Замена, благодаря которой Клопп отправил Моуриньо паковать чемоданы

В 17 туре английской премьер-лиги Ливерпуль в домашнем матче  вполне ожидаемо и заслуженно обыграл "Манчестер Юнайтед" со счётом 3-1. До 70 минуты счёт был 1-1, игровое преимущество было у хозяев, однако реализовать преимущество мешали некоторые факты.

1) На левом фланге атаки действовали Робертсон и Кейта. Кейта тяготел к центру, оставляя пространство для Робертсона, однако шотландцу не хватало остроты в действиях, так как он, обыгрывая Далота один в один, постоянно простреливал. Часто на левый фланг смещался Фирмино, однако и ему не удалось создать опасный момент из этой зоны. После перерыва позицию правого защитника у "МЮ" занял Дармиан, помогал ему Матич.

2) Клопп перегрузил правый фланг (возможно не желая этого), так как на одном пространстве постоянно оказывались Салах и Мане. Вероятно, это было сделано из-за выхода в основном составе Клайна, который после долгого перерыва вряд ли мог обеспечить такую же остроту, как Трент-Арнольд, пропускавший матч из-за повреждения. В итоге, нихренасмотритезеленыйцвет Мане и Салах скорее мешали друг другу, чем помогали, облегчив работу Янгу.

До 70-ой минуты матча схему "красных" в атаке (в обороне хозяева оказывались слишком редко) можно записать как 4-4-1-1, где Фирмино исполнял роль свободного художника, Салах играл центрального нападающего, постоянно смещающего на правый фланг, а Кейта и Мане были крайними полузащитниками.

На 70-ой минуте Юрген Клопп выпустил Шакири вместо Наби Кейта и перестроил игру. Мане ушёл на привычный для себя левый фланг, Шакири играл справа, почемувсеавторывыделяютвсёподрядзеленымцветом Фирмино и Салах продолжали играть относительно свободно от позиций. Через три минуты после замены левый фланг создал голевой момент, который реализовал Шакири. Мане действовал смелее и острее, чем Кейта, так что уже в одной из первых атак Матич страховавший Дармиана, не сумел накрыть Мане, сенегалец прострелил в центр, и после серии рикошетов и удара Шакири мяч оказался в воротах.

Таким образом, поставив Мане в пару к Робертсону на левый фланг (а именно так они обычно и играют), Клопп переломил ход матча, в котором команда Моуриньо вполне имела шансы удержать ничью.