Селтик одной ногой во втором квалификационном раунде

50-кратный чемпион Шотландии впервые так рано стартует в Лиге Чемпионов. В первом квалификационном раунде в соперники ему достался чемпион Боснии и Герцеговины - Сараево.

На первых минутах игра была несколько сумбурной, но, как и ожидалось, шотландцы взяли игру под своё контроль. Футболисты Сараево же периодически искали свои шансы и на 29-ой минуте получили его. После подачи углового, Слободану Милановичу не удалось нанести акцентированного удара в борьбе, однако получилось сделать скидку в центр вратарской, где первым на мяче оказался Мирко Оремус. Он и проткнул снаряд мимо двух защитников и вратаря.

Этот гол не пошатнул уверенности в своих силах у игроков Селтика - они продолжил играть в свою игру. Был неплохой стандарт у Райана Кристи, но вратарь боснийской команды Владан Ковачевич спас команду. А 35-ой минуте он уже оказался бессилен - выстрел 20-летнего Майкла Джонстона метров с 20-22 восстановил статус-кво.

После перерыва преимущество Селтика только нарастало и на 51-ой минуте французский нападающий Одсон Эдуар вывел свою команду вперед. Получив мяч от Джеймса Форреста почти у самой штрафной площади, он сначала убрал мяч от двух защитников, а затем нанес удар.

За пять минут до конца основного времени вингер Скотт Синклэйр, вышедший на замену вместо Джеймса Форреста, ударом пяткой из пределов вратарской площади оформил финальный счет (1-3 в пользу Селтика). Ассистировал ему другой вингер шотландской команды Льюис Морган.

Ответная игра состоится в следующую среду в Паркхеде. В случае победы по сумме двух мачте, в следующем этапе клуб из Глазго встретится с победителем пары Номме Калью - Шкендия. Первый матч между этими командами завершился победой северомакедонского клуба с минимальным счетом (0-1).

Наставник кельтов, однако, вчера настаивал на том, что борьба в их паре не окончена, но в основном хвалил своих: "Забить три гола вдали от дома, независимо от уровня или стадии турнира, на этом этапе сезона - очень здорово. Я в восторге от результата и проделанной работы. Очень ранний старт для нас, но состояние игроков и качество голов было отличным".