8 мин.

20 Самых Самых

Футбольный уик-энд подошел к концу. Пришло время подытожить его результаты и определить 20 лучших матчей выходных.

Рейтинг Субъективен. Я руководствовался следующими факторами: качество игры, итоговый результат, ожидаемый/неожиданный исход и его важность для турнирной таблицы.

20 место Панатинаикос 3:2 АЕК

Лидер чемпионата Греции играл на своем поле с АЕКом. Две греческие команды забили на двоих пять мячей. После первого тайма Пао вел 2-0. Дубль на счету Себастьяно Лето, игравшего за Ливерпуль. На 53-й минуте Чемпион Европы Кацуранис довел счет до крупного. За оставшееся время игроки АЕКа смогли лишь сократить счет до минимума. Видео матча - качество не лучшее.

19 место Хетафе 3:2 Атлетико М

Атлетико как всегда в своем репертуаре. Мадридцы уступили команде не хватающей звезд с неба. Хетафе даже в меньшинстве закатил "матрасникам" трешку. Отставание Атлетико от лидирующей группы составляет теперь более 10 очков!

18 место Болтон 5:0 Сток Сити

Болтон одержал третью победу в чемпионате. Команда Оуэна Койла не впечатляет в этом сезоне, а тут вдруг разродилась и забила 5 голов в ворота участника Лиги Европы. Дубли на счету Криса Иглза и Ивана Класнича, а хорват к своим двум голам приплюсовал еще 2 голевые передачи.

17 место Лозанна 2:3 Базель

Один из самых интересных матчей Швейцарского чемпионата завершился победой участника Лиги чемпионов. Победу гостям принес Александр Фрай. За гостей дублем отметился Мат Муссилу, знакомый по выступлениям в чемпионате Франции. Более подробно о матче в блоге о футболе Швейцарии.

16 место Байер 2:2 Гамбург

Торстен Финк и его Гамбург уже в третий раз подряд играет вничью. В отчетном матче "аспириновые" уже к 20 минуте вели 2-0. Но "динозавры" проявили характер и отыграли оба мяча. Байер принялся атаковать, имел несколько моментов для взятия ворот, но победу вырвать не смог.

15 место Пасуш де Феррейра 1:5 Витория Гимараэш

"Низы" чемпионата Португалии наколотили друг другу 6 мячей! Правда большая часть пришлась на счет Витории Гимараэш. Хет-трик на счету Эдгара Бруно Да Силва. Благодаря этой победе Гимараэш поднялся на 10 место в турнирной таблице, а Бруно Да Силва - на 2 место в списке бомбардиров.

14 место Майнц 3:1 Штутгарт

Майнц наконец набрал три очка. Последняя победа до этого была добыта во втором туре. Штутгарт же сыграл, как и свойственно этой команде. Логике результаты этой команды не поддаются.

13 место Ковентри 2:4 Саутгемптон

Лидер Чемпионшипа в результативном матче обыграл Ковентри. Сначала на два мяча Саутгемптон вырвался на два мяча вперед, но затем Ковентри сравнял счет. Однако Гильерме и де Риддер принесли победу лидеру чемпионата.

12 место Астон Вилла 3:2 Норвич

Последние матчи Астон Виллы не внушали оптимизма, да и результативность команды оставляла желать лучшего. А тут команда из Бирмингема забила аж 3 мяча, что для клуба является весомым достижением в этом чемпионате.

11 место Металлист 1:2 Динамо К

Очная встреча лидеров чемпионата Украины завершилась победой киевлян. Дублем отметился нигерийский форвард гостей Браун Идейе. Позиции Юрия Семина в клубе не столь прочны. В Лиге Европы команда рискует не выйти в плэй-офф. Тренера спасает чемпионат, в котором команда идет на первом месте.

10 место Арис 2:3 Олимпиакос

Участник Лиги Чемпионов в гостях обыграл Арис. По мячу на свой счет записали - Рафик Джеббур, Франсуа Модесто и Жан Макун. Видео матча - качество плохое.

9 место Вердер 3:2 Кёльн

Бременцы одерживают волевую победу над Кёльном. На перерыв Кёльн ушел ведя в счета 0-2. Однако после перерыва Клаудио Писарро оформив хет-трик, принес три очка своей команде. Теперь клуб занимает третье место в турнирной таблице. Видео, посвященное перуанцу в блоге 100% WERDER.

8 место Генчлербирлиги 4:2 Бешикташ

Турки как всегда радуют нас забитыми мячами. На сей раз Генчлербирлиги и Бешикташ забили на двоих шесть мячей. Гости к середине первого тайма вели 0-2. Но видно на команде сказалась игра против Динамо К в Лиге Европы и клуб пропустил во втором тайме четыре мяча.

7 место Килмарнок 3:6 Инвернесс

Чемпионат Шотландии в последнее время интересен только матчами между Селтиком и Глазго Рейнджерс. Но на выходных состоялась интересная игра. Аутсайдеры чемпионата Килмарнок и Инвернесс забили девять мячей в ворота друг друга. В составе хозяев дубль на счету Шилза, в составе гостей хет-трик оформил Эндрю Шинни.

6 место Ганновер 2:2 Шальке-04

Участники Лиги Европы выдали отличный матч в воскресенье. Лучшим игроком матча стоит признать Теэму Пукки. Молодой фин заменил в составе Хунтелаара и сделал дубль.

5 место Атлетик 2:2 Барселона

Барса продолжает терять очки. Теперь "сине-гранатовые" сыграли вничью с Басками. Ничью Барсе принес Месси, забивший спасительный мяч на последних минутах матча. Все, что вы хотите узнать о ходе игры и об ее итогах, читайте в блоге Больше, чем клуб.

4 место Гент 6:2 Мехелен

В Бельгии, как и в Голландии, все всегда весело. Команды забивают друг другу пачки мячей. В этом туре Гент и Мехелен повеселили публику. В первый час игры было все более-мене прилично. Команды  забили всего по два мяча друг другу. Но Гент это не устроило, и с 74-й по 90-ю минуту они отгрузили в ворота гостей 4 мяча.

3 место Боруссия Д 5:1 Вольфсбург

Боруссия Д вернулась! Так все говорят после этого матча. Команда Юргена Клоппа камня на камне не оставила от обороны "волков". Вольфсбург не имел ни единого шанса на победу в этом матче. Теперь все любители футбола с нетерпением ждут очной встречи Баварии и Боруссия в следующем туре.

2 место Реал 7:1 Осасуна

Осасуна наверное чем-то провинилась перед футбольным Богом. Сначала клуб пропускает от Барсы 8 мячей, теперь Реал закатывает в их ворота семь. Рациональному объяснению это не поддается. Если кто был в танке, и до сих пор не смотрел этот матч и не читал о нем, то ему нужно срочно отправиться на испанскую трибуну, там об этой игре написано множество текстов.

1 место Утрехт 6:4 Аякс

Победителем уик-энда становится матч чемпионата Голландии. Утрехт и Аякс показали зрителям то, что всегда ждут от этого чемпионата. Особенно приятно, что Дмитрий Булыкин принял в этом действии непосредственное участие, отметившись дублем. Российский форвард вышел на замену в самом начале матча и пробыл на поле до финального свистка. Для Аякса ситуация становиться очень неприятной, клуб на 11 очков отстает от лидера таблицы - АЗ Алкмара. Видео матча.