7 мин.

С рядовыми потерями...

Стартовав в еврокубках шестью клубами, Россия уже в самом начале потеряла двух своих делегатов. И это для меня совсем не удивительно, а скорее даже ожидаемо! Давайте вспомним хотя бы прошлый сезон. Тогда в самом начале пути мы недосчитались Сибири и Локомотива, сейчас- Алании и Спартака. Причём, сравнивая результаты наших команд с прошлогодними, можно заметить одно любопытное совпадение: тогда, как и сейчас первыми из наших команд покидают европейские кубки представитель первого дивизиона и команда, занявшая в предыдущем чемпионате РФПЛ четвёртое место. Но давайте обо всём по порядку.

Во вторник состоялся ответный матч раунда плей-офф Лиги Чемпионов. В Казань, в гости к Рубину, приехал семикратный чемпион Франции Олимпик из Лиона. Перед стартовым свистком российская команда имела в своём пассиве минус два и 90 минут на то, чтобы исправить ситуацию. При таких раскладах очень бы помог быстрый гол в дебюте встречи. Лион, играя строго по счёту первого матча, без серьёзных возражений отдал Рубину мяч и территорию, только вот что с этим всем делать Рубин, судя по первому тайму представлял очень слабо. Несколько угловых на старте, неудачный удар Виталия Калешина да активность на своём фланге Карадениза- вот и всё, что может занести в первой половине встречи себе в актив Рубин. Желание-то забить чувствовалось, только вот воплотить его в реальность наш клуб не мог. Действовала команда в первом тайме как-то шаблонно что ли, а стоило ей сыграть нестандартно на исходе 45 минут, как тут же она заработала право на штрафной в опасной близости от ворот. Только вот распорядились игроки этим шансом бездарно, не попав даже в створ ворот соперника. Лион же терпеливо ждал своего шанса.

Во вторм тайме Рубин заиграл гораздо активнее, но всякий раз какой-то малости не хватало для гола. То защитники в последний момент устраняли угрозу,то вратарь французов Льорис спасал после казалось бы ударов наверняка, а когда и он оказывался бессилен,за гостей играла перекладина ворот. Но и Лион, под стать Рубину,заигра л веселее. Чего стоит только момент, возникший у Бафетимби Гомиса, когда он обыграл Рыжикова и бил уже по пустым воротам, и лишь самоотверженный подкат Калешина спас Рубин от верного гола. Также можно вспомнить и выход к воротам Рыжикова Лисандро Лопеса. В этом моменте уже сам вратарь не подкачал. На 65-й минуте Бердыев сделал двойную замену,сняв с игры Дядюна и Лебеденко и, выпустив вместо них Медведева и Мартинса. И после этого давление на ворота Льориса ещё больше усилилось. И если с первым моментом, возникшим после замены, вратарь справился, показав феноменальную реакцию, то трёхходовка с навесом Нобоа, скидкой Мартинса и ударом в самый угол ворот Бибраса Натхо оставила и его не у дел. Шла 77-я минута. Рубин побежал забивать второй, но тут неугомонный Мишел Бастос заработал очередной угловой. Обычный казалось бы навес. Прыжок Бакари Коне, удар головой- и счёт сравнялся. Оставалось играть 5 минут...Но все надежды Казани на Лигу Чемпионов оказались разрушены. Второй матч показал, что с Лионом играть можно, и побеждать его тоже можно! А Рубину перед решающими матчами чемпионата России и групповым этапом Лиги Европы очень необходимо усиление в атакующую линию.

