«Реал Мадрид» - «Атлетик»: краткий обзор

В пятницу стартовал 33-ий тур Ла Лиги встречей между "Алавесом" и "Вальядолидом", в котором команды выдали боевую ничью (2:2). На следующий день свои матчи проводили лидеры Примеры: "Атлетико" на выезде одолел "Эйбар" за счёт гола Лемара в конце встречи (1:0), а "Барселона" обыграла "Реал Сосьедад" на "Камп Ноу" (2:1).

Самое горячие противостояния нас ожидали в воскресенье: "Хетафе" - "Севилья", "Реал Мадрид" - "Атлетик" и "Бетис" - "Валенсия".

Перед матчем:

После возвращения Зидана на пост главного тренера "сливочные" провели четыре матча в Примере, в которых одержали три победы (были обыграны "Сельта", "Уэска" и "Эйбар") и один раз проиграли "Валенсии" на "Месталье". Сейчас мадридцы находятся на третьем месте в турнирной таблице, отставая от "Атлетико" на 7 пунктов, но имея на одну игру меньше. "Атлетик", в свою очередь, находится на подъёме: команда Гаиско Гаританы набрала приличный ход и взобралась на седьмое место, набрав 46 очков.

У "Реала" есть небольшое преимущество по статистике: мадридцы имеют серию из трёх побед на "Сантьяго Бернабеу", а вот баски на выезде играют не лучшим образом (15 набранных очков в 15 встречах). Однако в последних трёх матчах между собой эти клубы играли вничью. Так что нас ожидает захватывающая битва.

Стартовые составы:

Составы

С первых минут в центр защиты пару к Варану вышел Вальехо, заменивший травмированного Рамоса. В лазарете команды также находятся Куртуа, Мариано Диас и Одриосола. В запасе остались Начо, Иско и Вальверде, игравшие в "старте" в прошлом туре против "Леганеса". Винисиус восстановился от травмы, но не попал в заявку на матч. У басков также были изменения по сравнению с предыдущим матчем против "Райо Вальекано": Дани Гарсия и Оскар де Маркос не были заявлены на эту встречу из-за травм, и вместо них в составе "Атлетика" появились Лекуэ и Сан Хосе.

Матч:

Начало встречи выдалось довольно сумбурным. "Атлетик" с первых минут навязал жёсткую борьбу на каждом участке поля, старался не давать хозяевах владеть мячом. "Реалу" нередко приходилось играть через Наваса, так как гости перекрывали все зоны. Помимо этого у обоих команд было очень много брака в передачах и при приёме мяча. Первый удар возник лишь на 13-ой минуте: Марсело с левой ноги зарядил выше ворот.

Интересно было понаблюдать за противостоянием Уильямса и Вальехо. Молодой испанский защитник проводил всего вторую игру в чемпионате, и его задачей было сдержать одного из лучших игроков нынешнего "Атлетика", успевшего отличиться 12 раз в этом сезоне. Вальехо, в итоге, провёл хороший матч и не позволил противнику поразить ворота.

Довольно жёсткая игра басков приводила к частым нарушениям правил и последующим спорам с главным арбитром матча Марио Мелеро Лопесом. К 20-ой минуте на жёлтых карточках уже "висел" весь левый фланг "Атлетика". "Реал" старался больше играть через Асенсио. Активно подключались и фланговые защитники, которые искали своими навесами Карима Бензема. На 45-ой минуте в штрафной гостей упал Васкес после контакта с Берчиче, но арбитр лишь назначил угловой. Первый тайм прошёл довольно скучно: всего один удар в створ ворот от Рауля Гарсии.

Вторая половина встречи началась очень бодро. Обе команды стали играли без центра поля, что приводило к быстрым контратакам. И вот на 47-ой минуте одна из таких атак завершилась голом Бензема после точной подачи Асенсио с левого фланга. Француз отлично выбрал позицию между двумя центральными защитниками и спокойно отправил головой мяч в ворота. После забитого гола "Реал" побежал укреплять преимущество. Сначала момент был у Крооса, но помешал защитник, затем Марсело пробил с правой выше ворот.

Баскам уже нечего было терять, и постепенно "Атлетик" перехватывал инициативу. Однако атакам гостей всегда чего-то не хватало. На 70-ой минуте Зидан освежил атаку своей команды, выпустив Бэйла и Иско. Спустя несколько минут "Реал" удвоил преимущество на табло. На этот раз Модрич с углового нашёл навесом всё того же Бензема, который воспользовался ошибкой Эррерина на выходе и отправил мяч в пустой угол.

Гаритано выпустил в атаку Адуриса и Унаи Лопеса на финальный штурм ворот голкипера "Реала". У 38-летнего форварда был великолепный шанс сократить отставание в счёте, но, плохо подстроившись под мяч, Адурис отправил мяч мимо ворот. Под конец матча момент был и у Уильямса, но Навас потащил сложный удар, отбив мяч ногой.

На последних минутах вместо Асенсио появился Браим Диас, который, хоть и получил немного времени, отлично вошёл в игру. В одной из атак "Реала" нападающий изящно ушёл от Лекуэ на левом фланге и пробил по воротам Эррерина, но последний не сплоховал. Отличный шанс забить был и у Бэйла: в контратаке Карвахаль фантастическим пасом нашёл одинокого валлийца, которым "черпачком" перекинул и вратаря, и ворота. Тем не менее, мадридцам удалось забить третий гол на 91-ой минуте: грубая ошибка Эррерина при игре вне штрафной привела к хет-трику Бензема, забившему гол в пустые ворота в стиле Деяна Станковича.

3:0, класс игроков "Реала" сказал своё слово в этом матче. Мадридцы набирают 64 очка и продолжают погоню за "матрасниками".