КАН-2019. Итоги первой четверти турнира

Микаель Поте

По решению континентальной конфедерации турнир впервые проходит летом, до этого он непременно игрался в январе-феврале, и опять же в первый раз на финальной стадии соперничают 24 сборные, в том числе абсолютные дебютанты Мадагаскар, Мавритания и Бурунди. 52 матча состоятся на шести стадионах. Впрочем, 12 из них уже были сыграны и можно вполне подвести первые итоги.

Открывали КАН-2019 поединком против Зимбабве хозяева турнира. Следует сказать, что Египет принимает КАН в пятый раз, выиграв три из четырех состоявшихся на его полях. Подопечные мексиканца Агирре серьезно рассчитывали начать путь к трофею уже в первом матче. Их мобильность и натиск не оставляли сомнений, что так и произойдет, но создавая моменты у ворот Сибанды, в самый последний момент Салах и Ко торопились с принятием решений.

Расплата едва не наступила на 37-й минуте, когда хороший шанс имел Биллиат но мобильный хавбек «воинов» свой шанс упустил, а нападающий «фараонов» М. Хассан по прозвищу «Трезеге» спустя три минуты собственный сперва создал, а затем и использовал, став автором первого гола на турнире.

Во втором тайме этой игры никакого доминирования египтян уже не было. Те утратили инициативу, много ошибались в передачах и действовали примерно так, как и год назад в России, когда проиграли все три матча, иное дело, что на сей раз противостоял им всего лишь Зимбабве, так и не нашедший против Салаха и Ко никаких аргументов (1:0).

На следующий день состоялся второй матч в этой группе, в котором на александрийском пекле на пустом стадионе сборная ДР Конго уступила Уганде (0:2). «Журавлям» удался ранний гол, когда Кадду перепрыгнул оппонента при подаче его партнерами углового и пробил над руками Матампи, а на старте второго тайма подопечные Дезабра реализовали еще один «стандарт» и Окви удвоил преимущество своей команды. Отметим, что оба голевых паса на счету главной «звезды» угандийцев Мийя, выступающего в чемпионате Словении.