В четверг свои ответные матчи провели 3 остальных наших представителя в квалификации Лиги Европы. Первым хронологически стоял матч московского Спартака с польской Легией. Активное начало матча привело к тому, что уже к десятой минуте варшавяне оказались в роли догоняющих. Немного нелепый, но от этого не менее нужный гол записал на свой счёт Кирилл Комбаров. Дальше- больше. Очередную атаку москвичей Легия остановила с нарушением правил в своей штрафной площади. К "точке" подошёл Дмитрий Комбаров и удвоил счёт. Этот гол,как оказалось впоследствии, очень закрепостил команду Карпина. Появились совершенно не обязательные ошибки в обороне. Больше всех усердствовал в этом отношении Серхио Родригес. Сначала, непонятно зачем, выбил мяч на угловой, при этом,едва не подарив его сопернику. Затем задержался при создании положения вне игры. В итоге Кухарчик "расстрелял" Диканя с пяти метров. Ну а перед самым перерывом чудо-удар метров с тридцати удался Мацею Рыбусу. Так, уже после первого тайма, обеим командам всё нужно было начинать сначала. Во второй половине как Спартак, так и Легия имели хорошие моменты для взятия ворот, но поляки,в отличие от наших, своим шансом перед самым финальным свисток воспользовались. И вывел варшавян в групповую стадию Лиги Европы удар игрока с очень подходящей для такого случая фамилией Гол. Это случилось на второй добавленной минуте. Спартак проиграл из-за своих ошибок в обороне матч,который, объективно, должен был выигрывать. Спартаковские ошибки в обороне- явление не новое в российском футболе. Просто Легии в очередной раз удалось их обнаружить и умело использовать. После такой игры хочется сказать одно: Валерий Георгиевич, а не пора ли Вам с вещами на выход??? Только вот кто придёт на смену? Этот вопрос,по моему, уже стал риторическим...

Ответный матч Локомотива в Словакии мне наблюдать не довелось, но, судя по трём удалениям в составе хозяев, большому количеству предупреждений с обеих сторон, матч выдался боевым. На руку Локомотиву сыграло и то,что в первом, домашнем матче, "железнодорожники" не пропустили. Конечно опять Ренат Янбаев забил в свои ворота (это становится уже какой-то не очень хорошей традицией), но очень хорошо, чтоназначенный судьёй ближе к окончанию матча пенальти Оббина реализовал, тем самым сняв все вопросы относительно победителя в этой паре. Очень надеюсь, что таким образом "синдром средних клубов" преодолён окончательно.

Ну и наконец, стоит сказать несколько слов о матче Алании с Бешикташем. Несмотря на то, что матч начался с полуторачасовым опозданием, из-за того, что газон владикавказского стадиона не справился с количеством обрушившихся на него осадков, данное обстоятельство никоим образом не повлияло на боевой настрой хозяев. С первых минут они предложили сопернику комбинационный футбол со множеством передач и постоянными перемещениями игроков. Тон игре задали несколько предупреждений в самом начале встречи. Дополнительным плюсом Алании было и то, что сезон в Турции до сих пор не стартовал, и Бешикташ,по сути, сыграл до этого лишь один официальный матч. Как всегда очень активны были лидеры хозяев Бикмаев и Габулов, к которым присоединился ещё и сальвадорец Селайя. У него одного за весь матч было моментов такое большое количество, какое не увидишь порой и в нескольких матчах. Однако, ( и это, наверно , извечный бич наших команд) хромала их реализация. И как бы комментаторы не говорили, что стоит только забить Алании один гол,как игра кардинально поменяется, верилось в это с трудом. Вплоть до восемьдесят первой минуты, когда всё, наконец-то, сложилось, как надо, и Георгий Габулов открыл счёт.А после удаления за пять минут до конца Ибрагима Торамана Алании удалось забить ещё. В итоге всё закончилось со счётом 2:0 в пользу осетинцев, и можно лишь пожалеть, что на последних минутах турецкого матча, владикавказцы пропустили совсем необязательный третий гол. В итоге, Россия  в наступающем евросезоне будет представлена 2-мя командами в Лиге Чемпионов и двумя- в Лиге Европы. Что касается наших конкурентов в борьбе за 6-ю позицию в таблице коэффициентов, то Португалия, как и Украина также уже потеряли по два своих клуба,но, несмотря на это, набрали большее количество очков, чем российские клубы.

1 Англия 17.875 15.000 17.928 18.357 3.875 73.035 8/8 2 Испания 13.875 13.312 17.928 18.214 3.142 66.471 6/7 3 Германия 13.500 12.687 18.083 15.666 2.916 62.852 5/6 4 Италия 10.250 11.375 15.428 11.571 2.214 50.838 5/7 5 Франция 6.928 11.000 15.000 10.750 3.333 47.011 5/6 6 Португалия 7.928 6.785 10.000 18.800 3.000 46.513 4/6 7 Россия 11.250 9.750 6.166 10.916 2.416 40.498 4/6 8 Украина 4.875 16.625 5.800 10.083 2.750 40.133 4/6