Главные победы Юга. Ростов в Лиге Чемпионов, Анжи в Лиге европы

Вспоминаем главные, важные и незабываемые победы.

Финал Кубка России 2013/14

Конечно же речь о Ростове. Первый кубок России для Ростова.

Ростов в финале встретился с Краснодаром. Тогда у руля Ростова был Миодраг Божович(сейчас тренер "Крылья советов"), а у Краснодара Олег Кононов(ЦСКА).

Матч получился равный, с большим количеством опасных моментов у обеих команд. Ростов получил преимущество на 71-минуте, когда Перейра получил удаление, но воспользоваться преимуществом до конца основного времени они не смогли. На 100-й минуте арбитр уравнивает составы, удаляя Баштуша. Самое интересное началось после окончания дополнительного времени, со счетом 0:0. Первый к мячу подошел капитан Краснодара Гранквист. Пробил уверенно. Милич разводит мяч и вратаря по углам и сравнивает счет. Абреу и Полоз пробили под копирку . 2:2. Лаборде и Дьяков разводят вратарей по углам и спокойно забивают. 3:3. Жоазиньо и Понголь бьют впритирку с левой штангой, у вратарей не было шансов. 4:4. Ари бил сильно но вратарь слегка коснулся мяча , но мяч в воротах. Дзюба хитрым, не самым сильным ударом ударом обманывает вратаря. Самая жара началась когда нынешний игрок Ростова Сигурдссон бьет сильно и не точно. Мяч проходит слева от левой штанги и это первый промах в серии. Гацкан уверенно подходит к мячу и бьет туда же, куда и Сигурдссон. Разменялись промахами команды. Следующий бьет Газинский. Медленным разбегом хотел обмануть вратаря, но Стипе Плетикоса не повелся и отбил очень важный мяч для Ростова. Лоло идет бить следующий. Ставит мяч, разбегается, бьёт в штангу. Но мяч залетает от штанги в ворота. Вся команда бежит обнимать Лоло. Первый кубок для Ростова за много лет. В следующим году команда впервые сыграет в Лиге Европы, но это уже совсем другая история...

Бавария в Ростове

2 лучших сезона Ростова. Бердыев у руля команды. Серебряные медали РФПЛ и выступление в Лиге Чемпионов. Все запомнили вечер 23 ноября 2016 года. В тот день Баварцы прилетели в Ростов-на-Дону чтобы сыграть 5-й тур группового этапа ЛЧ на стадионе Олимп-2. Для выхода в плей-офф Лиги Европы требовалось минимум ничья(последняя игра с ПСВ 2:2) . С старте Баварии вышли такие звезды как Лам, Рибери, тьяго, Коста, Левандовски, Боатенг.

Ростов

– Джанаев, Калачев (Терентьев, 87), Мевля, Навас, Гранат, Кудряшов, Ерохин, Гацкан, Нобоа, Азмун (Григорьев, 82), Полоз(Эззатоллахи, 90).

Бавария

– Ульрайх, Рафинья, Боатенг (Хуммельс, 58), Бадштубер, Бернат, Лам, Алькантара, Саншеш (Мюллер, 73), Дуглас Коста, Левандовски, Рибери.

Первый опасный момент создал Азмун, ударом головой перебросив вратаря, но слишком слабо для гола. Баварцы на опасный момент ответили голом. Навас неудачно сбросил мяч на 11-метров и Коста заколачивает мяч под штангу. Счет сравнял Азмун, положив на землю Боатенга и ударив в правый угол. На 49 минуте арбитр показал на точку и Полоз реализует пенальти. 2:1, Ростов впереди. Бавария стразу создала опасный момент, Бернат забежал за спину защитникам и вколотил мяч в ближнюю девятку. Через 15 минут Ростов зарабатывает штрафной прямо у линии. Мяч ставит Нобоа, он и будет бить. Бьёт и забивает феноменальный гол. Дончанам осталось только додержаться до конца. И вот звучит финальный свисток и Ростов обыгрывает Баварию 3:2 в невероятном матче.

Азмун повторил сцену Месси и Боатенга, а Нобоа положил красивейший и очень важный штрафной .

Историческая победа как и для Ростова ,так и для всей футбольной России.

Анжи, Москва, Ганновер

"Анжи" принимал "Ганновер-96"  на Лужниках в плей-офф Лиги Европы. Первый матч 1/16 финала и историческое выступление в Лиге Европы

Анжи впервые выходит в плей-офф Лиги Европы и попадает на Ганновер.

«Ганновер»: Цилер, Поконьоли, Х. Сакаи, К. Шульц, Джуру, С. Пинту, Шмидебах, Хусти, Диуф, Абделлауе, Я Конан.

«Анжи»: Габулов, Логашов, Ж.Карлос, Ещенко, Эвертон, Ахмедов, Буссуфа, Л. Диарра, Жусилей, Виллиан, Это′О.

Матч был очень непростым и напряженным до последних минут.

Первый гол забили Немцы на 22-минуте. Диуф дал пас на Хусти и то в касание отправил мяч в дальний угол. Через 12 минут Это'о сравнивает счет, забив в пустые ворота с паса Виллиана. Анжи выходит вперед. Жирков навесил на 11-метров  и Ахмедов точно ударил в левый угол. На 58-минут арбитр показывает на точку и Это'о не забивает. Счет делает 3:1 Буссуфа с передачи Это'о. Финальный свисток и конец матча.

В ответном матче команды сыграли 1:1 и Анжи выходит в 1/8 финала. Через год их успех повториться но они проиграют "АЗ Алкмар" 1:0 по сумме двух матчей.

Вот так писалась и пишется футбольная историю футбольного Юга. Главные победы еще впереди. Главное ждать и верить.