10 мин.

Хет-трик в Хеллоуин

Ньюкасл Юнайтед смог одержать свою первую победу в премьер лиге над Сток Сити в гостях. На хеттрик Дембы Ба (12, 40, 81 пен) хозяева смогли ответить лишь голом Уолтерса с пенальти на 75й.

Первый Тайм

Часть опасений на игру была развеяна ещё за пол часа до матча, когда в интернете появились составы на игру. Никакого Джеймса Перча, Леон Бест оказался готов, несмотря на перенесённое в середине недели заболевание, место травмированного Тиоте занял Гатри. В остальных частях состав Ньюкасла не притерпел изменений, а в запасе появились Дэн Гослинг и Сэмми Амеоби.

Ньюкасл старался играть в максимально прагматичный футбол, где каждый игрок на поле отрабатывал за себя и ещё немного за товарища. Сток не приподнёс никаких сюрпризов, традиционно играя в местную разновидность игры, лишь по недоразумению называемую футболом. Самоходная вышка в лице Крауча и массовые забросы на него - таков был план на игру у Стока.

Постоянное давление Стока могло бы выдавить масло, будь на месте Сорок подсолнухи, но Ньюкасл благодаря чёткой игре Колоччини и Стивена Тэйлора в маске смог сдержать натиск. Особенно тёплых слов заслуживает капитан Ньюкасла. В прошлом сезоне он в матчах со Стоком проиграл немало воздушных единоборств, пытаясь бороться за мяч, теперь же он старался играть на опережение, снимая мячи ещё на подлёте к перспективным головам игроков Стока.

На давление Гончаров в первые минуты матча Ньюкасл ответил двумя угловыми, один из которых после навеса Кабая завершился дальним ударом Райана Тэйлора. Мяч не попал в ворота, но вскоре счёт на табло изменился. Попытка Стока играть со слишком высокой линией обороны привела к тому, что вынесенный Крулом мяч после скидки Беста прилетел на фланг к Обертану, который легко убежал от Марка Уилсона и навесил в район вратарской, где уже был Демба Ба. Сенегалец нанёс неторазимый удар головой, и счёт стал 0-1 в пользу Ньюкасла.

Демба Ба едва не оказался в Стоке в прошлом сезоне, возможно поэтому он не упустил возможность подразнить трибуны, прижав руку к уху и сделав вид, что не слышит болельщиков Стока. За это до конца матча он удостаивался всеможных вариаций на тему "бууу" с трибун. Справедливости ради отмечу, что Ньюкаслу Ба достался практически бесплатно и контракт у него с условием, что НЮ платит ему, пока он здоров. Стоку же его предлагали за 9м фунтов и контракт вероятнее всего был бы обычным, так что можно сказать, что Ньюкаслу повезло.

В бесконечных навесах с флангов и забросов от Рори Делапа не было ничего необычного, это та игра, которую можно наблюдать на Британия Стэдиум из года в год, но обычно у Стока есть вишенка на его брутальном глиняном торте, которая состоит из усилий Этерингтона и Пеннанта. В этот раз вишенку положить забыли, Пеннант очень старался, но был только после травмы, а ему противостояли объединённые силы Хонаса и Райна Тэйлора, на противоположном фланге неожиданно здорово смотрелся Дэнни Симпсон, который фактически ничего не позволил за целый матч своему визави, при этом зачастую оказываясь просто намного быстрее его при забегах.

Я не ждал особых перестроений от Стока после пропущенного мяча, разве что они бы начали ещё больше навешивать и ещё больше толкаться, но перестраиваться пришлось. Травму получил Райан Шоукросс, вместо него вышел Мэттью Апсон.

Навес Энди Уилкинсона чуть было не привёл к опасной ситуации у ворот Ньюкасла, Крул должен был легко забирать мяч, ему никто не мешал этого сделать в отличии от большинства эпизодов в матче, однако голландский вратарь Ньюкасла немного не расчитал свой прыжок в результате чего выронил уже казалось бы пойманный мяч в направлении собственных ворот. Метр в сторону, и мы бы стали свидителями самого нелепого автогола, но так мяч просто ушёл на угловой, который закончился традиционным выносом от ворот Ньюкасла. Самым опасным у Стока в первом тайме получился удар Эттерингтона, который по опасной траектории направлялся в угол ворот, но тут Тим Крул был начеку и мяч уверенно забрал.

Контроль мяча не слишком удавался Ньюкаслу, однако дважды разрезающие пасы от Гатри и Кабая могли привести к опасной ситуации у ворот Стока. Ба играл, что называется, на плечах у обороны хозяев и убегал от них, но Асмир Бегович играл, как заправский последний защитник, подчищая огрехи собственной команды, однако вскоре боснийскому вратарю пришлось во второй раз вынимать мяч из сетки собственных ворот.

Колоччини протащил мяч немного вперёд во второй волне одной из атак Ньюкасла, после чего набросил его на Дембу Ба, который до мяча не допрыгнул, зато Мэттью Апсон получил шанс принять участие в атаке Ньюкасла, сделав скидку на Леона Беста. Бест немного коряво обработал мяч, но смог выполнить что-то среднее между ударом и пасом во вратарскую, Бегович до мяча не дотянулся, зато Демба Ба оказался расторопнее защитника и удвоил перевес своей команды с близкого расстояния. 0-2 в пользу Ньюкасл Юнайтед на 40й минуте.

