7 мин.

Обыграть Этог′О парня

Это свершилось! Пожалуй, даже диктор по стадиону "Олимп-2" не мечтал о том, что будет объявлять о выходе на замену Самуэля Это′О, а что уж говорить о болельщиках. Самый богатый футболист мира в своем первом матче в России забил, но не смог выиграть. В блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru - рассказ обо всех событиях, связанных с бешенным ажиотажем вокруг матча "Ростов" - "Анжи".

На стадионе «Олимп-2» футболисты «Ростова» приняли самую раскрученную команду российской Премьер-Лиги махачкалинский «Анжи». В составе дагестанского клуба дебютировал самый богатый футболист мира Самуэль Это′О, которому удалось забить гол.

За сутки до начала игры в городе царил бешеный ажиотаж. Из касс стадиона билеты на матч исчезали со скоростью 150-200 штук в час. К закрытию продаж на 20:00 шансы попасть на игру были равны практически нулю. Осталось лишь 7 билетов, за которыми уже с утра выстроилась громадная очередь. В 11:00 был продан последний билет, после чего стало ясно: на стадионе вечером ожидается аншлаг!

Махачкалинцы прилетели в наш город в пятницу после обеда. Камерунцу Самуэлю Это′О хотели в чартерном рейсе выделить отдельное место в бизнес-классе, но он наотрез отказался от этого и сел вместе с остальными игроками на обычное место. Хотя бразилец Роберто Карлос чаще всего не отказывается от такого. Чемпион мира-2002 в составе сборной Бразилии, к слову, не полетел вместе с командой — после того, как «Анжи» в полном составе погрузился в автобус, фанаты разочарованно выдохнули: «А где же Роберто Карлос?».

Что интересно, за час до прибытия «Анжи» в аэропорт Ростова обычным рейсом прилетела группа «Би-2», которым вечером предстоял концерт на Театральной площади. Когда же махачкалинцы заехали в гостиницу, то оказалось, что их соседом стал Тимати. В холле отеля полузащитник «Анжи» Юрий Жирков тепло побеседовал с ним, поскольку они хорошо знакомы. Когда Жирков играл за лондонский «Челси», то Тимати специально пригласил на свое выступление в столице Великобритании всех русских, выступавших в английской Премьер-Лиге.

Популярный певец прибыл в наш город по приглашению известной табачной компании и ночью ему предстоял концерт. А дагестанский клуб вечером отправился на предыгровую тренировку. У ворот стадиона «Олимп-2» их ждали около сотни фанатов, желавших сфотографироваться.

За две минуты до начала встречи, когда зазвучали первые аккорды гимна России, на южной трибуне стадиона «Олимп-2» болельщики «Ростова» развернули громадный баннер: «Играйте за имя, сражайтесь за клуб, бейтесь за цвета. Футбол не ради денег!».

Во время гимна на Западной трибуне стадиона «Олимп-2» появился боснийский форвард «Волги» Мерсудин Ахметович. Бывший игрок «Ростова» приехал повидаться со своими друзьями, которые остались играть в составе «желто-синих».

Когда после стартового свистка диктор по стадиону стал объявлять стартовые составы команд, фанатский сектор снова «отличился» с позитивной стороны. Сначала в микрофон объявляли имя игрока, а фан-сектор называл фамилию. И если с вратарем Стипе Плетикосой получилась небольшая накладка, то вот остальных футболистов «желто-синих» выкрикивали без задержек.

На 7-й минуте игры пострадал первый дорогостоящий новичок махачкалинского «Анжи». Венгр Балаш Джуджак, которого в июне купили за 15 миллионов евро у голландского «ПСВ Эйндховен», как потом оказалось, сломал ключицу, и его в спешном порядке на носилках унесли с поля, заменив на Махача Гаджиева. По предварительной информации, Джуджак выбыл на длительное время.

В середине первого тайма в фан-секторе махачкалинского «Анжи» появился забавный баннер весьма простой конструкции. «Это′О» - но буква «о», стоявшая после апострофа, была нарисована в виде бомбы. Надо сказать, что к камерунцу было приковано повышенное внимание. Когда Самуэль Это′О перед началом встречи только вышел из подтрибунного помещения, все фотографы оккупировали скамейку запасных «Анжи», куда сел камерунец.

Игра в первом тайме, между тем, выдалась красивой. «Ростов» беспрерывно атаковал махачкалинские владения. Дошло даже до того, что Западная трибуна, которая обычно не кричит, затянула: «Ростов! Ростов! Ростов!». И через пару минут именно отсюда началась живая волна, которая несколько раз обошла стадион «Ростова». Но когда она проходила через фан-сектор «Анжи», то не находила там поддержки. Болельщики махачкалинцев не вставали со своих мест.

В перерыве тренеры обоих клубов не сделали никаких замен. Но когда клубы вышли на второй тайм, на трибуне фанатов махачкалинского «Анжи» появился баннер на португальском: «Жоао, мы с тобой!». Это была акция в поддержку бразильского игрока команды Жоао Карлоса, у которого несколько дней назад умер отец.

Спустя пять минут на стадионе «Олимп-2» возникло оживление. После того, как форвард «Ростова» Роман Адамов с пары метров головой попал в штангу ворот «Анжи», на бровке поля появился камерунец Самуэль Это′О, выход которого на газон встретили бурными аплодисментами. Против самого богатого футболиста в составе «Ростова» играл защитник Айзек Окоронкво и не давал ему спокойно шагу ступить по газону стадиона «Олимп-2».

На 71-й минуте все то давление, которое оказывал «Ростов» на ворота «Анжи», материализовались в забитый гол! Белорусский полузащитник «желто-синих» Тимофей Калачев красивым ударом со штрафного открыл счет в матче — 1:0! Такого всплеска радости после забитого мяча на стадионе «Олимп-2», пожалуй, в этом сезоне еще не было.

«Анжи» бросился отыгрываться и заработал штрафной удар. К мячу подошел Самуэль Это′О. Удар самого богатого футболиста планеты пришелся в стенку.

Но на 79-й минуте этот игрок сделал свое черное дело. Полузащитник «Анжи» Юрий Жирков финтами накрутил всю оборону «Ростова» и прострелил в штрафную, где уже Самуэль Это′О добил мяч в сетку. Счет стал 1:1.

Через минуту Жирков в грубом подкате свалил автора первого гола Тимофея Калачева, заработав желтую карточку. Белоруса привели в чувство, но когда он встал на землю, то попытался подойти и «поговорить» с Юрием. Капитан «Анжи» Роберто Карлос, обхватив Калачева за пояс, предотвратил драку. Судья встречи Игорь Егоров показал Тимофею желтую карточку. Через секунду Калачев был заменен. Зрители по-своему отмстили Жиркову. До конца игры каждый раз, когда он принимал мяч, Юрия освистывали.

Матч так и завершился вничью 1:1, до конца игры голов больше не было.