7 мин.

Дуэт, сыгравший партию октета

«Барселона» забивает восемь мячей и трижды за игру меняет капитана команды, «Осасуна» разрывается на британский флаг, но продолжает бороться до самого конца, а сумасшедшая связка Месси – Фабрегас организует шесть голов на двоих - на «Камп Ноу» сине-гранатовые показательно деклассировали гостей из Памплоны 8:0.

Людская молва за эту неделю успела трижды обернуть вокруг земного шара весть о кризисе «Барселоны». Две ничьи подряд с одинаковым счетом, одна в чемпионате, другая на старте Кубка Чемпионов, были восприняты как-то уж слишком однобоко, слишком однозначно. Да, в первом случае сине-гранатовые за минуту растеряли преимущество в два мяча, а в концовке встречи и вовсе едва не уступили; да, во втором пропустили на первой же минуте, потом вышли вперед, но в добавленное время все же упустили победу. Да, да, да, все было именно так…

Но позвольте - это ведь самое начало сезона. Цыплят в Примере, как известно, считают по весне, ничья, пусть и домашняя, с «Миланом» - тоже далеко не самый худший результат. Всем нам пора привыкнуть к тому, что футбольный мир постепенно начинает находить барселонский антидот, а футбольный Олимп медленно, но верно покрывается льдом, и сине-гранатовым на нем все сложнее удерживать равновесие. Никакой трагедии - это означает лишь, что подобные сложности будут возникать на пути «Барсы» все чаще, и успешное их преодоление и станет ответом на вопрос, ломающий головы многим – как же еще можно улучшить игру «Барселоны»?

Кроме глобальных вопросов были и более насущные, ответов на которые ожидали от отчетной игры с «Осасуной». В каком состоянии находится Карлес Пуйоль и, как следствие из первого вопроса, - в каком виде будет представлена оборона сине-гранатовых? Сделает ли правильные выводы из последних игр Пеп Гвардиола, и как именно будет выглядеть центральная зона команды? Насколько сильна досада Лео Месси, в отчаянии колотившего по газону родного стадиона всего несколько дней назад после безуспешных попыток отправить мяч в ворота «Милана»?

Разумеется, клуб из Памплоны – не лучшая лакмусовая бумажка для определения того, превратились ли ошибки последней недели в тенденцию, или остались в истории, как белые пятна на безупречной сине-гранатовой рубашке, но раз уж доказать что-то требовалось, в первую очередь, самим себе, то такой соперник приходился очень кстати. Наваррцы, известные своим неуступчивым характером в родных стенах, на выезде действуют не столь удачно, хотя и начали этот чемпионат с ничьи против «матрасников» в Мадриде и домашней победы над крепким хихонским «Спортингом». Серьезной борьбы от «Осасуны» никто не ждал, но бой они настраивались дать что надо.

Особенно сильным этот настрой был в первые пять минут игры, когда, воспользовавшись ошибкой Абидаля, наваррцы прижали «Барсу» к воротам, заработали угловой, разыграли его и попали в перекладину. Пыл этот немного остудил первый гол каталонцев, уже на 5-й минуте – Бускетс набросил на Алвеша, бразилец головой сбросил мяч параллельно линии ворот, а Месси, падая, отправил его в сетку. 1:0!

Настрой этот был еще жив и тогда, когда на 13-й минуте Тиаго навесил на Сеска, тот грудью скинул мяч Месси, бросился в штрафную за ответной передачей от аргентинца в касание и с левой уверенно положил мяч в дальнюю девятку! 2:0.

Забив дважды в дебюте встречи, и тем самым полностью повторив начало развития сюжета в Сан-Себастьяне, сине-гранатовые, памятуя о матче недельной давности, не стали понижать передачи и обороты. Мог увеличить счет Сеск, но его удар в упор приняло на себя плечо голкипера «Осасуны»; Абидаль, прибежавший на подачу Месси в штрафную, выпрыгнул выше всех, но пробил в перекладину, пусть и из положения «вне игры»; через несколько мгновений штанга защитила ворота гостей от удара головой Лео Месси.

