Нет. Ничего. Подобного. Футболу

«There. Is Nothing. Like. Football.»

«Нет. Ничего. Подобного. Футболу.» - такую фразу написал Гари Линекер в своем твиттере в тот момент, когда Лукас Моура забил решающий гол на 96-й минуте. Пожалуй, это лучшее описание ответных полуфинальных матчей Лиги Чемпионов на этой неделе!

1 июня в Мадриде нас ждет английский финал, впервые за 5 последних лет без испанской команды. Ожидается великое противостояние – самый привлекательный тренер современности (и речь тут не только про профессиональные качества, но и про человеческие) против самого эффективного и везучего, пока везучего.

Каждая из 4-х команд достигла полуфинала абсолютно разными путями: первая - за счет прекрасной командной игры, вторая – за счет невероятного везения и наличия VAR, третья показала мощнейший характер, смелость и упорство, а у четвертой просто есть Лионель Месси.

Отдельно хотелось бы выделить Аякс. Эта команда влюбила в себя практически всех нейтральных болельщиков. Команда, первая в истории, дошедшая до полуфинала Лиги Чемпионов стартовав в турнире с 3-его квалификационного раунда. Амстердамцы ясно дали понять, что в этом сезоне не продадут молодых звёзд - Маттейса де Лигта, Френки де Йонга и Донни ван де Бека. Как чувствовали. Де Лигту ещё 19 лет, но он уже является капитаном команды-полуфиналиста Лиги Чемпионов и будучи центральным защитником забил решающий гол Ювентусу, а позже, в полуфинале забил и Тоттенхэму. А что вы делали в свои 19?

Еще в групповом этапе амстердамцы сыграли на равных с мюнхенской Баварией, а в плей-офф сначала выбили Реал Мадрид, а потом не менее статусный Ювентус. Маленькие команды всегда вызывают восхищение. Так было, например, с Лестером в его чемпионском сезоне.

Аякс был близок к финалу Лиги Чемпионов впервые с 1996 года. К 55-й минуте Тоттенхэм проигрывает 0:3 по сумме двух матчей, но сначала Лукас Моура оформляет дубль за 4 минуты, а затем, на 96-й минуте все тот же Моура выводит англичан в финал, попутно разбив сердца болельщиков Аякса.

Даже при 2:2 команда из Амстердама контратаковала большим количеством игроков и не закрывалась классическим образом. За такую смелость против любого соперника их и полюбили.

Очень точно описал ситуацию Жозе Моуринью: «Они (Аякс) заслуживают признания и восхищения за философию, за стиль игры. Но футбол – это борьба, в битвах нужна стратегия, чтобы выиграть особенные матчи. Иногда нужно даже отказаться от своей философии, чтобы победить».

Маслаченко когда-то произнес фразу: «Пижоны лежат, а великие торжествуют». Игроки Аякса лежат на газоне, но покажите мне среди них хоть одного пижона.

Где-то в параллельной вселенной мог состояться такой диалог:

- Игра Престолов: «Я – самое захватывающее событие весны 2019 года, меня смотрят все и я покажу вам самую непредсказуемую борьбу за трон»

- Лига Чемпионов: «Подвинься и подержи-ка мое пиво»

И Почеттино в ней – Король Ночи!

Вероятно, он проиграет эту войну (да-да, простите за спойлеры, если кто ещё не знает), ведь слишком уж много госпожа-фортуна выдала ему авансов за последние матчи в Лиге Чемпионов, да и Клопп, вышедший в финал второй раз подряд, не должен упускать свой шанс. Пора бы уже закрыть рты хейтерам.

В финале сыграют Ливерпуль и Тоттенхэм, но есть информация, что Барселона до сих пор ждет розыгрыша углового.