7 мин.

Победа над «Енисеем» , прощание с Нету! Чемпионский парад на корабле и автобусе: как это было

Instagram : @vasileeva.v

Могу сказать, что никакой интриги вокруг матча против "Енисея" не ходило: "Зенит" уже стали чемпионами, а "Енисей" замыкает турнирную таблицу РПЛ. Для меня больше всего было удивление, когда в стартовом составе были заявлены Дзюба, Оздоев и Лунев, которых вызвали в сборную Россию на на июньские матчи отбора на Евро-2020. Я предполагала, что Луневу дадут отдохнуть, а на его место поставят Михаила Кержакова. А Дзюбу и Оздоева выпустили бы на замену. Но скорее всего, ребятам просто нужно игровое время на поле, чтобы не терять форму.

В завершающем матче сезона было очень неожиданно и приятно видеть  Александра Ерохина на поле, да еще и в стартовом составе. По игре было видно, что Ерохин полностью восстановился и готов к новому сезону. На 60-ой минуте Александр забил гол в ворота соперников.

Первый гол сине-бело-голубые забили с пенальти: Ярослав Ракицкий исполнил штрафной удар, мяч попал в руку защитнику "Енисея". Судья назначил пенальти, а Азмун не промахнулся. Это его  уже девятый гол за «Зенит» в РПЛ.

В перерыве на стадионе отметили 20-летие победы «Зенита» в Кубке России-99, устроив овацию игрокам той команды, а следом на "Вираже" появился баннер с благодарностью Нету — португальский защитник проводил последний матч за сине-бело-голубых.

«Луиш Нету, спасибо! Ты играл за нас 7 лет, никогда не лгал, не предавал и был на поле настоящим мужчиной»,- было написано на баннере.

Второй тайм игры прошел на высшем уровне: дубль на свой счет записал Себастьян Дриусси, а 4-ый  гол отправил в ворота гостей Александр Ерохин.

Однако, "Енисей" проиграл не в сухую: Андрей Лунев пропустил гол от Торбинского.

В это день «Зенит» отпраздновал завершение своего золотого сезона победой 4:1, затем  поблагодарили Нету за годы в сине-бело-голубой футболке и дружно отправились готовиться к чемпионскому параду.

Торжественное шествие «Зенита» началось примерно через 3,5 часа после матча. Настроение у игроков и всего тренерского штаба было приподнятым. Праздник не испортила даже питерская погода.

Команда села на корабль «Пальмира», чтобы в сопровождении фанатских судов пройти по рекам и каналам Петербурга. Сине-бело-голубая флотилия начала движение от пересечений Крюкова канала и канала Грибоедова. Тысячи петербургских болельщиков приветствовали футболистов с набережных, аплодировали и снимали футбольных героев  на видео.

Через час, добравшись до Невского проспекта, чемпионы пересели в золотой двухэтажный автобус. Команда проехала по главной улице города, а завершили парад у на Дворцовой площади. Игроки и тренеры «Зенита» поднялись на сцену ежегодного фестиваля «Классика на Дворцовой» и поблагодарили  болельщиков за поддержку на протяжение всего сезона.