Красивый матч второго круга

Instagram : @vasileeva.v

Победа сине-бело-голубых была ожидаема на данном этапе. Я бы больше удивилась и была бы в недоумение, если бы "Зенит" уступил "Анжи", но такого не случилось. Если вспомнить первый круг, то петербуржцем не удалось привести победу: 1:2 в пользу махачкалинского клуба.

Но хватит вспоминать грустное, давайте лучше поговорим о матче, который прошел 14 апреля и принес зенитовцам 6 очков.

В линии обороны Сергей Семак выбрал ожидаемый квартет : Юрий Жирков – Ярослав Ракицкий – Бранислав Иванович – Игорь Смольников. В воротах Андрей Лунев.

Если честно, то в этом матче в стартовом составе я ждала  Эммануэля Маммана, но увы.

Схема сине-бело-голубых была стандартной :  4-4-2 — в центре вышли Магомед Оздоев и Вильмар Барриос, на левом фланге — Себастьян Дриусси, на правом — Роберт Мак, заменивший Эмилиано Ригони. Дуэт нападающих остался без изменений: Артем Дзюба и Сердар Азмун.

Быстрые голы петербургской команды порадовали болельщиков. Счёт был открыт уже на 2-й минуте. Автором гола стал Сердар Азмун, которому ассистировал Роберт Мак. А на 9-й минуте мяч в ворота соперника отправил Бранислав Иванович. А голевой передачей в этом эпизоде отметился Азмун. «Зенит» успел забить и третий мяч в первые полчаса, но Михаил Вилков (арбитр) отменил гол, увидев нарушение правил от Дзюбы.

После перерыва сине-бело-голубые все также были настроены на атаку, не давая возможности соперникам приблизиться к воротам.

За 20 минут до конца матча Игорь Смольников блестяще обыграл соперников  на лицевой линии и отдал мяч  под удар Дзюбе. К сожалению Артем не смог реализовать гол, пробив выше ворот.

Сердару на 78 минуте тоже не удалось пробить. Эх, а мог бы быть дубль в копилку у Азмуна,но выход один на один снова не прошел.

На 79 минуте Смольников снова сумел отличиться, заработав стандарт у входа в штрафную площадь. Болельщики ожидали удар от  Ракицкого, но к мячу подошел вышедший на замену Ригони. Оздоев перед подачей поговорил о чем-то с аргентинцем , но целовать его не стал. Навес у Ригони не вышел (надо было все таки Оздоеву поцеловать Ригони).  Однако через 3 минуты Азмун сознательно взял фол на подступах к штрафной, и у мяча снова аргентинец. И наконец-то, Ригони  мастерски перебросил стенку и сделал счет 3:0 в пользу петербуржцев.

Под конец матча на замену вышли Кристиан Нобоа и Леон Мусаев, второго из них болельщики очень давно хотели видеть  в игре. То ли это стечение обстоятельство, то ли нет, но именно после выхода эквадорца и юного футболиста счет на табло стал разгромным. Дриусси дважды успел к прострелам с фланга: сперва после удара от  Ригони, а затем после  передачи Смольникова. К слову, Себасьян  забил 900-й и 901-й голы «Зенита» в РПЛ.