Увидев бесплотность попыток своих, уже отличившихся, товарищей, за дело взялся Давид Вилья. Для начала он откликнулся на передачу Эрика Абидаля на 34-й минуте, вошел в штрафную, качнул вратаря, обыграл его и с острого угла завершил атаку эффектным голом. 3:0. А еще через пять минут «Эль Гуахе» ускорился через всю половину поля противника и вышел один на один, но в борьбе с защитниками пробил во вратаря. Рикошет вышел очень удачным – мяч отскочил в Вилью, от того – в Роверсио, а уже после этого в ворота. 4:0! Автогол, вместе с радостью принесший каплю досады – в пылу борьбы Вилья не заметил набегавшего с другой стороны штрафной Дани Алвеша, которому можно было выкатить мяч под голевой удар. Но этот праздник обошел бразильца стороной, и он сосредоточился на создании голевых моментов для других.

Еще через минуту после четвертого гола тренеру «Осасуны» впору было выбрасывать на поле белое полотенце. Это Хави нашел в штрафной Фабрегаса, тот развернулся, укрыв мяч корпусом, выкатил под удар Месси, и Лео с левой отправил его точно в угол. 5:0. Но футбол – это не бокс, белым полотенцем тут не обойдешься, придется смотреть игрокам в глаза, что-то им говорить, как-то настраивать на еще один тайм в этом аду. Для этого и был дан свисток на перерыв.

И все же наваррцы – ребята крепкие, с нервами, пусть не стальными, но и не пластмассовыми. Второй тайм они начали так, будто табло над стадионом было девственно чистым. Казалось, забей «Барса» двадцать мячей, они все равно не перестанут пытаться атаковать при каждом удобном случае, хоть случаев этих в итоге и набралось меньше, чем пальцев на одной руке.

После перерыва вместо автора голевой передачи и несостоявшегося голеадора Абидаля на поле появился Адриано. Вскоре, под овации трибун, зеленый газон «Камп Ноу» покинул вернувшийся после травмы, но не восстановившийся на 101%, Пуйоль. В защите появился Максвелл, а желто-красная повязка перешла Хави.

Не прошло и пары минут, как новоиспеченный капитан принимал поздравления партнеров, став автором шестого мяча своей команды. Это Месси увидел рывок Хави в штрафную, забросил туда мяч, а Креус, оценив ситуацию, вторым касанием перебросил снаряд через вратаря. 6:0!

«Манита» стала достоянием прошлого, в воздухе запахло чем-то исключительным, чем-то совсем неприличным. На этом мучения «Осасуны» не могли просто так закончиться, как не могла «Барса» доиграть этот матч с двумя капитанами, потребовалась еще одна смена желто-красной повязки. Это Афеллай вышел на поле вместо Хави, и Маэстро совершил прощальный забег до собственной штрафной, чтобы передать командование парадом Вальдесу.

Вальдесу, чьи ворота, казалось, не должны были остаться сухими после единственного стоящего момента у гостей. На 67-й минуте наваррцы вывалились к штрафной «Барсы», помельтешили немного перед глазами и довели-таки дело до удара, причем мяч, стукнувшись о голову Ибры, находившегося ближе всех к воротам, оказался в сетке! Радость игроков «Осасуны» была преждевременной – Ибра, транзитом через которого мяч оказался во владениях Вальдеса, находился в офсайде. Никакого сострадания к терпящим такое бедствие!

После этого «Барса» забила еще дважды. Могла бы и больше, но ограничилась лишь двумя. Для начала Фаб продрался через защиту наваррцев, выкатил под удар Вилье, и Давид, вторым касанием, отправил в ворота гостей свой второй мяч в этом матче. А еще через несколько минут Месси сыграл в стенку все с тем же Фабрегасом, выскочил к воротам «Осасуны», сделал ложный замах и в восьмой раз заставил капитулировать вратаря команды из Памплоны.

Делать какие-то серьезные выводы из этого матча – бессмысленно, слишком уж велика была разница между двумя командами. Одно можно сказать точно – каталонцам надоело досадовать на самих себя. Особенно, Лео Месси. Их связка с Фабрегасом в этом матче вышла изумительно-чудовищно-фантастически-результативной. Шесть голов из восьми на двоих – лучшая тому демонстрация. Вчера это был дуэт, сыгравший партию октета.