А чудо было близко...

Хорошо одетые французские журналисты преисполненые чувством собственного достоинства активно уплетали «треугольники» в пресс-центре «Центрального». Их команда ведет после первой встречи 3:1 и от 12-го подряд участия в групповом этапе Лиги чемпионов их отделяли 90 минут.

Трибуны тем временем начали заполняться со спринтерской скоростью. Мальчики, окружившие гигантское полотно Лиги чемпионов в центральном круге подходили к нему под неожиданные овации. «Восток» встретил команды перфомансом «Казань» во всю трибуну, в цветовой гамме помимо красного и белого почему-то был и еще и желтый, но нерв во время звучания гимна ощущался весьма отчетливо. «Рубин» начал активно к 6-й минуте заработав 2 угловых, но дивидендов эти корнеры не принесли.

Мальчики подающие мячи в очередной раз были плохо проинструктированы раз за разом замедляя и без того не высокий темп матча. «Лион» пришел в себя к 12-й минуте. Стоило лишь французам немного взвинтить темп, как они оказывались на подступах к владениям Рыжикова. Разница в исполнительском мастерстве была столь рачительна, что порой становилось просто плохо. Резкого выхода из обороны в атаку у хозяев не получалось, подопечные Бердыева снова пытались играть в «Барселону», но мяч от партнера к партнеру ходил очень медленно. Пока Калешин в 5 касаний находил сзади Шаронова, а тот дальше на Кверквелия, а тот на Кисляка, французы успевали перестроиться пешком. Причем заканчивались атаки как правило, неудобным пасом в переднюю линию и деревянной обработкой Дядюна, грозящей перейти в опасную контратаку. В каждом движении казанцев до перерыва проскальзывала зажатость и трусость. Ужасающий «ноль» в графе «удары по воротам» красноречиво указывал, во что играл «Рубин» в первом тайме.

Французы в vip-ложах самодовольно потирали руки «такой «Рубин» для нас не опасен», - читалось в выражениях их лиц. Бердыеву срочно нужно было что-то выдумывать, на трибунах настроение было близкое к упадническому. Второй тайм начался с ударов Карадениза, Нобоа и Лебеденко, но это были только лишь эпизоды. Глаза у «Рубина» не горели.

В очередной раз бездарно сыграл Нобоа. Эквадорца некоторые любят сравнивать с Хави. Если только прической. Процент брака у 16 номера превышал все разумные пределы. Мастер-класс для Нобоа показывал сегодня его оппонент по центру «Лиона» Чельстрем, вроде медленный, но это только на первый взгляд, зато думает быстро, поле видит прекрасно и темп чувствует как музыкант спокойно разворачивая атаки по разным флангам.

На 56-й минуте Гомис мог похоронить интригу, прекрасно избежав офсайдной ловушки. Нападающий элегантно убрал Рыжикова и катил мяч в пустые ворота, но тут Казань в очередном безрассудном подкате спас Калешин бежавший до конца. Этот сумасшедший сэйв на время вдохнул искру в «Рубин», но гости моментально взяли мяч под контроль и успокоили течение игры. Еще и Лисандро простил «Рубин» проиграв в ближнем бою дуэль Рыжикову. Дядюн наконец-то выиграл единоборство у защитника и пробил после навеса с фланга на гол, но Льорис перевел мяч в перекладину.

Бердыев во втором тайме ни разу не присел на скамейку. Рулевой казанцев искал варианты и за 24 минуты до конца решился бросить в бой Медведева и «блудного сына» Мартинса, но черт возьми, не в пару к форвардам, а вместо них. Некоторое время ушло на притирку но долгожданный надлом в игре все-таки произошел.  Появились страсть и желание, которых так не доставало. «Центральный» подсел на эту волну и ответил отчаянным ревом. Сначала Квирквелия чуть не успел замкнуть угловой, затем Медведев запорол супер момент после скидки Мартинса. Давление сказалось на 77-й минуте - Нобоа выдержав паузу закинул в штрафную на Мартинса который ювелирно скинул под удар набежавшему Натхо - 1:0, на трибунах ликование, но для итоговой победы этого мало. Немов простреливает справа, но Мартинс допускает брак в обработке и до удара дело не доходит. Почему "Рубин" не перешел в концовке на бестолковый навал, а все пытался розыграть до верного - не понятно.

Все-таки "Лион", это уровень топ-12 ЛЧ. Они не дрогнули не на секунду, словно только и ждали когда "Рубин" понесется вперед. Оголились зоны в обороне куда раз за разом врывались техничные французы. Развязка пришла на 87-й, Коне после подачи углового перевисел Рыжикова и отправил «Рубин» в Лигу Европы. Бердыев от досады сел на скамейку, а псевдоболельщики потянулись к выходу.

Еще один стопроцентный шанс, упущенный в концовке Медведевым – как показатель того, что в главном европейском клубном футбольном турнире с таким составом делать нечего. Как можно надеется на то, что тебе дадут сделать в чужой вратарской 3 касания? такое не возможно даже с "Томью". Исполнителей просто нет. Дальше идет «Лион» - команда, которая за 11 последних лет лишь раз не выходила в плей-офф. Спасибо «Рубину» за эти 2 подаренных гимна Лиги чемпионов, до встречи в Лиге Европы.

Но главное произошло уже после игры. Бердыев на пресс-конференции сказал, что из-за не выхода групповой раунд ЛЧ некоторые потенциальные новички скорее всего откажутся переходить в "Рубин".

Оценки "Рубина" Рыжиков - 5,0, Калешин - 5,0, Шаронов - 4,5, Кверквелия - 5,0, Немов - 4,5, Кисляк - 4,5, Нобоа - 4,0, Натхо - 5,5, Карадениз - 5,5, Лебеденко - 5,0, Дядюн - 4,5, Медведев 5,0, Мартинс - 5,5.