Кто лучший игрок в команде? Обзор матча с Норвичем
Состав

Стартовый состав должен был выглядеть вот так. Вместо Педро, получившего травму, вышел Баркли. Всё достаточно логично. Можно сказать, что до декабря этот состав останется вот таким против команд из нижней части турнирной таблицы. Я всё-таки думаю, что против топ-клубов и Лестера, Эвертона и Волков Челси будет играть с двумя восьмерками. Канте пока тоже травмирован, так что в центре поля вариантов особо нет.
1 тайм
1. Лэмпард до сих пор не уверен, как лучше играть в обороне. За то время, что он у руля, команда уже пробовала 4-5-1, 4-4-2 и вот теперь 4-1-4-1.

Схема 4-5-1 очевидно лучший вариант. При ней остаётся меньшее количество свободных зон, а также максимальная взаимозаменяемость. Учитывая дыры, это именно то, что нужно. Вот ещё дыра.

2. Помните о чём я говорил про идеальную атаку Лэмпарда в прошлом разборе? Посмотрите теперь на первый гол. Это же почти точь-в-точь о чём я говорил.
Маунт делает диагональ на Пулишича.

Дальше вингер отдаёт пас крайнему защитнику. Остальные набегают в штрафную.

Потом пас и гол в касание. В этом нет чего-то выдающегося, но нужно понимать, что это явно нарабатывается, так как похожие паттерны в атаке есть в каждом матче. Приятно понимать, что если эта штука тренерская, то она работает.
3. Это вообще повторяющаяся ошибка, но всегда как только команда забивает, она просаживается. Норвич в первом тайме очень быстро сравнивал счёт. Я не знаю, с чем именно эта проблема связана, но это ненормально. Лэмпард должен решить, как именно проводить время после забитых мячей.
4. Смотрим на гол.

То, о чём я говорил выше. Команда играет 4-1-4-1 при обороне. Жоржиньо зачем-то выбросился вперед. Зона отмеченная кружком это именно то место, где он должен был находиться. При 4-5-1 была бы та самая заполненность зон, которой сейчас не хватило.

Жоржиьно проиграл единоборство и 5(!) человек из команды противника находятся между линиями Челси. Это ненормально. Отдельный привет Зума, который находится в километре от Кристенсена.

Если бы он располагался ближе, то этот пас можно было бы перехватить. Даже если без перехвата, то плотности в той зоне не хватало.

После этого Зума забывает про игрока, которого он должен был опекать и бежит...куда? Там уже есть игрок. Баркли, видимо не понял, что этот игрок его. Прострел Пукки и гол.
Системная ли это ошибка? Да. Индивидуальная ли это ошибка? 2,5 раза да.
5. Лэмпард учится у своих учителей. Классическая фишка Моуриньо это опускание(такое слово вообще существует?) опорных на фланг, а фулбэки уходят вперёд. Учитывая то, что Эмерсон — одна из главных голевых угроз команды сейчас, то такой ход очень логичен. Жоржиньо же хорош при билдапе.

6. Смотрим на второй гол

Пулишич понимает, что перед ним огромная пустая зона и делает рывок, получая пас от Жоржиньо.

После этого он оставил мяч Маунту, а он разобрался. Это типичный гол на классе: один игрок ищет пустые зоны, а другой решает моменты 1-в-1.
7. Все, кто читают меня давно знают, что я фанбой Маунта. Ну он просто отлично играет. Вместе с Эмерсоном они сейчас — двигатель атак Челси. Мейсон играет на любой позиции в атаке. Я честно не удивлюсь, если Лэмпард будет пробовать его ложной девяткой. Посмотрите внимательнее за тем, как он играет. Он всегда подсказывает партнёрам, как именно сыграть, куда отдать передачу. Идеальные по времени рывки, отличная скорость. Я не знаю, что вообще ещё можно от него требовать. Жду третью форму и заказываю его футболку.
Между строк. Есть такой сервис smaterscout. Он новый, но у него очень интересная идея. В общем, все слышали фразу "он отлично играет в Италии, но что с ним будет в Англии?". Этот сайт(понятия не имею как) переносит данные с одного чемпионата на другой и сравнивает их. Суть в том, что с точки зрения атаки Маунт был готов к Англии, ещё играя в Витессе(вторая строка). В Дерби он очень сильно прибавил в роли центрального полузащитника с точки зрения обороны. Можете зайти и поиграться. Например можете посмотреть, готов ли Джеймс к АПЛ. Спойлер: и да и нет. Если что, это не реклама(к сожалению). Просто ещё один способ подтвердить свою точку зрения.

