В комедии «День выборов» немецкий крейсер назвали «Гюнтер Нетцер». Кто это придумал?
Неделю назад на Sports.ru вышел текст про то, как в 1971 году «Боруссия» из Менхенгладбаха разнесла «Интер» в Кубке чемпионов (7:1), но результат был отменен из-за банки колы, которая прилетела в голову форварду миланцев Бонимбе.
В материале не раз упоминалось имя Гюнтера Нетцера – одного из лучших немецких футболистов в 70-е годы, который выступал за «Боруссию». Автор напомнил забавную штуку: имя Нетцера упоминается в комедии «Квартета И» «День выборов», вышедшей в 2007 году.
В «Дне выборов» генерал-лейтенант Бурдун (его сыграл болельщик «Локо» Валерий Баринов) называет именем Нетцера мифический корабль ВМС нацистской Германии: «Макет противолодочной мины, вот точно такой же миной, только меньше, но другой, дельфины, воевавшие на нашей стороне, потопили немецкий крейсер «Гюнтер Нетцер». Эту фразу Бурдун произносит, вручая макет мины кандидату в губернаторы Самарской области Игорю Цаплину (главная роль в актерской карьере Василия Уткина).
Почему именно Гюнтер Нетцер?
Гугл не помог выяснить, кто придумал назвать именем бывшего футболиста немецкий корабль, поэтому мы позвонили сценаристу фильма и участнику «Квартета И» Ростиславу Хаиту, который сыграл роль диджея Славы. Хаит – активный болельщик и интересуется футболом с детства.

«Именно мне в голову пришла мысль назвать немецкий крейсер «Гюнтер Нетцер», потому что нужны были какие-то имя и фамилия немецкие. А я знаю футболистов различных лет и прекрасно понимаю, кто такой Гюнтер Нетцер, в какие годы он играл, на какой позиции и так далее», – объяснил Хаит.
Что нужно знать о Гюнтере Нетцере?
Первые 10 лет карьеры Нетцер провел в Менхенгладбахе, где дважды выигрывал бундеслигу и стал первым игроком в истории немецкого футбола, два раза подряд признававшимся футболистом года в ФРГ. В 1973 году Нетцер уехал в «Реал», где провел несколько лет и дважды выиграл чемпионат Испании.
Со сборной Германии Нетцер выиграл Евро-1972 и ЧМ-1974, но сыграл за нее в итоге всего 37 матчей. На чемпионате Европы он был основным, а на чемпионате мира сыграл только 20 минут в проигранном матче ГДР.

Нетцер играл на позиции атакующего полузащитника и считался одним из лучших ассистентов своего времени. В 1972-м он поделил с Гердом Мюллером второе место в голосовании за «Золотой мяч» (победил Франц Беккенбауэр).
Нетцер – автор знаменитой фразы «На поле 11 бизнесменов, каждый из которых заботится о своих собственных интересах».
По окончании карьеры Нетцер стал спортивным директором «Гамбурга». При нем клуб добился лучших результатов в истории: три немецких титула и победа в Кубке чемпионов.
Фото: globallookpress.com/Natalia Shakhanova, imago/WEREK







На что получает спокойный ответ: "Вы знаете, я футболом совсем не интересуюсь"....
Ещё из этой серии ефремовское "Смотри, что Галатасарай-то творит!". Ржу каждый раз на этом моменте.
Как игрок прославился своим участием в финальном матче за кубок Германии 1972/73 гг. между «Боруссией» (Мёнхенгладбах) и «Кёльном». Главный тренер «Боруссии», Хеннес Вайсвайлер не выпустил Нетцера в стартовом составе, поскольку из-за смерти матери футболист не тренировался с командой накануне игры. В перерыве матча тренер хотел ввести Нетцера в состав, однако тот отклонил это предложение. Основное время матча закончилось со счётом 1:1. К началу дополнительного времени Нетцер без указания тренера сам вышел на поле, заменив Кристиана Кулика, и на 94-й минуте дистанционным ударом принёс победу «Боруссии» — 2:1.
Собственно, это был последний матч Нетцера за Боруссию, после такого перформанса он перешёл в Мадрид.
Как уж он умудрился сам на замену выйти - до сих пор не понимаю.
At half-time, with the game level at 1-1, Weisweiler approached Netzer and asked him if he wanted to go on. Netzer refused and responded dejectedly, “they don’t need me”. So Netzer remained on the sidelines, brooding and sullen. On the stroke of full time, as both sides were preparing for extra time, Gladbach’s Christian Kulik collapsed with cramp and could not continue. Netzer strolled over to Weisweiler and muttered “Ich spiel dann jetzt” (I’ll go and play now). Netzer removed his tracksuit top and went onto the pitch of his own accord as Weisweiler watched on.
Я понимаю, Новый год на носу, но "читильнее надо" (с)
:-)