Сентябрьские трения

Сентябрь не был богат событиями на уровне резервной и молодежной команд, но все-таки ответы на несколько вопросов он дал. А именно: куда делся Македа, жив ли Мэтти Джеймс и так ли бесперспективен новый призыв нашей молодежки. Об этом и поговорим.

Начнем с последнего и самого жизнеутверждающего. Подопечные Пола МакГиннесса, провалив старт сезона (довольно безнадежные поражения от «Портсмута» 1-2 и «Саутгемптона» 2-4), собрались с духом и уверенно взяли 7 очков в следующих трех поединках чемпионата академий.

3-го сентября наши парни принимали «Лидс». С учетом травм и вызовов в национальные сборные, тренерскому штабу  пришлось поломать голову над выбором состава, но в итоге получилось неплохо – место в воротах занял Джо Колл, Тайлер Блэкетт и Люк Хендри расположились по краям обороны, а в центре действовала пара Люк МакКаллох – Зеки Фрайерс (таким образом, Зеки за один месяц успел поиграть за молодежку, резерв и основу и принял участие в двух битвах Йоркшира и Ланкашира). Джеймс Уэйр составил связку с Джо Ротвеллом в центре полузащиты, а группу атаки образовали Гилиано Ван Велзен (слева), Джек Бармби (справа), Том Лоуренс (под нападающим) и Сэм Бирн (на острие).

В первом тайме мы владели преимуществом, вылившемся в ранний гол Лоуренса с передачи Бармби. Неплохо действовал центральный треугольник Уэйр-Ротвелл-Лоуренс, фланги тоже не простаивали (особенно когда Ван Велзен сместился на правую бровку), Бирн опасно действовал на острие и даже забил гол, отмененный из-за офсайда. Однако на перерыв команды ушли при равном счете – Колл не смог парировать удар в ближний угол. Во втором тайме нашим парням удалось реализовать преимущество – сначала Лоуренс реализовал пенальти, а затем Барбми  воспользовался отличным пасом Джо Ротвелла.

Следующий матч получился не менее упорным – манкунианцам предстояло съездить в гости к «Шеффилд Юнайтед», сопернику по прошлогоднему финалу Молодежного Кубка. И хотя лидер той команды Джордан Слю был продан в «Блэкберн», опасными «клинки» быть не перестали, и в первом тайме только мастерство Лиэма Джекоба, занявшего место в воротах, спасло нашу команду от неприятностей. Помимо австралийского голкипера, МакГиннес внес только одно изменение в стартовый состав по сравнению с прошлым матчем – вместо Зеки Фрайерса вышел молодой валлийский защитник Деклан Дэлли. До перерыва заметным преимуществом владели хозяева, поэтому гол «МЮ» получился не совсем логичным – Том Лоуренс прекрасным пасом вывел один на один Сэма Бирна, вратарь хорошо сыграл на выходе, но к отскоку первым подоспел Джек Бармби. Во втором тайме преимущество было уже на нашей стороне. Сначала Лоуренс поразил перекладину, а потом Ван Велзен подкараулил отскок после мощного удара Уэйра.

Ровно те же имена содержала заявка и на следующий матч – против «Боро». Однако в самый последний момент получил травму лучший футболист последних игр Том Лоуренс, и его заменил Матс Дэли. Игра развивалась по схожему сценарию – в первом тайме манкунианцам никак не удавалось наладить комбинационную игру, Бармби и Ван Велзен завязли на своих флангах, и одинокому Сэму Бирну было тяжело цепляться за мяч. Один 100-процентный момент команда все же создала, но Ван Велзен не попал по воротам. Гости были не столь расточительны, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Боро». Во втором тайме команды взбодрились, и моменты у обоих ворот стали возникать с завидной регулярностью. Вратари трудились в поте лица, звенели каркасы ворот, но в сетке мяч оказался лишь однажды – красивейший гол забил Джо Ротвелл. Итоговая ничья 1-1.

Перед выездом в Блэкберн Пол МакГиннесс опять не стал мудрствовать с составом. Матс Дэли отправился на сбор в юношескую сборную Норвегии, и на свое место на поле вернулся Том Лоуренс. Единственное изменение коснулось вратарской позиции – прекрасно отстоявшего в нескольких последних матчах Лиэма Джекоба сменил Джо Колл. Довольно скоро выяснилось, что U18 – понятие растяжимое. На поле были 16-летние мальчики и 18-летние дяди, существенно превосходящие оппонентов в физике. Футболисты «Блэкберна» просто задавили наших ребят мощью и жесткими подкатам, и манкунианцы оказались к этому не слишком готовы – уже в первом тайме хозяева дважды заставили Колла вынимать мяч из сетки. Во втором тайме «Юнайтед» начал и сам создавать моменты, но вскоре получил третью пробоину. К чести подопечных МакГиннесса надо сказать, что играть они не бросили и до финального свистка сумели сократить отставание до минимума – сначала Джо Ротвелл размочил счет, а затем Лоуренс прекрасным ударом из-за пределов штрафной установил окончательные 2-3.

Эта игра высветила многие недостатки нашей юношеской команды – недостаточная сыгранность четверки защитников, отсутствие взаимодействия на между крайними защитниками и вингерами, плохая поддержка этимим самыми вингерами одинокого форварда и т.п. В общем, никто и не ждал – что команда, только-только переступившая в более старшую возрастную группу, заиграет сходу, и работы у МакГиннесса еще непочатый край.

Во второй части поговорим о наших резервистах.

Подробнее о молодежной и резервной командах вы можете узнать на сайтах www.russianreds.ru и manutd8.com