Челси - Генк 5:0 | Отчет о матче

Фернандо Торрес делает первый дубль за "Челси", Ориоль Ромеу дебютирует в Лиге Чемпионов, а Саломон Калу, вопреки ожиданиям, успешно выходит на замену. Об этих и остальных событиях разгромной победы "синих" в отчете о матче Лиги Чемпионов "Челси" - "Генк".

При выборе стартового состава на очередной матч Лиги Чемпионов, Андре Виллаш-Боаш, как и в игре с «Байером», активно применил ротацию состава. На скамье запасных остался целый ряд основных игроков в числе которых были Старридж и Мата, а Терри вообще не попал в заявку на матч. В свою очередь, шанс проявить себя получили Малуда, Анелька и даже молодой Ориоль Ромеу.

Подобные перестановки, однако, никоим образом не повлияли на атакующий потенциал «синих». Хозяева вышли на поле в прекрасном настроении и с первых минут принялись методично укатывать сопротивление гостей.  И очень быстро атакующие рвения «Челси» были щедро вознаграждены. Уже на пятой минуте реальный шанс отличиться имел дебютант Лиги Чемпионов Ромеу, но его удар после углового цели не достиг. Почти тут же Рауль Мейрелеш здорово закинул мяч на Торреса, но испанец своим ударом лишь погладил штангу ворот. А три минуты спустя «Челси» всё же открыл счет:  тот же Мейрелеш получил мяч в центре поля и, пройдя с десяток метров с небольшим креном вправо, здорово пробил в дальний угол и вратарь гостей даже не шелохнулся – 1:0!

Быстрый гол, однако, наступательных порывов хоязев не унял. Уже на 11-й минуте Лэмпард проникающим пасом вывел Торреса один на один по центру гостевых ворот и тут испанец уже не сплоховал, четко переиграв Кетелеша.  Таким образом, «Челси» еще в дебюте игры фактически решил исход поединка и мог смело играть в свое удовольствие. Что хозяева и делали, не переставая наседать на ворота бельгийцев. Особенно активным на протяжении всего первого тайма был Торрес, который  барражировал по всему фронту атаки. Посему, неудивительно, что именно Фернандо забил следующий гол в матче,  головой замкнувший классный навес Мейрелеша с правого фланга. Тут стоит сказать о том, что Торрес сделал исторический первый дубль в составе «Челси»!

Но «синие», увидев, что заезжие гости не оказывают решительно никакого сопротивления, продолжили развеселую игру на радость публике. На ударных позициях попеременно оказывались Малуда, Анелька и Давид Луиз, но, увы, их удары цели не достигли. Флоран, к слову, не использовавший верный момент после паса Торреса,  и стал со-автором четвертого мяча в конце первого тайма. А навес француза после штрафного с левого края в длиннющем прыжке замкнул Иванович, установив убедительные 4:0 в качестве окончательного счета для первых 45 минут. За которые «Генк», кстати, ни разу не пробил в створ ворот Петра Чех.

Таким образом, второй тайм превратился в сущую формальность. Понимал это и Виллаш-Боаш, который на второй тайм выпустил Феррейру  вместо, казалось бы, безальтернативного Эшли Коула.  После возобновления игры интересных моментов на поле стало куда меньше, чем в аналогичное время первого тайма, ибо хозяева, вполне ожидаемо, никуда не спешили. При этом нельзя сказать, что моменты у ворот Кетелеша не возникали совсем. Того же Малуда в затяжной прорыв по флангу отправил Лэмпард, но француз свой очередной верный момент вновь не использовал. После этого в составе «Челси» произошла замена Калу на Лэмпарда. Болельщики «Челси», памятуя о матче с «Валенсией»,  восприняли сие событие весьма скептически, но в этот раз оно возымело противоположный эффект.  В затяжной атаке «синих» Босингва сделал прострел с фланга и Торрес угодил с трех метров во вратаря, а подоспевший Калу на добивании расстрелял ворота соперников – 5:0. Игра после этого мяча окончательно успокоилась и даже  замены не внесли в нее сколь угодно существенных корректив – слишком уж разным оказался класс соперников.

«Челси», к слову, забив пять безответных мячей, одержал в этом матче свою самую крупную победу в Лиге Чемпионов в истории – до того такими были виктории по 4:0. Если же говорить о персоналиях, то главным героем игры стал, конечно же, Фернандо Торрес, забивший 4 мяча в последних 4 играх и, судя по всему, выходящий из затянувшегося состояния «грогги». Сам же «Челси»  продолжает занимать первую строчку в своей группе теперь уже с 7-ю очками.  В довершение остается лишь еще раз поздравить игроков и болельщиков «Челси» с убедительной победой! Болейте за «Челси», любите футбол!

Челси - Генк 5:0 Мейрелеш, 8, Торрес, 11, 27, Иванович, 42, Калу, 72.

Ч: 1.Чех - 17.Босингва (33.Алекс, 78) 2.Иванович 4.Луиз 3.Э.Коул (19.Феррейра, 46) - 6.Ромеу 8.Лэмпард (21.Калу, 68) 16.Мейрелеш - 9.Торрес 15.Малуда 39.Анелька

Г: 26.Кетелеш - 2.Масуэро (15.Камю, 46) 11.ван ден Борре 16.Нгконгка 7.Хиланд - 8.Тежер 14.Де Брюйне 19.Буффель 33.Пудил - 9.Воссен (27.Нванганга, 81) 18.Барда (21.Ндабашинзе, 71)

Судья: Алексей Николаев (Россия).

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол/Лига чемпионов»

[play_rate tid=57 mid=448812 u=103053 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=1241321 show_my_rates=0]