8. Тамми пока не хватает опыта. Посмотрите сюда

Тамми остался стоять на месте, хотя перед ним было свободное пространство, которые увидел Маунт. То что для, например, Агуэро — классическое открывание, для Абрахама пока космос.
9. Челси наконец-то стал нормально подавать угловые. Есть и розыгрыши(24:20 в матче), есть и подачи, которые перелетают первого игрока. Ура. Я больше не хочу смотреть на угловые Виллиана. Никогда.
10. Это не гол.

11. Смотрим на пропущенный.

Пас из глубины. Жоржиьно не перехватывает. Остаётся огромная зона. Где я это видел?

Зума забывает про своего игрока, Критсенсен упускает линию оффсайда. Получаем гол.
На этом я вообще хотел бы остановиться больше всего. Самый главное, что мы узнали сегодня это то, что команде нужен центральный защитник. При чём не как-то, а именно лидер. Посмотрите ещё раз на второй гол Норвича. Он произошёл просто потому, что каждый защитник делает разные вещи. Кристенсен играет по игроку, Зума по оффсайду. Оба этих защитника могут хорошо работать, когда они в паре с человеком, который им помогает. Зума играл с Терри, поэтому так хорошо выглядел. Кристенсен отлично играл третьего центрального, когда он видел всё поле. Там он может руководить. В двойке, пока что, нет.
Многие скажут: "в команде есть Рюдигер". И я не соглашусь. Ну точнее частично. Немец отличный защитник. Он как раз может стать тем лидером, но есть одна проблема. Ему 26 лет, но у него уже очень плохие колени. Такие травмы очень сильно мешают играть. Я не боюсь, что он станет хуже. Нет, просто он может вылететь на сезон, а кресты у него уже были. Челси нужен был де Лигт или ван Дейк(которого очень хотел Конте). Либо Рюдигер, либо Кристенсену пора учиться ещё одной должности.
11. К слову про Кристенсена. Несмотря на его ошибку с ловушкой, Андреас провёл очень хороший матч. У него 4 из 4, 2 перехвата , 3 выигранных верховых единоборства, 92% точных передач и один убойный момент, в котором Норвич буквально спас Крул. Зума в очередной раз меня скорее разочаровал. Кристенсен должен быть основным в течение сезона.
12. По первому тайму было очень сильно заметно, что Пулишич не привык к лиге. Норвич вообще те ещё костоломы(про это поговорим ещё), Кристиан явно не ожидал такой прыти. У него сегодня голевая передача и вообще игра с большим количеством беговой работы. Он точно не разочаровывает, но ему нужно прибавлять.
13. Если что-то меняется, нужно это хвалить. Аспиликуэта провёл хороший матч. Тоже голевая передача, хорошо подавал. За матч его обыграли всего один раз, 3 из 3 отборов. Видимо Джеймс очень громко дышит сзади. Сегодня вообще правый фланг не был так плох, как обычно. Надеемся на продолжение.
14. У Баркли очень странный матч вышел. Вообще сегодня была видна проблема в его, видимо, готовности. В первом тайме Росс был очень медленным. Во втором же вышел тот самый Лорд Баркли. У него 6 из 6 обводок(лучший результат матча, у Ковачича столько же), 6 ключевых передач, при этом с 88% точности. Это очень сильные цифры. Я думаю, что его очень рано списывать со счетов. Лорд очень хорош в передачах. Это его главное качество, которого команде не хватает. Я думаю, что он должен под Лэмпардом набраться уверенности, потому что игрок в нём явно есть.
Итоги первого тайма
Норвич не сделал за тайм почти ничего, но при этом забил 2. Челси очень много тратил моментов впустую, которые надо было бы забивать. Классический первый там, на самом деле. Дыры в обороне, но большое количество моментов впереди.
2 тайм
Забегая вперед, второй тайм стал исключением по многим параметрам. Но обо всём по порядку.
1. Сегодня это свершилось: команда не пропустила в первые 15 минут второго тайма. Челси вообще ничего не дали Норвичу сделать во втором тайме. Это сильно, учитывая то, что Норвич далеко не самая слабая команда в лиге.
2. Я надеюсь, что у Пулишича нет синдрома Батшуайи. В этом моменте он явно мог сыграть лучше, чем просто ударить мимо ворот.

