8 мин.

Старая-новая интрига

Всем привет! Давно хотели начать вести этот блог про любимый Итальянский футбол да всё никак не доходили руки. Я думаю вы, как и мы, уже соскучились по тем эмоциям, которые приносят официальные игры чемпионата. Данный блог будет вестись в формате диалога - я думаю тем интереснее это будет выглядеть для обычного нашего читателя. До старта чемпионата остаётся совсем ничего и в преддверии первого тура темой для обсуждения будет ожидания от конкретно этого чемпионата: борьба за скудетто, попадание в зону Лиги Чемпионов, Лигу Европы и разборки внизу турнирной таблицы. Все интересные моменты и эпизоды как на футбольном поле так и за его пределами постараемся донести до вас создатель и автор данного блога - Никита и Антон соответственно. Ну что же, погнали!

Никита: Начало каждого нового сезона ждёшь с нетерпением. В этом году ожидание немножко продлили: Италия стартует последним из топ чемпионатов. Пока же по сути менеджеры своих клубов добавляют последние штрихи своим командам, так как основная работа уже проведена и составы укомплектованы.  На данный момент не разыграна последняя весьма стоящая карта на просторах Италии это Мауро Икарди. После прихода на тренерский мостик Антонио Конте, Мауро оказался вне проекта и пока что неизвестно в какой команде по итогу окажется. Требуемая сумма за игрока минимум 70 млн. евро, но никто не готов платить такие деньги, ожидая каких-то благ от руководства нерадзурри. После недавнего продления контракта Джеко с Ромой до 2024 года, один из вариантов продолжения карьеры Икарди в Италии отпал сам по себе. Теперь же в Италии для одного из лучших завершителей остаётся два варианта: это Ювентус: обмен на Дибалу ( пока что не очень понятно, убедил ли игрок руководство команды остаться в Турине) или Наполи (по информации Итальянских СМИ Де Лаурентис подготовил требуемую сумму и уже готов предложить Интеру, но игрок пока не даёт согласие на переход). Есть ещё пару вариантов продолжения карьеры вроде ПСЖ и Монако, но учитывая нынешнюю ситуацию по семейным обстоятельствам переход невозможен. Как думаешь кому больше подходит Икарди и где по итогу окажется игрок?

 Антон

 Если брать только итальянские варианты развития карьеры, то нужно учитывать, что сам Икарди не горит желанием перейти в Наполи и приоритетным вариантом считает Ювентус. Поэтому думаю, что нас до самого конца будут ждать переговоры по обмену Дибала-Икарди. Кто выиграет от этого обмена больше? В целом, обе команды выиграют. Дибала сможет сыграть под связкой Мартинес-Лукаку или вместо Мартинеса, а Ювентус получит забивного форварда из Серии А. Но у Ювентуса и так в атаке перебор игроков, да и вся команда выглядит слишком громоздкой. Как ты думаешь будет ли борьба за чемпионство в этом году?

Никита: Если заканчивать тему с Икарди, то мне кажется, что всё останется на своих местах, просто уже времени не остаётся на какие-то действия и вся эта сага с обменом может продолжиться уже в зимнее трансферное окно. Что касается чемпионства, то даже при всей симпатии к Антонио Конте и Карло Анчелотти, думаю явным фаворитом выглядит Ювентус. По сути мы видим, что Интер провёл очень сильную трансферную компанию: приход Бареллы, Сенси, Лукаку и Година должен добавить мощи команде из Милана, причём приход Бареллы и Лукаку важны особенно: это победа в мини дуэли с Ювентусом на рынке. Все мы прекрасно знаем, что Ювентус любит скупать Итальянских талантов и в выборе между Ювентусом и Интером Барелла выбирает клуб из Милана. Это очень показательный момент, как и случай с Лукаку, когда Паратичи в какой-то момент попытался провернуть обмен Дибала - Лукаку, но это обернулось провалом. Всё это говорит о том, что Интер приближается к Ювентус небольшими шагами, но всё-таки пока о чемпионстве речи быть и не может, потому что глубина скамейки, при которой у Сарри есть два равноценных состава, позволяет иметь запас прочности. Что думаешь про перспективы Наполи?

Антон: 

Согласен, чемпионство Ювентуса выглядит безальтернативным, по крайней мере в этом сезоне. За вторую же строчку поборются Наполи и Интер. В этом сезоне отдам предпочтение миланскому клубу. Мало того, что они смогли пригласить одного из самых успешных и сильных итальянских тренеров, так еще и получили хорошее усиление в каждую линию. Учитывая то, как Конте работает, я думаю уже через сезон Интер сможет бросить вызов Ювентусу. Что касается Наполи, то они усилили защиту Манолосом и Ди Лоренцио и полузащиту Элифом Элмазом, но так и не смогли приобрести никого в атаку ( основные слухи – Хамес и Икарди). Анчеллоти получил, теоретически одну из лучшую связку центральных защитников в Серии А, однако отсутствие обновления в атаке на длинной дистанции сыграет против Наполи. Ювентус-Интер-Наполи – так я вижу первую тройку. Кого будем ждать на четвёртом месте?

