В 1994 Зидан шикарно дебютировал за сборную Франции: вышел на замену в товарняке, сделал дубль за две минуты

Двенадцать лет, 108 игр и 31 гол. Звание чемпиона мира, чемпиона Европы и красная карточка в финале ЧМ-2006. Зизу запомнился не только клубной карьерой, но и успехами (и одной трагедией) в сборной.

Даже дебют в сборной у него вышел крутым.

После провала сборной в отборочном цикле к чемпионату мира 1994 года Жерара Улье уволили, а главным назначили Эме Жаке. На товарищескую игру с Чехией он вызвал и 22-летнего полузащитника «Бордо» Зинедина Зидана.

В основе французов вышли сразу 4 центральных защитника: Тюрам, Блан, Десайи и Нготти. За креатив в атаке отвечали только Кантона, Жинола и Дюгари.

Зидан под непривычным 14-м номером вышел во втором тайме – Франция горела 0:2. Зизу заменил Корентена Мартенса. Сначала у хавбека не получалось ничего: чехи плотно накрывали французов.

Но на 85-й минуте ему дали слишком много пространства. Блан выдал гениальную передачу, Зидан проскочил мимо стелящегося соперника, переложил с правой ноги на левую и мощно пробил в шестерку.

Этот парень даже не праздновал дебютный гол в сборной!

Второй гол Зизу забил головой после подачи углового – полузащитника опять неосмотрительно бросили.

Два гола в дебютном матче за сборную, пусть и товарищеском – старт в национальной команде получился под стать карьере.