6 мин.

Невезучий октябрь

На прошлой неделе у "ирисок" было два очень сложных поединка-с "Челси" в рамках 4-го раунда Carling Cup, а также с "МЮ" в рамках национального чемпионата. Матчи выдались очень непростыми, победить в них мог каждый. Жаль, "тоффис" оказывались оба раза побеждёнными, хотя явно этого не заслуживали.

"Эвертон"– "Челси" - 1:2(0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Саа 83`-Калу 38`, Старридж 116`

Составы команд:

"Эвертон": Муха, Невилл (Хибберт 46`), Хейтинга, Дистен, Бэйнс, Билялетдинов (Коулмэн 81`), Феллайни, Родуэлл (Стракквалурси 78`), Дренте, Кэйхилл, Саа.

"Челси": Тернбулл, Иванович, Луис, Алекс, Бертран, Ромеу, Макихран (Микел 64`), Малуда, Калу (Старридж 85`), Анелька, Лукаку (Чех 60`).

Жёлтые карточки: Феллайни 20`, Алекс 24`, Дренте 75`, Микел 76`.

Красные карточки: Тёрнбулл 58`, Дренте 107`

Главный арбитр: Ли Мэйсон.

26 октября. Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль).

"Челси" после поражения от "КПР" желал реабилитироваться, "Эвертон" же играл на волне успеха, прибившей к клубу после выездной победы над "Фулхэмом". В стартовом составе хозяев наконец вышел Билялетдинов, в остальном же состав был вполне привычным для "ирисок"(вратарь не в счёт). А вот Виллаш-Боаш не пожалел для матча молодёжи, выпустив Бертрана, Ромеу, Макихрана и Лукаку.

Команды разыграли настоящий триллер. С первых минут пошла открытая игра, атаки следовали одна за другой. На 16-й минуте прекрасную возможность забить упустил Николя Анелька, который не сумел реализовать пенальти. Инициативой как таковой не владел никто, поскольку атаковали как одни, так и другие. Нереализованных моментов хватало, а вот реализованный подоспел на 38-й минуте. Причём гол вышел курьёзным: удар Калу вышел не самым опасным, однако Муха не сумел зафиксировать мяч в руках, и тот заскочил в сетку.

Не изменился характер игры и во втором тайме. Хозяева прибавили, однако и гости сдаваться не собирались. На 58-й минуте возник, пожалуй, ключевой момент матча: Росс Тернбулл свалил в своей штрафной Луи Саа и заработал красную карточку, к тому же арбитр назначил пенальти. Вместо Росса в ворота встал Петр Чех, а пенальти взялся исполнить Лейтон Бэйнс. Но забить ему не удалось-Чех отбил как сам удар с 11-метровой отметки, так и добивание англичанина.

Совсем разозлившись, "тоффис" понеслись на всех порах вперёд. Под натиском соперника оборона лондонцев держалась до 83-й минуты, когда Луи Саа сравнял счёт. 1:1-и дополнительное время.

Скорости в оверматче спали, однако накал борьбы никуда не исчез. На 107-й минуте Дренте получил красную карточку, таким образом уравняв составы команд. В концовке гостям повезло больше: Старридж забил победный мяч. Таким образом, "тоффис" вновь проиграли "синим", однако в этой встрече победить мог каждый. Гостям повезло больше, но поражения "Эвертон" не заслуживал.

"Эвертон" – "Манчестер Юнайтед" – 0:1 (0:1)

Гол: Хавьер Эрнандес 19`

"Эвертон": Ховард, Хейтинга, Джагиэлка, Бэйнс, Хибберт, Родуэлл, Осман (Веллиос 76`), Феллайни, Билялетдинов (Баркли 46`), Коулмэн, Саа (Гуайе 85`).

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Эванс, Видич, Эвра, Джонс, Клеверли (Нани 57`), Флетчер, Руни, Пак Чжи Сун, Уэлбек (Валенсия 72`), Хавьер Эрнандес (Бербатов 67`).

Жёлтые карточки: Родвелл 26`, Коулмен 66`, Феллайни 90+4`

Главный арбитр: Марк Халси.

29 октября. Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль).

В отличие от "Эвертона", "МЮ" свою встречу в Carling Cup выиграл(хотя соперник у "красных дьяволов" был заметно слабее), однако 1:6 от "МС" забудется нескоро. Потому гостям просто необходимо было подправлять турнирное положение и во что бы то ни стало набирать 3 очка.

Этот матч получился диаметрально противоположным поединку с "Челси". Таких больших скоростей и такого множества атак, как в кубковом матче, не было и в помине. С начала матча "МЮ" завладел небольшим преимуществом и реализовал его на 19-й минуте: Эвра прострелил в штрафную хозяев, возникла неразбериха в обороне, чем непременно воспользовался Чичарито.

После забитого мяча гости ушли в оборону, "Эвертон" же лишь в конце тайма смог организовать несколько неплохих атак. В результате в одной из них Бэйнс от души зарядил в перекладину ворот Де Хеа. "Тоффис" смотрелись предпочтительнее, однако не хватало успешной реализации. Да и удачи тоже.

Во втором тайме хозяева продолжали владеть инициативой, но этот день явно был невезучим для "тоффис". Многое не ладилось, "МЮ" заперся на чужой половине поля и не давал возможностей для острых атакующих действий. После выхода на поле у гостей Нани и Валенсии игра приоткрылась и чуть поменяла свой характер-теперь уже "Эвертон" пошёл в прессинг. Страсти накалялись, потребовалась даже замена лайнсмена, однако так необходимого гола в ворота Де Хеа зрители так и не увидели.

Два матча-два поражения. Но самое обидное то, что игру "ириски" показывают достойную. Не хватает лишь доли мастерства и капельки везения. Не будем, впрочем, впадать в панику и будем ждать поединка с "Ньюкаслом", который также обещает быть жарким и бескомпромиссным. "Сороки" сейчас хороши, но "тоффис" ещё не сказали последнего слова. Так что будем ждать и верить. Победы ещё придут!

P.S. В завтрашнем материале блога-последние новости из стана клуба.