3. Теперь в этой зоне есть хоты бы защитники.

4. Во втором тайме Баркли и Маунт стали гораздо больше взаимодействовать. Не столько в передачах, сколько в тактическом плане. Я думаю, что это именно то, что хотел Лэмпард видеть против Юнайтед. Постоянная смена позиций, большое количество обостряющих передач, забеганий и так далее. Опять же, думаю, что чем дальше в сезон, тем лучше они будут взаимодействовать друг с другом.

5. Это не пенальти.

Аткинсон это просто кошмар. Даже болельщики других клубов были единодушны, что так судить нельзя.
6. Давайте поговорим про Ковачича. На фоне кошмара от Жоржиньо, хорват был просто великолепен. 6 обводок, 4 отбора, 2 ключевых передачи и один ассист. Он сыграл просто отлично. Он самый гибкий полузащитник в команде, который в принципе, может закрыть любую позицию. Если бы он ещё умел бить. Эх. Кстати, у него голевых сейчас столько же, сколько за прошлый сезон. В топе лучших игроков матча.
7. Тамми забил в такой ситуации. Красавчик. Интересная и ненужная статистика: Это 62 гол в его карьере и первый из-за пределов штрафной площади. Всё ещё не думаю, что он — нападающий номер 1 в команде.

8. После гола команда просела. Какая неожиданность. Что было неожиданным это отсутствие полузащиты. Посмотрите сами

Игрок Норвича получил мяч. Угадайте, до какой части поля он его протащит? Правильный ответ:

Это как вообще? К слову, рядом с ним бежал всё это время Жоржиньо. Но самое смешное это то, что произошло через 20 секунд.
Игрок Норвича получает мяч. Угадайте, до какого момента он его доведёт?

Правильный ответ:

Это Годфри, а не Месси. Как вообще можно так обороняться?
9. Это не красная. Большой привет Аткинсону.

10. Эмерсон. Я специально про него почти ничего не писал. Как часто WhoScored, когда в матче есть игрок, сделавший дубль, не делает его лучшим игроком матча?

Просто посмотрите на эту статистику. Это без шуток выступление уровня Коула. То как он играет в этом сезоне это просто нереально. Я надеюсь, что он будет только набирать. Лучший игрок команды на данный момент.
11. Для ценителей