Пулис выпустил на поле Роберта Хута вместо Марка Уилсона, а Ньюкасл смог в самой концовке тайма убежать в контратаку, в которой у Беста было несколько вариантов, но он предпочёл ударить сам, лишь немного не попав в ворота. Арбитр встречи добавил к времени первого тайма целых 5 минут и легко мог бы добавить ещё и жёлтую карточку игроку Стока за слишком грубое единоборство с Райаном Тэйлором, едва не стоившее второму за 8 дней Тэйлору носа. Райана смогли привести в чувство, нос остался цел, а команды ушли на перерыв при счёте 0-2 в пользу Ньюкасл Юнайтед.

Второй Тайм

Если первый тайм не поразил чьё-то воображение прелестями комбинационной игры, то он всё равно был ярче тайма второго. Сток явно вышел с желанием отыграться после головомойки, которую устроил Пулис в перерыве, но выразилось это лишь в усилении нажима, изобрести что-то в эту ночь игрокам в красно-белой форме оказалось не по силам. Заслоны из баскетболы, захваты из регби, мячи из волейбола - Сток играл, как мог.

Расчёт Стока мне в общем-то понятен, я окончил математический факультет (хотя не сказать, что был прилежным студентом), одним из предметом на котором являлась Теория Вероятности. Согласно этой теории у Стока был шанс, что один из забросов в конечном итоге отскочит от кого-нибудь в ворота, или вратарь ошибётся на выходе, а то и вовсе ответный тычок игрока соперников приведёт к пенальти.

Ньюкасл оборонялся чётко, хотя не без некоторого сумбура. Уставшим выглядел Кабай, всё-таки 120 минут в непростом кубковом матче против Блэкберна сказывались, зато уверенно выглядел Гатри. До матча были опасения, что Ньюкаслу может не хватить Тиоте в той борьбе, которую попытается навязать Сток, но Дэнни Гатри справился с возложенными на него обязанностями на все 100%.

У Стока усердствовал вышедший на замену Роберт Хут, сначала он имел шанс после подачи углового в исполнении Эттерингтона, позже всё тот же Хут почти направил мяч в ворота после заброса Делапа. Ещё один угловой Эттерингтона окончился ударом игрока, вышедшего на замену, в этот раз бил Апсон и тоже не попал в ворота. У Ньюкасла в эти минуты мяч не держался совершенно.

На протяжении всего матча Бест и Ба отходили назад при любом стандарте у собственных ворот, их старания были крайне полезны для обороны Ньюкасла, но в конечном итоге они привели к пенальти в ворота Ньюкасла. Очередной заброс Делапа окончился лёгким толчком Ба в спину Крауча. Думаю, Крауч без труда устоял бы на ногах, но предпочёл упасть. Майк Дин до этого не свистивший куда более грубые фолы (удар по лицу Райана Тэйлору, удар Беста по лицу игрока Стока в верховой борьбе, откровенный тычок двумя руками Делапа при подаче углового, когда он уронил Хонаса) в этот раз фол свистнул и указал на точку. К мячу подошёл Уолтерс и переиграл Крула, который не угадал направление удара. 1-2 на 75й минуте и крайне нервная концовка замаячила у Ньюкасла впереди.

Однако напряжение над Британия Стэдиум и штрафной Ньюкасла витало недолго. Практически зеркальное отражение ситуации с пенальти в ворота Ньюкасла случилось у ворот Стока. В роли Делапа был Райан Тэйлор, в роли Крауча - Леон Бест, в роли Ба - Роберт Хут, ну а мальчик с полотенцем на бровке был неизменен. И вновь Бест мог не падать, но предпочёл повторить "финт" от Крауча, тем более, что формально толчок в спину был. Райан Тэйлор и Демба Ба посовещались кому из них бить, после чего сенегалец подошёл к точке и отлично исполнил пенальти. 1-3 в пользу Ньюкасла на 81й минуте.

Практически сразу Обертан имел шанс сделать счёт 1-4. Заброс Хонаса со своей половины поля нашёл Ба, который подработал мяч и снабдил им никем не прикрытого Обертана. Французский вингер Ньюкасла прошёл немного вперёд и нанёс удар в дальний угол ворот, но немного не попал.

Пардью успел сделать несколько замен по ходу второго тайма, выпустив вместо Кабая главный атрибут Хеллоуина в составе Ньюкасл Юнайтед в лице Джеймса Перча. Перч не подкачал, практически сразу оторвав ногу игроку Стока, за что получил жёлтую карточку. Приятно, когда игроки в твоей любимой команде играют так стабильно. Правда в дальнейшем Перч больше ничего ужасного на поле не совершил, зато смог сделать несколько классных подкатов.

Судья добавил 5 минут, однако провести сколько-нибудь вменяемую атаку у Стока не вышло. Финальный свисток зафиксировал победу Ньюкасла со счётом 1-3 над Стоком на одном из самых негостеприимных стадионов АПЛ. Эти три очка позволили подняться Ньюкаслу на небывалую со времён сэра Бобби Робсона высоту. 3е место и одно очко отставания от действующего чемпиона, а так же самая длинная безпроигрышная серия в АПЛ за всю историю Ньюкасла - возможно, после двух Манчестеров и Челси ситуация станет менее радужной, но я, как и все болельщики Ньюкасла, благодарен команде и Алану Пардью за эту счастливую осень.