6 мин.

Гамбург - Герта: незаслуженная ничья!

Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

Наконец-то выдалось немного свободного времени для просмотра матча в Гамбурге и написания отчета. Итак, несколько слов о предматчевой диспозиции (более подробно можно прочитать превью к матчу здесь). Обе команды подошли к игре после поражений в стартовом туре, но если "динозавры" уступили действующему чемпиону, то клуб-репатриант показав очень унылую игру уступил одному из претендентов на вылет.

Стартовый состав берлинцев схематически был идентичен прошлогоднему, по сравнению с прошлым туром в основе отсутствовал Ласогга, место которого на острие занял Рамос, а Раффаэль ожидаемо занял позицию под нападающими, на левом фланге полузащиты расположился бывший гамбуржец Торун, а на правом - Эберт, связка центральных полузащитников предстала в виде связки Оттль - Нимайер, четверка защитников: Кобиашвили - Миятович - Франц - Лёлль, место в воротах занял Крафт. Следует отметить. что команда из Берлина удивила своей формой - ввиду того, что в гостевом комплекте футболки красного цвета. было принято саломоново решение - белые трусы с гетрами и футболка из домашнего комплекта, надо сказать получилось очень симпатично))).

Начало матча получилось очень сумбурным. Больше всех старался Тунай Торун, именно он нанес первый удар в матче, после обреза Брума, правда очень неточно.

В отличие от предыдущего матча, игроки берлинцев очень прилично двигались, прессингуя игроков соперника и заставляя их ошибаться - на 8-й минуте Торун едва-едва не вышел один на один, Дробны далеко выскочивший из ворот на перерез турку, неудачно выбил мяч, который подхватил Лёлль, навесил на Рамоса, удар которого заблокировал кто-то из защитников, а отскочивший мячик Торун (опять он!) направил выше ворот из выгодной позиции. Хозяевам удалось нанести первый удар в сторону ворот лишь на 14-й минуте. Атаки гамбуржских футболистов в основном проходили только по левому флангу защиты берлинцев, которые заканчивались максимум угловыми, при розыгрыше которых четко играл Крафт. На правом фланге Лёлль и Эберт полностью переигрывали Элиа и Аого. Столичные футболисты имели преимущество в центре поля за счет отличной игры Оттля и особенно Раффаэля, который уверенно вел игру - разгонял атаки, отдавал точные острые передачи Рамосу, получалось, что практически каждая атака берлинцев доводилась до логического конца - завершалась ударом по воротам, шутка ли, за матч они нанесли 24 удара по воротам, из них в створ 6. У хозяев острота возникала лишь тогда, когда мяч доходил до Петрича или Сон Хен Мина, а Гекхан Торе запомнился чрезмерной грубостью и только в самом конце с выходом Яролима смог пару-тройку раз проявить себя.

На 24-й минуте Рамос в очередной раз выиграл верховую борьбу с подачи Лёлля, но не сумел попасть в ворота, а в ответной атаке Сон Хен Мин, получив мяч перед штрафной площадью, из рук вон плохо как ударил, но не было бы счастья, да несчастье помогло - мяч нашел до Петрича в районе одиннадцатиметровой отметки, которого горе-капитан Миятович прихватил сзади за футболку, и Младен с удовольствием завалился на газон.  Пенальти от Петрича был безупречен! 1-0!

После забитого гола, "динозавры" перестали даже изображать борьбу за инициативу. Преимущество гостей стало подавляющим. На 39-й минуте Рамос эффектно выиграл единоборство у защитника и направил мяч на ход свободному Лёллю, который вышел на рандеву с вратарем срперника и перекинул Дробны - перекладина, а подоспевший первым Раффаэль пустил мяч транзитом через руки голкипера в штангу, и удар подобравшего мяч Оттля заблокировали оборонцы, тут  уже Рамос подхватил круглого  и навесил в центр штрафной - и только тогда кто-то из игроков местного клуба смог вынести головой и погасить пожар.

На 43-й минуте Раффаэль перехватил передачу, развернулся и отдал пас на Рамоса, который откатил мяч набегавшему Оттлю, Андреас беспрепятственно нанес очень мощный удар, Дробны отбил вроде бы правильно - в сторону, но первым на мяче оказался вездесущий Торун, в касание направивший мяч в ворота через неуспевшего подняться чеха - 1-1! Есть первый гол берлинцев после возвращения в бундеслигу!

На 45-минуте Торун играет уже как заправский центрфорвард - грудью останавливает навес с фланга в на углу вратарской бьет с лёта, правда, угол островат - в считанных сантиметрах пролетает снаряд! И тут же главный судья Харм Осмерс отправляет команды на перерыв.

Второй тайм начался с удара Адриана Рамоса в перекладину, который привычно ушел от Брума, посадив того на пятую точку. Первые 12 минут стали продолжением концовки тайма первого - Рамос терзал оборону "Гамбурга" раз за разом убегая от защитников. А на 61-минуте Франц с Нимайером привезли себе гол - "Железный Майк" совершил обрез, мяч от Сон Хен Мина отскочил к Нимайеру, который умудрился его потерять на ровном месте, кореец продвинулся и бухнул плотным дальним ударом - Крафт выручить не смог, 2-1! Вот так, "динозавры" не создав ни одного голевого момента, во второй раз повели в счете!

Берлинцы заметно сникли, тренеры стали проводить замены: Оэннинг выпустил опытного Яролима вместо Петрича, а Баббель бросил в бой таранного форварда Ласоггу вместо "наевшегося" Торуна. Хозяева почувствовавшие слабину, стали ходить вперед и в течение только 79-й минуты имели два прекрасных момента, но Крафт выручил. Сразу после этого, тренер берлинцев решил усилить атаку Никитой Рукавицей, который сменил Нимайера. Пошла открытая игра на встречных курсах. На 84-й минуте Гекхан Торе сбил с ног в единоборстве Франца, вышел один на один, прекрасным ударом забил гол ... и увидел перед собой желтую карточку! В ответной атаке в штрафной площади был завален Лёлль, причем нарушение было намного очевиднее, чем в моменте с назначением пенальти с Петричем - игрок гамбуржцев повис сзади на плече Кристиана и протащился пару метров, в итоге эпизода желтая карточка Рамосу, бурно выразившему возмущение главному арбитру.

И все-таки справедливость восторжествовала на 88-й минуте, Рукавица прорвался по флангу и прострелил в штрафную, Ласогга должен был забивать - нога защитника встала на пути мяча!  Угловой. Навес Раффы и Миятович показал молодому партнеру (Ласогге) как нужно вколачивать мяч в сетку!

Вошедшие в раж гости атаковали, последний шанс отличиться упустил Ласогга в компенсированное время, не сумевший дотянуться до мяча после прострела в центр штрафной. Финальный свисток застал берлинцев в атаке))).

Краткое резюме: игра берлинских футболистов понравилась, особенно если сравнивать с матчем недельной давности. Все-таки мы увидели, что "Герта" без Раффы это одно, а с Раффой совершенно другое))). Огорчает, что кроме бразильца больше никто в команде не может взять нити игры в свои руки, поэтому надеюсь состоится переход в стан "Старой Дамы" атакующего полузащитника гамбуржцев Аниса Бен-Хатира. Очень прилично смотрелись также Оттль, Торун и Рамос, а вот с защитой беда, по сути оба гола привезли свои же оборонцы и только Лёлль выглядел лучом света в темном царстве. У хозяев только Петрич и кореец Сон Хен Мин показывали что-то осмысленное, да еще вышедший на замену Яролим привнес ярких красок.

До новых встреч! Ждем победы в матче с" 96-ми" из Ганновера!