Фактор Барриоса. Как Зенит проиграл Суперкубок

Доброе утро, друзья!

К сожалению, Зенит проиграл в первом официальном матче после летнего перерыва. Плохая новость - нашей команде не удалось получить Суперкубок на вечное хранение, что автоматически случилось бы, победи Зенит в этом матче. Хорошая новость - матч получился ярким и зрелищным, с интригой, с большим количеством забитых мячей, борьбой и даже удалением, что свидетельствовало о полной бескомпромиссности противоборствующих сторон. Также хорошая новость в том, что Суперкубок это не чемпионат, нет очковых потерь, он обнажил множество болевых мест команды и дал возможность поработать над ошибками.

Перед матчем у команд были потери - Зенит не досчитался своей главной опорной звезды - Барриоса, Локо потерял из-за травмы Фарфана и Фернандеша, у которого до сих пор не продлен контракт. Надо признать, что первый тайм (за исключением его концовки) Зенит провалил. Локо играл в свой любимый "семинский" футбол, на контратаках, не давая Зениту нормально разыгрывать мяч, грамотно перекрыв свободные зоны и выжимая зенитовцев со своей половины поля. Характерный момент первого тайма, кто-то из игроков Зенита, по-моему Дриусси, развел руками, показывая, что он не понимает, куда можно сделать передачу. В такой игре, если атакующая команда хочет получить преимущество и заставить соперника играть в более-менее открытый футбол, оголять зоны, нужно забивать быстрый гол. Забить гол, увы, не вышло, зато получилось быстро пропустить, что дало Локо еще большее преимущество. Смолов забил прекрасный гол, Лунев, к сожалению не выручил, пустив в ближний угол. Забегая вперед хочется сказать, что матч отчетливо показал, почему в сборной первым номером является Гильерме. Вратарь Локо спасал и выручал. Лунев - пропускал.

аз

Весь первый тайм Зенит провел в тщетных попытках создавать опасные моменты у ворот Локомотива, "семинцы" грамотно разрушали все эти попытки. Надо сказать, что полузащита и в особенности Нобоа провалила первый тайм и не ставила никаких неразрешимых задач перед сопернком. Вспоминается, пожалуй, только удар головой Ракицкого и более ничего. Однако в самой концовке первого тайма Зениту все же удалось провести результативную атаку: Смольников навесил в штрафную на Дзюбу, тот скинул мяч Азмуну и иранский форвард точно пробил с близкого расстояния в левый от вратаря угол. Когда забиваешь "гол в раздевалку", разумеется, получаешь психологическое преимущество. Думаю, что зенитовцы уходили на перерыв в хорошем настроении.

В перерыве Семак заменил Нобоа на Ерохина, и Зенит прибавил в движении, стали появляться опасные моменты у ворот соперника. И практически сразу же после начала второго тайма Зенит был за это вознагражден: Смольников опять поучаствовал в голевой атаке - на этот раз Игорь ассистировал Азмуну, выдав прекрасную передачу, Сердар поставил корпус, развернулся и неотразимо пробил в угол. В дальнейшем Зенит не сбавил обороты и имел хорошие возможности увеличить счет и и выиграть эту игру. Увы, подвела реализация и прекрасная игра вратаря Локо Гильерме. Ну а дальше, сработало главное футбольное правило - "не забиваешь ты, забивают тебе".

11

Второй гол Локо, как и первый, пришел с левого фланга, на этот раз отличился Алексей Миранчук, который красиво закрутил мяч в правый от вратаря угол. Лунев здесь был бессилен. Это случилось на 78 минуте матча и, казалось бы, матч перейдет в овертайм, однако через три минуты воодушевленный Локо провел еще одну атаку и установил окончательный результат - 2:3. В этом моменте, как мне кажется, Лунев мог спасти, но не был готов. В концовке Зенит пытался исправить положение, Смольников решился на хороший дальний удар, однако Гильерме в очередной раз спас Локомотив.

кры

Резюме: Безусловно, обидно проигрывать матч, в котором ты сначала пропускаешь, потом стремишься к волевой победе и в концовке матча теряешь все буквально за 10 минут. Однако если разобраться целиком, полузащита Локо в лице Крыховяка и братьев Миранчуков переиграла Зенит. Центр поля в отсутствии Барриоса был ужасен и напоминал проходной двор - третий пропущенный мяч хорошее тому доказательство - Миранчуку никто не мешал. Основные причины провала - по сути отсутствие у Зенита опорного полузащитника, цепкого, отбирающего мячи и разрушающего атаки, а также накрывающего удары. Я не смотрел статистику, но со стороны казалось, что центральные полузащитники не заблокировали ни один удар Локо за пределами штрафной. Потеря Барриоса оказалась для Зенита слишком велика. Также не было связи между центральными защитниками и полузащитой. Левый фланг обороны тоже трещал по швам, при всем уважении к Жиркову, он в предстоящем сезоне должен быть игроком ротации. Ну и вратарь - увы, но этот матч вряд ли Андрей Лунев может записать себе в актив. И последнее - тренерский штаб не мог не видеть провалов в центре и вместо того, чтобы убирать Азмуна, и выпускать Джорджевича, надо было укрепить центр поля и довести матч до победы. К сожалению, вышло как вышло. Болеем дальше.

Всем удачи и хорошего завершения выходных!