Итоги
Я сюда вынесу две вещи, про которые хотел бы поговорить вообще.
1. Травмы. Примерно минуты с 60 было чувство, что команде нужны новые силы. И я бы мог бы сказать что-то Лэмпарду, но просто посмотрите на лавку. Там нет ни одного человека, который усилил бы игру. Когда я это осознал, то впал в небольшой ступор, а потом понял: команде в атаке не хватает Одои, РЛЧ, Педро. Вот и замены. Об этом мало говорят именно в таком ключе, но лавка у Челси до декабря будет достаточно бедной. Я честно первый раз вижу, чтобы ни один игрок с лавки не мог бы усилить игру.
2. Жоржиньо. Он плох в 4-2-3-1. Об этом говорил Сарри. Сегодняшний матч это показал просто на блюде. У него 3 карточки в 3 матчах. Ещё одна и он пропустит матч. Его недисциплинированность стоила гола. Постоянные позиционные ошибки и банально плохая игра в отборе. Он хорош в тройке, то, что мы видели против Ливерпуля было отлично. Сегодня он был банально худшим игроком в команде. Я думаю, что это поменяется, но нужно понимать, что такое есть. Сегодняшний матч вообще показал почему провал Бакайоко это очень обидно. Представьте пару пикового Бакайоко и Ковачича. То, насколько этому составу Челси не хватает физики это смешно.
P.S. Сегодняшний обзор вышел поздно, потому что у меня был день футбола. Поделюсь мыслями.
Юнайтед потралили огромную кучу денег, но лучше не стали. Они просто не знают, что делать с мячом. Их опорная зона это цирк. Если Погба не играет, то команда превращается в Стоук сити. Не вижу их в четвёрке в конце сезона.
Эмери проиграл вчистую. Давид Луиз сыграл как обычно: 2 привоза и штрафной по воробьям. Ливерпуль очень плохо сыграл в первом тайме, включился на 20 минут во втором и этим выиграл игру. Это называется класс.
Не понимаю людей, которые кричат, что Челси не будет в топ-6. Такое чувство, что они не видели вообще игр команд, которые как бы должны туда пробиться. Эвертон играет просто ужасно. Силва это самый переоценённый тренер. Волки ещё завтра будут, но я думаю, что их главная задача это, всё-таки, Лига Европы. Лестер на 90% зависит от Варди, но то, как они играют с ним это хорошо. Вряд ли им хватит класса на дистанции.
Спасибо за прочтение, делитесь своими мыслями в комментариях. Кстати, какие кружки на картинках видно лучше: белые или чёрные?