 Никита: Можно ещё немного добавить, что всё-таки Де Лаурентис укрепил атаку: недавно был подписан Ирвинг Лосано - атакующий фланговый полузащитник, который как мне кажется идеально в Италии подходил только одному клубу: Наполи  как раз таким клубом и являлся. У меня нет сомнений, что он впишется в ту игру, которую демонстрирует команда Карло Анчелотти и сможет проявить все свои сильные стороны. Теперь же к четвёртому месту, за которое борьба будет, наверное, самая яростная и интригующая, потому что  это золотое место, которое гарантирует право выступать в Лиге Чемпионов и претендентов тут хоть отбавляй: Милан, Рома, Лацио, Аталанта, Фиорентина. Если говорить прямо, то фаворита здесь как-то токового и нет. Все команды примерно одного уровня и за каждой будет интересно наблюдать. Самые главные вопросы лично для меня: удастся ли Джампаоло преобразить игру Милана и справится с давлением, которое на него будет оказано (до этого не было опыта управления такого Большого клуба), примерно такой же вопрос у меня возникает и к Фонсеки. Второй вопрос у меня ко второй равноценной паре Лацио и Аталанта, где составы в принципе как и главкомы не поменялись, но при этом каких-то качественных усилений сделано не было, тем более Аталанта будет ещё играть и в Лиге Чемпионов про это тоже не стоит забывать. Что преследуют эти команды, межсезонье ответов явных не дало. Фиорентина с приходом нового владельца для меня является такой тёмной лошадкой: команда сохранила Кьезу. Убедив остаться свою главную звезду, руководство дало понять всем, что уже с первого сезона у команды будут серьёзные цели, но на этом всё. Рибери это работа на имидж клуба, чего-то стоящего он показать наврядли сможет, далее приобретение Боатенга в линию нападения лично меня пока не внушает доверие, тренер Монтелла, который с приходом в клуб чуть не довёл его до вылета ещё один жирный минус. Так что максимально на что можно рассчитывать фиалкам это зона Лиги Европы. Всё-таки больше верю в Милан, хочется надеяться на возвращение команды в Лигу Чемпионов, хотя повторюсь, достичь этого будет красно-чёрным будет неимоверно сложно, но мой прогноз таков. Какие у тебя мысли по этому поводу?

Антон: Cогласен, явного фаворита нету. Для меня бы таковым являлась Аталанта, если бы не один фактор: команда будет играть в Лиге Чемпионов и без явного усиления, мне кажется, они просто не потянут игру на два фронта. Если бы они играли в Лиге Европы это было бы уже совсем другое дело: Итальянские клубы не очень любят Лигу Европы и в этом случае можно было бы пробовать наигрывать ближайший резерв. Лига Чемпионов совсем другая история: большие деньги, совсем другой статус, поэтому я думаю им будет сложнее всего из всех претендентов. Лацио, как по мне, как проект немного затухает: нужно искать новых молодых игроков, а Лотито пока что в эту сторону вообще не смотрит. Фиорентине нужно время на раскрутку своего потенциально перспективного проекта. Приобретение Рибери хороший ход, так как своим футбольным прошлым он должен привлечь к Фиорентине поклонников его таланта да и не только. Ещё один хороший знак - сохранение Кьезы, хотя как мы знаем претенденты на него были. Но опять же нужно время, чтобы поставить хорошую игру и смена главкома, который пока не готов к выводу команды в Лигу Чемпионов. Ну и на мой взгляд двумя фаворитами на четвёртую строчку будут Рома и Милан. У обоих клубов сменился тренерский штаб и трансферная компания была направлена в сторону игроков из других чемпионатов, поэтому понятное дело, что игрокам нужно будет время на адаптацию и получится заиграть у всех или нет тоже большой вопрос. Что касается главкома римлян, то тут тоже очень интересно будет понаблюдать: одно дело руководить Донецким Шахтёрам, у которого в чемпионате только один серьёзный соперник и у тебя есть время на подготовку команды к еврокубкам, совсем другое, когда каждый матч будет упорным и сложным и времени на раскачку не будет. Для меня фаворитами на четвёртую строчку остаются Рома и Милан в равной степени.

Дорогие друзья, на этом пока что всё. Следующий пост будет опубликован после первого тура, где мы постараемся обсудить самые интересные моменты на наш взгляд и вернутся к вопросу о борьбе за выживание в этом сезоне. Пишите в комментариях о своих пожеланиях, высказывайте в комментариях свою точку зрения на этот счёт, подписывайтесь на наш блог. Всем до встречи!

Forza Italia!