2 мин.

Матч года. Пролог

 Перед, без всякого сомнения, важнейшим матчем российской сборной у меня возникло несколько вопросов относительно наших футболистов, на которые я и попытаюсь ответить.

1) Так ли убого играет сборная при Адвокате?

Несомненно наша сборная играет не лучшим образом. Но при Хиддинке наши играли ничуть не лучше - я смог вспомнить лишь шесть матчей, в которых наша сборная рвала соперника на куски: Англия - 2007, Швеция, Голландия - 2008, Финляндия - 2009 и оба проигранных матча с немцами к отбору на ЧМ-2010. При этом в первом матче с немцами в первом тайме нас, откровенно говоря, возили, а второй матч был равным по игре. В остальном же при Хиддинке были отскоки: Македония, в котором нас спас датчанин Малафеев и знаменитая игра Хорватов на Уэмбли в 2007, а также 2 автогола финов годом спустя. Про матчи с Израилем и Словенией я говорить не буду т.к. наши там по-просту обосрались.

Вывод напрашивается сам собой - тренируй сейчас нашу сборную Хиддинк, игра была бы той же.

2) Адвокат практически не вызывает новичков. Прав ли он? 

Тут стоит ответить вопросом на вопрос: "А кого звать-то?" 

Фамилий мелькает много: Самедов, Булыкин и т.д. Но большинство игроков годятся лишь на лавку, для основы годится лишь Самедов, но у него нет большого международного опыта, и в конце концов Дик его вызвал. Что же касается Булыкина, который забил кучу мячей за Ден Хааг, а сейчас играет в Аяксе. То тут стоит отметить две детали: в Аяксе он выходит лишь на замену (т.е. тот же Пав, только из более слабого чемпионата) и перед переходом в Ден Хааг он играл во второй бундеслиге (10 матчей, 1 гол за сезон), что намекает на уровень игрока.

3) Чего не хватает нашей сборной?

На этот вопрос ответ очевиден - не хватает лидера. 

В сборной Хиддинка такими людьми Зырянов и Семак. В настоящий момент Семака в сборной уже нет, Зырянов не тянет, а Аршавин не годится на роль капитана. В нынешней сборной лидером может быть только Акинфеев, но он травмирован и в последнее время нередко тупит, как и вся армейская защита.

Завершить хочется чем-то оптимистичным, но на ум приходит лишь не слишком позитивное напутствие нашим футболистам: Украина на Евро попала - как хозяйка, но лучше так, чем в качестве туристов. Второй позор будет похлеще первого (особенно если выйдут Армяне), и его мы уже не переживем, поэтому просто играйте, невзирая ни на что. Я в вас верю.