Пулишич в ударах конечно "бог", такие позиции и качество ударов, что порой удивляешься). Надеюсь это он подтянет со временем.
Абрахам все равно сырой очень, 2 гола это стечение обстоятельств, я даже думаю что дело в психологии, команда ведь с Чемпионшипа только, хотя им он не забивал :).
Эмерсон конечно впечатляет, біткались что нужен левый защитник, а тут такой монстр.
Пулишич пусть привыкает, не вижу смысла его терроризировать высокими требованиями сейчас
Тоже заметил провалы второго тайма когда игроки Норвича просто тащили мяч и никто не мог ничего поделать. И здесь действительно возникает вопрос - так ли обязательно отдавать Бакайоко? Выпусти его Лэмпард в концовке - уверен, было бы спокойнее и надежнее.
И в целом: с травмой Канте и возможным уходом Баки у Челси в обойме 0 (ноль) чистых опорников. И это очень большая угроза на дистанции АПЛ+ЛЧ+кубки.
Так что посидеть на лавочке и почитать руководство «как не давать простреливать со своего фланга», ему не помешает.
нападающий растёт всю жизнь, одни начинают борзо, да быстро заканчивают (Зубы-2), а вот Дрогба начал поздновато, а закончил за 35. А если бы не гикс с диагностикой малярии британской медициной, то может только сейчас бы и заканчивал в нашем лагере.
Важен текущий момент, а не перспектива. Перспектива в футболе неизвестна, костыльнули, и всё, пипец всем планам. Таких примеров тьма...
Меня, и наверное очень многих болельщиков, слабо интересует Мората. Продали, и слава богу.
Дрогба перешёл в Челси в 26 лет. Не могу сказать, что это позднее раскрытие. На текущий момент у Пукки 45 голов в карьере в 29 лет. Не слишком впечатляет
Команде же не хватает физики именно. Пересмотрите первый гол: там Жоржиньо оттеснили как игрока из воскресной лиги. В идеале Бакайоко(или Видаль, которого хотел Конте) добавил бы именно физического присутствия в центре поля. Если так продолжится и дальше, то Ампаду в следующем сезоне 100% будет основным. Его Сарри пробовал как реджисту, в двойке он точно лучше, чем Жоржиньо и он, несмотря на размеры, очень физически крепкий.
Чарли Браун — нападающий, талантливый и сырой, Галлагер слишком тяготеет в атаку. Проблему в опорной зоне он вряд ли решит. Я верю в Гилмора, он просто невероятный талант, но физики ему как раз пока не хватает.
А Эмерсон, да, топ. Причем он на хорошем уровне еще с концовки прошлого сезона. И что-то "эксперты" об этом не очень громко говорят, в отличие от, например, речей про распиаренного Ван Биссаку, на которого вчера имел удовольствие посмотреть против Пэлас. Человек напомнил флангового защитника АПЛ начала нулевых. Который умеет только отобрать и отдать ближнему
С хорошим забивным форвардом. Два игрока Норвича по туру принесли моей фэнтази команде 17 очков. Как только снимут с Челси бан я бы купил Пукки.
Кому Джеймс очень дышит сзади? Просто порадовало.
И гон на Жоржа абсолютно не к месту. Полузащите не хватает сыгранности при обороне, это видно. Выпал из-за травмы Канте. Неожиданно перед матчем травмировался Педро. И появился Баркли. С одной стороны это хорошо, Баркли получил игровую практику и уверенность. Именно он перехватил мяч в центре отправил его точно Пулишичу метров на 30. Все сыграли хорошо, и Пулишич сразу откинувший его Маунту, и Маунт... Но всё началось с перехвата и паса Баркли.
Сыграл свою роль и уход Луиза. Кепе теперь просто не с кем перепасовываться. Оставшиеся центральные защитники совсем не дружат с мячом. Луиз обладает хорошим дальним пасом. В общем ставка на Зума это ошибка. Может Томори подтянется?
А поскольку сменилась вся линия центральных защитников, то нарушились и связи с полузащитой. Вот причина всех дыр.
Рюдигер придаст решительности. Но не надёжности.
Пукки сейчас 29 лет. Учитывая, что это его второй настолько забивной сезон(и то, если он так дальше продолжит), то Челси может получить второго Демба Ба. Не говорю, что это плохо, но не думаю, что это то, к чему стоит стремиться.
https://pbs.twimg.com/media/Dwj1Ez3XcAEJ_eq.jpg
https://twitter.com/smarterscout/status/1154720255702446080
Это про Джеймса. Его цифры впечатляют, Лэмпард сильно выделял его, как игрока, которого он особенно ждёт. Понятно, что всё может поменяться на деле, но ирония здесь не уместна: англичанина ждут очень многие, а когда он появится, то явно получит минуты на поле.
Я бы согласился, что полузащите не хватает сыгранности, если бы оборону проходили позиционно. Против Норвича же с первым голом виноват он сам. Жоржиньо очень важен для билдапа команды, но при обороне ему нужна нянька, которая будет подчищать его ошибки.
