Головин сделал ассист (красиво отрезал троих), и «Монако» победил. Похоже, команда выздоравливает: 4 победы в 5 матчах

Уже 8-е место.

В 11-м туре чемпионата Франции «Монако» наконец-то одержал первую гостевую победу в сезоне – 1:0 против «Нанта».

Единственный гол команда Жардима забила в середине первого тайма. Александр Головин вырезал отличную передачу на Виссама Бен-Йеддера, а форвард сборной Франции решил эпизод: здорово убрал двух защитников «Нанта» и мощно зарядил под перекладину.

Головин вернулся в состав «Монако» после дисквалификации – он пропустил предыдущий матч с «Ренном» из-за удаления в игре против «Монпелье» в начале октября. «Монако» справился с «Ренном» и без Саши (3:2), но Жардим, разумеется, вернул одного из лучших игроков команды в этом сезоне в старт – и не ошибся.

У Головина теперь 4 очка (2+2) по системе «гол+пас» в чемпионате. А Бен-Йеддер лидирует в гонке бомбардиров: 29-летний нападающий наколотил 9 голов в 9 матчах, за последние 50 сезонов никто не забивал за «Монако» в таком темпе.

Если что, «Монако» обыграл вторую команду Франции: «Нант» одержал 6 побед в чемпионате и отстает от лидирующего «ПСЖ» на 5 очков. Впрочем, это не очень убедительная победа: «Нант» был лучше «Монако» и по ударам (15:7, 4:2 в створ), и по владению (58%-42%), и по точности передач (84%-79%), и по угловым (5:3). Но гости выстояли и не пропустили – и это настоящий прогресс: в первых девяти турах «Монако» забили 19 голов, это худший показатель для команды с сезона-1975/76, когда она получила 22 мяча.

На старте сезона «Монако» находился во тьме (3 очка после шести туров), но сейчас ему намного лучше: 4 победы в последних 5 матчах и восьмое место в таблице. Теперь Головин и компания ближе к еврокубкам (всего одно очко до четвертого места), чем к зоне вылета (5 очков).

Впрочем, мы не удивимся, если в конце сезона «Монако» снова будет бороться за выживание. Или за Лигу чемпионов.

Головин сказал, что обводить в РПЛ намного проще, чем во Франции. Мы изучили вопрос