Победа с привкусом Поусона

Sarri

Это был худший первый тайм даже учитывая поражения от «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити», когда соперник выигрывал матч в первые 15 минут. Тогда «Челси» уступал откровенно лучшим командам по счету и по делу. Сегодня «синие» проигрывали самим себе. Даже при 0:0 они уступали коллективу, одной ногой находящемуся в Чемпионшипе, команде, которой в первом круге забивали 4 гола, просто футболистам ниже себя классом. Можно играть плохо и совершать ошибки, а можно не совершать ошибок, просто потому что в футбол не играешь. Команда напоминала глубоко депрессивного человека с мыслями о суициде. Удивительно, но порой только сильные пощечины выводят «Челси» последнего времени из таинственных раздумий.

Из порядка 13 минут предматчевой пресс-конференции Сарри больше половины времени отбивался от вопросов о Калуме Хадсон-Одойе. В конце итальянец взорвался и попросил прекратить этот разговор. Понять журналистов можно. Молодой, безумно талантливый, что очень важно, англичанин, даже в основе сборной Англии начал выходить, а в «Челси» свои минуты получает по праздникам, чаще Лига Европейским праздникам. Иногда кажется, что итальянский тренер специально, всем назло не подпускает Калума к основе, напоминая, что позиций вингера у него в схеме всего две и куда в таком случае девать Виллиана с Педро, потому что место Азара, понятное дело, не обсуждается. Вот и получается, что в самой скоростной лиге у «Челси» сегодня вышло нападение, средний возраст которого 31 год. Сарри не скрывал, что Азар и Канте устали и, наверное, он их в старте не выпустит. Но поставить на освободившееся место молодого и быстрого футболиста вновь не решил. Что это - принципиальность или безудержная вера в, допустим Педро, можно узнать, только заглянув в голову итальянскому тренеру. А пока мы имели только недоуменное лицо Калума в момент, когда Жиру последним со скамейки был выпущен спасать команду, а дебютант сборной Англии так и остался зрителем.

«Челси» в общем за матч нанес 21 удар, из которых в створ было только 3 (!!!). То есть, чуть больше 10%. А в первом тайме так и вообще в створ из 6 выстрелов не угадил ни один. Даже тонущий «Кардиф» и то раз, но в створ Кепы попал. В таких случаях Моуринью любил говорить, что если бы мог, то поменял в перерыве все команду. Сарри пока не получил неожиданный гол в свои ворота не менял НИ-ЧЕ-ГО.

Выход Азара, разминавшегося с широкой улыбкой и шутками, был единственным ходом тренерского штаба. Он по позиции заменил откровенно провального Педро, хуже которого был только Игуаин. В целом ставка на эту стареющую тройку стала одной из причин безобразной игры команды, которая проснулась только после того, как неугомонный бельгиец начал исполнять свой скоростной дриблинг. И то потребовалось время, чтобы раскачать это депрессивно-сонное царство, ведомое друзьями Сарри: Жоржинью и Игуаином. Окончательно итальянец признался в этот вечер, что «Наполи» из «Челси» не выходит, заменив безобразно пасовавшего и периодически обрезавшего команду Жоржинью на автора победного гола Лофтуса-Чика. Стоило бы убрать с поля и Ковачича, который дальше запаса «Реала» никоим образом не тянет, но тогда бы надо было полностью менять схему игры, а на такое Сарри, как мы знаем, не способен.

Сарри брал Игуаина как панацею в атаке, а оказывается, что с Жиру команда даже как-то фартовее и интереснее. Ключ от Маркоса Алонсо остался в костюме Антонио Конте. Если в прошлых сезонах игра испанца гармонично смотрелась в построениях, то сейчас, практически те же действия смотрятся коряво. Венец всего, что умеет Алонсо – это навес куда-то далеко за пределы противоположной стороны штрафной. Наконец, Баркли. Безусловно, добротный футболист, который не является игроком, способным играть в одной команде с Эденом Азаром. Просто не того калибра. Потому что когда тебе выкладывают в конце плохой для команды игры мяч, надо просто попадать в створ, а не запускать его как далеко в Уэльс. И после этого мы все надеемся, что Азар горит желанием остаться в «Челси». Может, стоит понять бельгийца и отпустить в команду, где способных футболистов больше?

Chelsea

А затем в игру вступил Поусон. Он и в первом тайме смущал неоднозначными решениями, но в тайме втором старика Уорнока заставил горстями глотать какие-то таблетки. Такое впечатление, что «Челси» сегодня выпал сектор «Удача» и даже если бы Кепа с мячом в руках пробежал от ворот до ворот и занес мяч за линию вратаря «Кардифа», свисток бы промолчал. Гол Аспиликуэты, фол последней надежды очень нервно игравшего Рюдигера, игра на грани пенальти того же Рюдигера - все это было в рамках вечера счастливого случая имени бригады Поусона. То есть, кому-то такая удача выпадает размеренно в течение сезона, а к «Челси» пришла вся и одной большой, несправедливой к «Кардифу» порцией. Уорноку, изрыгавшему проклятья всем, кто попадался под руку, просто не повезло.

А «Челси» повезло. Повезло, что все именно так и закончилось. Сарри повезло, что фанаты пока только скандируют «Fuck Sarriball», а не, допустим приходят с плакатами и баннерами. Повезло футболистам, что «Кардиф», разбитый несколькими подряд несправедливостями, в конце остановился и был продавлен Лофтус-Чиком.

Не знаю, как играет «Славия», но предположу, что такого судейства в Чехии ждать вряд ли стоит, а вот вновь сыграть безвольно команда запросто может. Сегодня ведь не мастерство тренерского штаба спасло, не гениальные перестроения, а исключительно счастливый случай. Ни больше и не меньше. Если сегодня «синие» не знали, что делать с «Кардифом», то, где уверенность, что с «Брайтоном» и «Вест Хэмом», с которыми играть в ближайшие 7 дней, «Челси» не будет стоять столбом и ждать подарков свыше.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.