Не очень понял про Баркли. По факту на место Педро вышел Маунт, Баркли же вышел на своё обычное место. Если вы про первый гол говорите, то это просто неправда. Я сейчас специально пересмотрел момент. Мяч был отобран вообще на другом фланге, после чего попал к Зума. Тот выбил его на Абрахама, Маунт подобрал и сделал диагональ на Пулишича. Баркли там не участвовал.
Я не заметил проблем у Кепы с передачами центральным защитникам. Там были ошибки против Юнайтед, но после этого чего-то сильно бросающегося в глаза не было. Тем более непонятно, как дальние передачи Луизы связаны с Кепой. Мне кажется немного рано говорить про ставку, учитывая что прошло 3,5 матча, а тот, кто выглядит основным центральным защитником на бумаге ещё пока не сыграл ни матча. Я не люблю так судить, но мне и правда кажется, что у Томори потолок выше, чем у Зума.
Кристенсен играл у Сарри сыграл 21 матч(2 со скамейки ещё). Не думаю, что можно говорить о том, что он не знаком с линией полузащиты. Опять же, очень странно что причина дыр — отсутствие связи. Очевидно, что Лэмпард просил защитников играть ниже. Если бы это была исключительно их воля, то эти дыры пропали бы ещё во втором тайме в Манчестере.
Смотря что понимать под решительностью.
Ба не запомнился мне балластом команды. Хосе посадил его на скамейку, чтобы найти игровое время для своих сомнительных приобретений Это’О и Фалькао. Мы купили Жиру в каком возрасте? Он кстати тоже совсем не балласт. В каком возрасте Реал купил Азара?
Вот увидите, что зимой за Пукки будет стоять внушительная очередь.
Про Джеймса я уже отдельно ответил. У нас есть уже один ЦЗ который в составе с 19 лет, только всё никак не раскроется.
Что до того, кто вместо кого вышел, достаточно было бы запомнить состав объявленный за час до матча:
Arrizabalaga, Azpilicueta, Zouma, Christensen, Emerson, Jorginho, Kovacic, Pulisic, Mount, Pedro, Abraham
Subs: Caballero, Tomori, Alonso, Barkley, Willian, Giroud, Batshuayi
Педро получил травму на разминке.
Кепа сейчас часто просто выбивает мяч подальше, чего раньше за ним не наблюдалось.
Я не писал, что дальние передачи Луиза связаны с Кепой, я писал что Кепе неудобно сейчас без Луиза. А дальние пасы фишка Луиза. Он видит поле и обладает очень хорошей техникой.
Защитники опускаются, потому что не чувствуют в себе уверенность. Я не думаю, что это указание тренера. Потому как тренер тогда бы опустил всех, а не только защитников.
Был бы Сарри, то можно было бы говорить про старые связи в полузащите, но Фрэнк ставит другую игру и под его схему полузащита не сыграна с защитой. Тем более с уходом Луиза. Зума максимум ведомый в паре. Тоже самое можно сказать про Кристенсена. Во всяком случае он сейчас играет робче, чем пар лет тому.
Ставка на мелкий дыр-пыр ближнему в прошлом. А по новой схеме не возбраняются и даже поощряются и иные пасы.
Не знаю, что иное можно понять под решительностью. Рюдигер, Кэйхил как раз образцы решительности игры в защите. Даже по размахиванию руками... как решительно махнёт, кого-то вынесут, как было однажды у Гарри. ))
Ну и говорить, что Жорж плох - это вообще бред, он всю игру нашу ведёт так то. Хотя без Канте в обороне ему тяжеловато конечно.
Зума пока смотрится как даунгрейд Луиза - так же привозит, только ещё и с мячом дуболом.
Больно было смотреть, как на него умышленно давления не оказывали при прессинге и как он буквально ничего не мог сделать(
Ну и про отсутсвие ведущего ЦЗ в оставшемся наборе было опять же понятно сразу после ухода Луизы.
Жоржиньо лучший метроном в мире, но как полузащитник, который должен отбирать мяч он плох. Никто не спорит с тем, что он ведёт игру. Просто он должен уметь работать в защите, чего он не делает. Тот же Родриго хуже ведёт игру, но при этом лучше отбирает из-за чего полузащита Сити так сильно не проваливается
Мне не нравится ни Зума, ни Луиз, честно говоря. Думаю, что защитник должен быть если не первой, то хотя бы второй покупкой после разбана
Кова, которого отыграли этим пасом, должен был в это время бежать страховать Жоржа, а он в какой-то момент просто забил.
Ну и единоборство Жорж конечно навязал плохо.
А полузащита Сити не проваливается, тк у них есть отлично работающая система прессинга и высокой обороны, они компактность сохраняют. Поставь туда Жоржа - он там не будет проваливаться.
Цз нужен как воздух, это да, вот только кандидатов что-то не видно совсем. Кулибали если только, но за него полоумный де лаурентис ценник невменяемый ломит.