10 мин.

Обзор тура: Неймар вернулся, «Нант» ворвался на олимп

Неймар сделал шаг, чтобы наладить отношения с фанатами ПСЖ, забив ударом через себя и удержав столичный клуб на вершине турнирной таблицы, «Марсель» вырвал победу в похожем на триллер дерби Лазурного берега, а «Нант» поднялся в тройку лидеров второй раз с 1999 года.

Поклонники ПСЖ не были впечатлены летним сериалом по возвращению Неймара в бывший клуб («Барселона»), и они были полны решимости сообщить ему об этом в прошедшие выходные. Бразильца освистывали и освистывали во время тяжёлого столкновения со «Страсбуром».

Вот такой баннер появился на трибунах: «Неймар, продай своего сына Вила Мимоса (район Рио-де-Жанейро известный проституцией)».

Искупление?

Был ли путь назад для суперзвезды Бразилии? Был ли способ успокоить разгневанных фанатов? Очевидно, был, и он сделал шаг в форме захватывающего акробатического гола, который принёс «парижанам» три очка за несколько секунд от финального свистка.

Тем не менее, тренер клуба Томас Тухель ожидает большего от своего звездного нападающего, особенно в связи с травмами Килиана Мбаппе и Эдинсона Кавани, так как впереди матчи с «Реалом» и «Лионом».

«Неймар был хорош, но он может играть лучше, обыгрывать соперников и действовать быстрее. Но ему нужно несколько матчей, чтобы вернуть свой темп, физические кондиции и разгонять нашу игру. Доволен тем, что он сделал на последних минутах», — сказал Тухель.

У Тухеля были и другие моменты для радости — недавно подписанный вратарь Кейлор Навас, который в своём дебюте сделал несколько крутых сэйвов. Также со скамейки запасных появились другие новички: Андер Эррера и Мауро Икарди.

— «Страсбур» - физически сильная команда, и всегда трудно найти пространство в матчах против неё. ПСЖ показал не лучшую игру, но мы отдали все силы. Нелегко играть после международного перерыва и перед Лигой чемпионов», — продолжил спокойно Тухель. — Я совсем не волнуюсь. Мы вышли и выиграли. Это может быть даже лучше, чем простая победа.

Фестиваль голов на южном побережье

Тем временем принципиальный соперник ПСЖ «Марсель» ввязался в настоящую схватку с «Монако», и одержал победу в дерби Лазурного берега благодаря автору дубля Дарио Бенедетто, который забил уже четыре мяча в этом сезоне. Станет ли он тем самым забивным форвардом, которого «Марсель» искал в течение последних нескольких сезонов?

«Пропустить три гола не всегда хорошо для тренера, потому что всем нравится иметь хорошо организованную оборону. Но этот матч должен понравиться зрителям, и я очень рад за своих игроков. Мы играли с мужеством и в хороший футбол, что делает победу ещё более значимой. К тому же, «Марсель» теперь на четвёртом месте, что важно для уверенности», — резюмировал наставник «провансальцев» Андре Виллаш-Боаш.

Песня канареек

Хотя «Ренн» и не смог выиграть в дерби Бретани, несмотря на забитый гол, который со скандалом отменил Клеман Тюрпен, но сумел остаться на втором месте, проигрывая «ПСЖ» два очка. Защитник «Бреста» влетел в своего вратаря, после чего новичок красно-чёрных Рафинья забил в пустые ворота. Но вместо того, чтобы быстро принять решение и разрешить ситуацию, арбитр потратил несколько минут на то, чтобы определиться, пойдёт ли он смотреть повтор момента. В итоге, он констатировал, что видели все по ТВ — нападающий «Ренна» Теосон Сьебатшо подтолкнул соперника на вратаря, отчего тот и оказался корчащимся от боли на газоне. Гол отменен, а на табло 0:0.

Стоит отметить и фанатов «Ренна», которые устроили пирошоу на дерби. Хотя, теперь клубу, скорее всего, придётся выложить несколько тысяч евро после заседания дисциплинарной комиссии в среду.

