Сеча в Киеве. Казаки обезглавили действующих чемпионов Европы

В Киеве завершился матч отборочного цикла к Евро 2020 между cборными Украины и Португалии. Подопечные Андрея Шевченко одержали победу и обеспечили себе путёвку на главный футбольный турнир предстоящего лета.

Матч начался без разведки. C первых минут стало понятно, что обе команды настроены исключительно на победу. Первые же атаки увенчались опасными моментами у ворот как одной, так и другой команды. При таком развитии событий гол не заставил себя долго ждать. На 6 минуте при розыгрыше углового Кривцов пробил головой в дальний угол, Патрисио спас португальцев, но на добивании первым оказался Яремчук. Забитый до отказа семидесятитысячный стадион "Олимпийский" взревел: сборная Украины открыла счёт. После пропущенного гола португальцы забрали под свое владение мяч, но создать что-то опасное у чужих ворот так и не удавалось. Украинцы же качественно оборонялись и использовали контратаки. В одной из таких своих вылазок к воротам соперника, Миколенко прорвался по бровке и выдал точную передачу на сместившегося с фланга в центр штрафной Ярмоленко. Седьмой номер украинцев сполна воспользовался предоставленной возможностью увеличить счёт. 2:0 на 27 минуте матча. Криштиану и его банда явно не ожидали такого развития событий, но хоть как то выправить ситуацию в первом тайме так и не смогли. Во втором тайме рисунок игры стал немного меняться: португальцы атаковали острее и интенсивнее, раз за разом находя свободные зоны у чужой штрафной. На 71 минуте после очередного удара чемпионов Европы из-за штрафной, мяч угодил в руку Степаненко, который находился в своей штрафной и пытался накрыть этот выстрел. Арбитр незамедлительно указал на точку, попутно выписав вторую жёлтую карточку игроку сборной Украины. Атаманы остались в меньшинстве, а пенальти пошёл исполнять главная звезда португальцев Криштиану Роналду. Впервые в матче над стадионом нависла гробовая тишина, счёт стал 2:1. Сборная Португалии, окрылённая успехом от забитого гола, с новой силой обрушилась на соперника. За оставшиеся 20 минут игроки с Пиренейского полуострова создали два опаснейших момента, но удача в этот вечер благоволила подопечным Андрея Шевченко.

Итог - победа сборной Украины, которая за два тура до конца отборочного цикла оформила выход на Евро 2020.