Championship. Обзор 3-го тура

Матчи тура

Достаточно неожиданно центральными матчами тура стали сразу два противостояния команд, до этого момента очков не терявших: Блэкпул принимал Дерби, а Брайтон поехал в гости в Уэльс к Кардифф Сити. Достаточно неожиданно обоих случаях сильнее оказались гости. Дерби победил благодаря единственному голу Крэйга Брайсона, который добил мяч с близкого расстояния после удара со штрафного героя первых двух туров Стивена Дэвиса.

В Кардиффе подопечные Малки Маккея в поражении должны винить, прежде всего, самих себя. Сразу несколько грубейших ошибок в обороне дали приличную фору Брайтону. Сначала Макнотон на своей половине поля поперечным пасом вывел Эшли Барнса на удар – тот не простил. Во втором тайме Энтони Джеррард завозился с мячом, дал себя обокрасть Макейлу-Смиту, но Крейг в ворота не попал, а спустя несколько минут его же завалил в штрафной Хадсон, и Барнс с пенальти оформил дубль. Уилл Хоскинс забил третий гол в матче и свой первый за клуб в дебютной игре. Пенальти в ворота «чаек» в самом конце матча уже не мог ничего изменить – команда Гуса Пойета продолжает идти без потерь.

Автор дубля Эшли Барнс

Неожиданность тура

Лестер продолжает терять очки и подтверждает старую истину, что в Чемпионшипе статус фаворита не означает ровным счетом ничего. «Лисы» проиграли у себя дома Бристоль Сити, где Дэвид Джеймс после слабого старта уступил место в воротах Дину Геркену. Нападающий Бристоля Ники Мэйнард был одной из главных трансферных целей Эрикссона в межсезонье, но клуб решил не продавать его. Основным нападающим Лестера стал Ньюджент, и в прошедшем матче он забил, но Мэйнард ответил двумя мячами, как, впрочем, и нереализованным пенальти. Победный гол Ники фактически подарил еще один новичок Лестера Шон Сент-Леджер. Вопрос, что произойдет быстрее – сыграется ли обновленный Лестер или владельцы потеряют терпение – пока остается открытым. В подобных проектах тренеру дается времени не так уж и много.

Разгром тура

Еще один предстартовый фаворит турнира Вест Хэм одержал вторую подряд выездную победу (впервые с 2007 года), разгромив Уотфорд. Команда из пригорода Лондона не была настолько беспомощной, как можно судить из счета, но то, что Вест Хэм сильнее, класснее и опытнее – это очевидно. Голы залетали на любой вкус – Томкинс замкнул навес, О’Брайен забил после индивидуального прохода, Коул – в упор, а Паркер дальним ударом.

Камбэк тура

Кристал Пэлас отчаянно не везло в матче с Ковентри – уйма нереализованных возможностей, гол, пропущенный после достаточно безобидного навеса, который обернулся рикошетом и проигранной вратарем верховой борьбой. Но «орлы» дожали Ковентри,  и в самом конце встречи Скэннел сравнял счет. Очень многие бы удовлетворились тяжело заработанной ничьей в этот момент, но Пэлас не бросил играть и уже практически под свисток судьи, на пятой минуте компенсированного времени Истер отблагодарил болельщиков с Селхерст Парк, которые оставались на стадионе с командой до самого конца.

Замена тура

Питерборо проигрывал в «волчьем логове» Миллуолу 0-1, когда Даррен Фергюсон выпустил на поле Пола Тейлора. Практически сразу же после этого Буазза сделал счет 2-0, но впереди был еще целый тайм, героем которого стал Тейлор. На 72-й минуте Ли Фреклингтон после его паса хорошим дальним ударом сократил разницу в счете, а уже через три минуты Тейлор сам из-за пределов штрафной зарядил в нижний угол и спас Питерборо от поражения. Между этими моментами Миллуол успел еще попасть в штангу.

Герои тура

Еще более впечатляющий камбек едва не состоялся на Портмен Роад в Ипсвиче, где хозяева практически отыгрались за начисто проигранный первый тайм, но, забив дважды, сделать счет 3-3 так не смогли. Саутгемптон же дважды вскрыл линию обороны Ипсвича, и Лаллана вместо 3-3 сделал счет 5-2 в пользу «святых». А начало разгрому положил Рики Лэмберт, который сделал дубль уже к 11-й минуте. Отличный старт еще одного новичка Чемпионшипа.

Красивая цифра

Из 11 матчей прошедшего тура (матч Бирмингема и Бернли перенесен из-за участия первых в ЛЕ) только один закончился ничьей. Тот самый, где гости отыгрались с 2-0.