7 мин.

«Спартак» - «Зенит». Лужниковская битва

Битва между «Зенитом» и «Спартаком» началась гораздо раньше запланированного на 16-15 начала матча. Еще рано утром, в Твери, на автобус с болельщиками гостей было совершено нападение, в результате которого транспортное средство было приведено в абсолютно негодное состояние, а некоторые из фанатов получили травмы. Так информация о предстоящей игре попала на все центральные каналы, которые в каждом выпуске новостей рассказывали об инциденте.

Это не могло не сказаться на и без того плохих отношениях фанатов обеих команд. Наверняка, после такого, и игроки питерской команды получили дополнительный  заряд эмоций. Жаль только, что далеко не самых положительных.

Но мы, от всей души пожелав здоровья всем пострадавшим, перейдем непосредственно к  игре. И по такой игре есть что сказать. Хотя иначе и быть не могло. Перед стартовым свистком не могло не порадовать количество  людей, собравшихся на трибунах «Лужников». Естественно, солидный десант прибыл и из Питера. В общем, шумовая поддержка командам была обеспечена. Да и дымовая тоже.

Лучано Спаллетти выбрал на этот матч тот же состав, что и добыл победу в среду в матче с «Порту». Блестящую победу. У москвичей в запасе остался Веллитон, которого некоторые ждали в стартовом составе. Ему Карпин предпочел пару Дзюба – Эменике.

С первых минут «Спартак» стал больше владеть мячом. «Зенит» же вновь, как и прошлом году, уповал по большей части на контратаки. Первые минут 10 контратаки эти не очень получались. То питерцы залезали в офсайд, то теряли мяч сами. А вот у хозяев что-то получалось. Уже на первых секундах они заработали опаснейший штрафной в непосредственной близости от ворот Малафеева. Голкипер с ударом справился, но тревожный звоночек, все-таки, прозвенел. Эту атаку хозяева провели через центр и застали питерцев фолить.

Как ни странно, но именно центральная зона сине-бело-голубых оказалась слабым звеном в их построениях. Именно через эту зону спартаковцы провели еще не одну неприятную атаку в первом тайме. Вообще показалось, что за первые 45 минут, гости позволили красно-белым достаточно многое. И это при том, что на правом фланге МакГиди хоть и был активен, но переигрывать Кришито у него не очень получалось, а левого крыла атаки у «Спартака» не было вовсе. Вот и получалось, что как ни крути, а хуже всего «Зенит» действовал именно в опорной зоне.

А ведь там действовал Денисов, игра которого редко вызывает нарекания. Но и сегодня обвинять его ни в чем не надо. Он вновь свою работу выполнял на очень высоком уровне, периодически смещаясь и подстраховывая игроков на флангах. Но вот его подстраховать никто не мог. Стоило Игорю сместиться левее или правее, как спартаковцы тут же отправляли мяч в освободившуюся центральную зону и доставляли хлопоты питерской обороне.

Так и был забит гол. На сей раз перед штрафной «Зенита» один остался Де Зеув и выдал острый пас на Эменике. Тот всего лишь потолкался с защитниками, а мяч себе питерцы закатили сами. Пожалуй, в этот момент, болельщики «Зенита» впервые пожалели о том, что Анюков настолько быстр и неуступчив в единоборствах. Вот и на этот раз он опередил всех и выиграл борьбу за мяч…

А после этого перед глазами болельщиков предстала привычная для болельщиков сине-бело-голубых картина. После пропущено гола, зенитовцы собрались и начали наращивать давление на ворота соперника. И вот с ним спартаковцы не справились. Незадолго до перерыва Данни счет сравнял, а сразу после перерыва Кержаков уже вывел гостей вперед. Оба гола придумала эта же сладкая парочка. В первом случае Саша отдал голевой пас, а во время второго взятия ворот, предпоследнюю передачу на Широкова отдавал Мигель. Кстати, именно Романа наряду с авторами забитых мячей, стоит признать лучшим игрокам матча в составе сине-бело-голубых.

Радует, что эти трое находятся сейчас в прекрасной форме. Тоже самое можно сказать и еще о восьми игроках, которые играли в старте с «Порту» и «Спартаком».  Зато все остальные совсем не радуют. Так получилось, что достойной замены у основы «Зенита» сейчас просто нет. Как ни парадоксально, но из всех, кто сегодня не играл или вышел на замену, в лучших кондициях находится…Бухаров. Да да, именно Бухаров, которого так ненавидят большинство болельщиков с берегов Невы. Посудите сами. Лазович выглядит просто удручающе, несмотря на то, что обладает очень неплохим потенциалом. Лучшие матчи Ионова тоже остались где-то в начале сезона. От Хусти и Розины вряд ли уже кто-то чего-то ждет. Их лучшие матчи видимо вообще остались где-то в их прошлых клубах.  Быстров еще очень далек хоть от каких-то кондиций, а Семак и вовсе играть пока не готов. А Бухаров в последних играх, напротив, стал показывать на поле что-то вразумительное.

Вот и получается, что на замену может выйти только Жевнов, который вряд ли чем-то поможет в созидании или завершении атак, да Бруну Алвеш, чьи ошибки в этом сезоне уже порядком поднадоели. Сегодня ситуация не изменилась. Спаллетти хоть и пытался заменами  игру усилить, но ничего не получилось. Показалось даже, что с выходом Ионова рулевой питерцев поторопился. Файзулин очень неплохо контролировал мяч, периодически накрывал атаки соперника. Именно его перехват в центре поля привел к голу Данни. А вот Ионов запомнился лишь тем, что загубил супер момент. Однако, Лазович и Розина не могут похвастаться даже этим.

Кроме того, вам не показалось, что этот матч имел все шансы стать просто копией противостояния с «Порту»? Та же не очень уверенная игра «Зенита» в начале, тот же пропущенный гол, тот же ответ ближе к перерыву, то же удаление в составе соперника под самый занавес первого тайма, тот же гол в начале второго… Не хватило лишь третьего, самого главного мяча, который бы все решил. В итоге все закончился совсем не так радостно, как в среду.

И еще одно замечание. Вы ведь наверняка заметили, что во всех последних матчах (Брянск оставляем за скобками) «Зенит» действительно начинал играть только после пропущенных мячей. Причем развивал такую скорость и оказывал такое давление на соперника, с которым пока еще не справился никто. Не справился и «Спартак». Но в воскресенье сине-бело-голубые сбавили хватку раньше чем нужно, за что и поплатились. С «Рубином» играть начали минуте на 25-ой, с «Порту» - на 30-ой, со «Спартаком» где-то там же. Но если в первых двух случаях играли так до самого конца, то в последнем случае немного не дотерпели.

Но зато радует, что когда «Зенит» действительно включает все свои обороты, остановить его крайне сложно. И в такие минуты питерцы действительно показывают себя командой высокого европейского уровня. Осталось только научиться делать это с самой первой минуты.