты «ЦСКА» провели добротный матч с хорошей самоотдачей, но все-таки состав явно по именитости отличается от «Зенита». В команде Гончаренко играют молодые парни, которые только вчера окончили школу, но это им не помешало так самоотверженно играть против звезд петербургской команды. В то же время «зенитовцы» играли первым номером и бо́льшую часть матча владели мячом(70,6% на 29,4%).

На 45-ой минуте первый опасный момент у московской команды завершился голом. Никола Влашич воспользовался ошибкой Вячеслава Караваева и забил мяч в ворота Михаила Кержакова. Во втором тайме «ЦСКА» создавал полумоменты, но не более. Только пару моментов по-настоящему запомнились. В одной из атак Игорь Акинфеев выбил мяч вперед, где Федор Чалов подкараулил ошибку Бранислава Ивановича и вышел один на один с вратарем, но замешкался и потерял мяч. Также в концовке матча Константин Кучаев после передачи Влашича не реализовал очевидный момент, выйдя один на один с голкипером.После 2-х желтых, полученных на 51-ой и 54-ой минуте матча, был удален Яка Бийол. Словенский футболист оставил свою команду в меньшинстве, тем самым заставив Виктора Гончаренко поставить глубокий автобус. На 69-ой минуте вышел Александр Ерохин, который смог пробить оборону «армейцев» на 73-ой минуте с передачи Артема Дзюбы. После пропущенного гола на поле вышел Седрик Гогуа. Ивуариец сразу пополнил ряды защитников «ЦСКА» и не давал игрокам Семака забить гол.

Отдельно хочется выделить «великолепное» судейство Михаила Вилкова, который принимал непонятные решения в обе стороны. Сердар Азмун провел невнятный матч и очень грубо играл, в одном из эпизодов жестко сыграв против Хёрдура Магнуссона, где смело можно было удалять игрока, если также вспомнить его опасный фол против Ивана Облякова. Непонятные решения по добавлению времени болельщики «Зенита» тоже запомнят. К первому тайму была добавлена одна минута, хотя, судя по остановкам, следовало добавить две-три. Ко второму тайму также остались вопросы. Главный судья встречи добавил логичные 5 минут, но на 93-ей минуте Никола Влашич стал откровенно затягивать время, при этом Вилков не стал добавлять время из-за этого инцидента. В сети очень активно начали оценивать работу нижегородского арбитра, который уже не в первый раз «выделился» своим судейством.

Следующий матч «Зенит» проведет с РБ «Лейпциг» в 4-м туре Лиги Чемпионов 5 ноября, где команде Сергея Богдановича предстоит очередная проверка. Напомним, что прошлый матч команда Юлиана Нагельсмана выиграла со счетом 2-1, одержав волевую победу. В свою очередь, команда Виктора Михайловича проведет встречу с «Ференцварошем» в Будапеште 7 ноября. Предыдущий матч «ЦСКА» проиграл венгерской команде со счетом 0-1. Пожелаем удачи нашим командам в Еврокубках.