Паршивлюк: «Интересная будет игра»
Вернувшись в строй после травмы, защитник "Спартака" Сергей Паршивлюк сразу же отметился голевой передачей в матче с Нальчиком. На игру с ЦСКА у него тоже серьёзные планы.
-Сергей, как ощущаете себя после процесса восстановления?
– Чувствую себя нормально. Если бы не было таких последствий... Ветрянки там всякие! Очень хотел пройти летние сборы с командой полноценно, а тут снова какая-то напасть. Надеюсь, теперь все будет нормально.
-Неужели вы в детстве не переболели ветрянкой?
– Удивительно, но нет. Все, с кем я учился в школе и ходил в детский сад, – переболели. А меня это как-то обошло стороной.
-Где же вы умудрились ей заболеть?
– Если бы я знал! Вроде бы дети и люди с зеленкой на лице мимо не проходили.
-За то время, что вы работаете в общей группе, уже набрали оптимальные кондиции?
– Наверное, еще нет. Буду набирать через игры. Провел целый матч за дубль, в Нальчике вышел на один тайм. Плюс работа на тренировках. Надеюсь, в скором времени буду в боевой форме.
-То есть 90 минут пока еще тяжело выдержать?
– Тут смотря как играть. Можно ведь весь матч простоять на своей половине поля – и нормально. А можно бегать всю игру. Так что не знаю, только игра покажет.
-Но у вас после одного тайма в Нальчике были силы продолжать?
– Силы точно были, тем более мы больше владели мячом во втором тайме, атаковали. А в атаку бежать всегда есть силы.
-Вы предполагали, что матч в Нальчике сложится так напряженно?
– Конечно, потому что мы играли сразу после Лиги Европы, ребята были уставшими. Ну и Нальчик – команда южная, при своих болельщиках всегда играет с удвоенным желанием. Тем более когда московский «Спартак» приезжает. Можно сказать, что дерби!
-Вы снова пропустили первыми гол. В чем причины? Ведь это происходит далеко не первый раз.
– Думаю, это какая-то потеря концентрации. Да и гол этот получился очень хорошим, головой в дальний угол. Ведь я бы не сказал, что Нальчик перед этим сильно давил на наши ворота, создавал моменты. Возможно, нашим соперникам просто фартит, что у них получаются такие удары. А где-то и наши собственные ошибки.
-После перерыва вы заиграли совсем в другой футбол, опять же традиционно. Интересно, что же такое говорит вам Валерий Карпин в раздевалке?
– Да ничего особенного, просто делает конкретные замечания в тех моментах, где мы ошибались. И мы уже с холодной головой выходим на второй тайм и делаем все так, как надо.
-А не было какого-то энергосберегающего момента в этой игре? Ведь она пришлась между матчами с «Легией», да еще и игра с армейцами впереди...
– Нет, а какой смысл? Понятно, что матч с ЦСКА – это дерби, но за победу в Нальчике дадут столько же очков, сколько и с армейцами. До этого мы обыграли в сложнейшем выезде «Терек», дома – «Анжи», набрали шесть очков в матчах с южными командами. И обыгрывай Нальчик – догоняй «Динамо», отрывайся от тех, кто ниже в таблице. Поэтому таких мыслей не было.
-И все же матчи с «Легией» хотя бы чуть-чуть, но были важнее? Ведь попадание в групповой этап Лиги Европы дает очень многое...
– Конечно, Лига Европы – это Лига Европы. Но все же команда уже не первый год играет в еврокубках, уже должна приспособиться и не делить матчи на важные и неважные. Все игры очень значимы для нас.
-Если возвращаться к игре с Нальчиком, вспомните момент вашей голевой передачи на Дзюбу.
– Это обычная работа крайнего защитника – Ари скинул мяч назад, я подал, потому что знал, что там есть высокий Дзюба, а Артем хорошо попал в противоход вратарю. Так что это обычная футбольная ситуация.
-В предстоящем туре вам играть с армейцами, а ЦСКА сейчас разыгрался. Нет ли каких-то опасений по этому поводу?
– Да нет, какие опасения? (Смеется.)
-На ваш взгляд, красно-синие сейчас действительно лучшие в российском чемпионате по игре, а не только по строчке в таблице?
– Нельзя так однозначно сказать, потому что «Зенит» тоже очень хорошо играет. Но что это одна из сильнейших команд России, с прекрасным нападением, – это факт.
-То есть Вагнер, Думбия и компания – не самые приятные для вас, как для защитника, оппоненты?
– Да, эти люди могут в одиночку сделать результат – Вагнер, Думбия, Тошич, да кого ни назови. Так что интересная игра будет!
-В матче первого круга вы не принимали участия из-за травмы. Где вы его смотрели и чем он вам запомнился?
– Смотрел я его на трибуне в «Лужниках», а запомнился, конечно, победой «Спартака».
Данное интервью взято из программы к матчу "Спартак" - ЦСКА. Скачать здесь
