За медали, или за выживание?

Все просто. «Рубин» снова проиграл дома. Проиграл «Зениту», проиграл непонятно как.

Всем известно, что забивать быстрый гол всегда  хреноватенько, непонятно как играть дальше – на удержание, или словно 0:0? Но тут-то было 2:0. Признаться, если бы на дворе был 2008-й, и будь у «Зенита» Аршавин с Тимощуком в лучшей форме, ни секунду бы не сомневался, что «Рубин» удержит победу.

От перехода на эту «новую философию», казанцы похоже взял самое худшее. В атаке по-прежнему ничего не получается, так еще и в обороне анархия. Эту уже даже не смешно и не просто тревожно. В игре «Рубина» совершено отсутствует выдумка, азарт, эффект неожиданности. Пропустив первым «Рубин» почти никогда не отыгрывается. Но сегодня произошло что-то совершенно новое. Это Бердыев проиграл этот матч. Никто иной. Происходи это все со «Спартаком», мы бы захлебывались слюной от смеха, но чтобы «Рубин» ведя 2:0 дома, умудрился проиграть... Причем так тихо и смиренно это просто ни в какие ворота.

На больных и хромых пенять здесь не приходится. «Рубину» сегодня не хватило другого. Не хватило зубов и наглости, они словно испугались, что в таком состоянии повели у раненого «Зенита» 2:0. Питерцы ходили такими валетами, с чувством собственного достоинства. В каждом их действии проскальзовала уверенность в себе. Как Широков пихал Карасеву после забитого гола, или с каким остервенением Анюков вырывал мяч у Дядюна. Да, на перерыв хозяева ушли ведя в счете, но надлом в матче уже прослеживался. В перерыве Спалетти снял с игры инертного Лазовича, нашел место Бухарову, заменил вратаря, встряхнул команду. А чем занимался в перерыве Бердыев я так и не понял. Уже давно заметил, что он не может менять рисунок по ходу игры. Если изначальный план сбился, то что-то изменить, исправить, добавить он уже не пытается, а игроки смотрят на него и не понимают как играть. В ЦСКА Игнашевич, Тошич, Дзагоев, Вагнер и Думбия переглянувшись могут понять что нужно команде именно сейчас. Шаронов, Рязанцев, Нобоа ждут ц/у со скамейки, но там тишина. И они просто наблюдают за тем как игра уходит из-под их контроля.

Карадениза и Рязанцева можно было менять на 10 минут раньше, они ходили пешком, это было видно. О том, что Дядюн не уровень команды Лиги чемпионов повторяться не хочется, но о том, что в команде этого уровня в последние 10 минут ударного форварда играет центральный защитник – это уже чересчур. Да, и в «Челси» времен Моуриньо в подобной ситуации нападающего играл защитник Хунт, даже в «Барсе» подобную роль иногда исполняет Пике, но сегодня у «Рубина» это, по сути, была единственная идея предложенная тренером, которая естественно не сыграла. Она не могла сыграть - это был уже шаг отчаяния.

Заметно, что Навас после травмы никак не может придти в себя, какой-то пришибленный  был Боккетти. Понравились Кисляк и Еременко. Боюсь что Мартинс и Вальдес скоро станут такими же талисманами как Карлос Эдуарду. Ждем Ансальди. «Рубин» тем временем уже 8-й… Хочется играть за медали, а не за выживание.