«Нант» в свою очередь добыл третью кряду победу и сравнялся по очкам с «Ренном». Единственный гол Калифа Кулибали обеспечил команде Кристиана Гуркюффа три очка в домашней игре с «Реймсом». «Канарейки» во второй раз в XXI веке ворвались в тройку лучших команд Лиги 1 (ещё один раз это было после 10 тура в сезоне-2017/19).

«Намного приятнее быть на вершине таблицы, потому что это оказывает хорошее влияние на командный дух. Я не хочу прогнозировать, чего мы сможем достичь в этом сезоне, но должны оставаться с холодной головой, и думаю, что команда всё ещё может стать лучше. Знали, что игра с «Реймсом» будет тяжелой», - заявил Гуркюфф, который оказал большое влияние на команду с тех пор, как вступил в должность после внезапной отставки Вахида Халилходжича перед стартом сезона.

«Лилль» и «Монпелье» на другой грани

«Лилль» продолжает свои взлёты и падения с третьей домашней победой в сезоне — 2:1 в матче против «Анже». Команда Кристофа Галтье поднялась на пятое место в Лиге 1. Один из лучших бомбардиров лиги Виктор Осимен (пять голов) и Луис Араухо отметились голами, а у соперников забил Стефан Баокен. Команда Стефана Мулена опустилась с третьей на седьмую строчку.

Адриен Тамез и Анди Делор обменялись голами сразу после получасовой отметки в противостоянии «Ниццы» и «Монпелье», но именно хозяева выиграли со счетом 2:1. Победу принёс Флоран Молле, пропустивший начало сезона, но уже готовый играть по 90 минут. «Паладины» впервые забили более одного раза в этом сезоне.

«Лион» лихорадит, «Бордо» продлил серию «Метца»

Несмотря на то, что нападающий молодёжной сборной Франции Мусса Дембеле забил очередной гол и догнал Осимена в гонке бомбардиров, «Лион» на последних минутах упустил победу в матче с «Амьеном» и опустился на восьмое место. Причём голами у «единорогов» отметились бывший игроки «Лиона» Кристоф Жалле и Матьё Бодмер.

«Бордо» с места в карьер начал игру с «Метцем»: Джимми Бриан и Николя Де Превиль забили два быстрых гола и, в итоге, принесли команде победу со счетом 2:0. Непобедимый с начала сезона «Бордо» поднялся в десятку, в то время как «драконы» проиграли уже в третий раз кряду и иду уже 17-ми.

Амума-шоу

«Тулуза» ещё в первом тайме повела со счётом 2:0 в гостях у «Сент-Этьена», но великолепный дубль Ромена Амума во втором тайме свёл игру к ничьей — 2:2. В этой встрече случился настоящий бенефис ВАР — три гола были отменены после просмотра повторов. Причём один раз из-за невидимого офсайда, а один раз судья решил не пересматривать момент с падением Йоана Кабая в штрафной. И если бы не видеосистема, то «зелёные» могли и победу отпраздновать благодаря автоголу на 90-й минуте.

В конце концов, «фиолетовые» оказались на десятой строчке, а «стефануа», которые так и не вкусили победу со старта сезона, идут на 15-й позиции.

«Дижон», похоже, готовится опять к сценарию прошлого сезона и борьбе за то, чтобы не вылететь. В прошедшие выходные «совы» не смогли победить в гостях у «Нима», но защищались достаточно хорошо, чтобы отобрать у «крокодилов» очки и добыть сухую ничью — 0:0.

Символическая сборная

Вернувшийся с эффектным голом Неймар, набравшие форму Мусса Дембеле и Дарио Бенедетто, оформивший дубль Ромен Амума, доказывающий, что он ещё ого-го, Лоран Косьельни и новый первый номер Парижа Кейлор Навас вошли в символическую сборную тура по версии L'Equipe. Лучшим тренером стал Андре Виллаш-Боаш.