Опять двойка!

На первой игре с участием хорвата Стипе Плетикосы в составе "Ростова" не удалось увидеть чуда. Два гола от Зелао и Нэ перевесили чашу весов на сторону "Кубани", даже вопреки тому, что свою голевую серию за "желто-синих" продолжил Эктор Бракамонте. Душевный баннер, "разогрев" на предыгровой тренировке и остальные моменты южного дерби - в блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru

Два десятка лет футболисты «Ростова» не побеждали в Премьер-Лиге краснодарскую «Кубань». Победа же в последней игре против нижегородской «Волги» позволяла надеяться на то, что эта неприятная серия для «желто-синих» наконец-то прервется.

АНШЛАГ НА ТРЕНИРОВКЕ

Ровно за сутки до матча «Ростов» - «Кубань» оба клуба провели последние перед матчем тренировки. И если на занятие краснодарцев никто допущен не был, то предматчевое занятие хозяев поля вызвало небывалый ажиотаж. Коротая время в ожидании допуска на стадион, ростовские болельщики вспоминали прошлое.

- А вот когда тренером был Протасов, он всегда нас пускал на тренировку! - говорит пожилой мужчина.

- Даже Лютый всегда говорил, что можно проходить, а сейчас такое - редкость! - вторил ему другой.

- Да в этом сезоне на матчи очень интересно пускают полицейские. На «Локомотив» я проходил на стадион, мне говорят: «Два яблока проносите, а у бутылки скрутите крышку. Вы ее можете кинуть на поле». Я не растерялся, говорю: «Да яблоки на поле бросить проще, чем бутылку!». Но все равно прошел.

Постепенно у ворот стадиона «Олимп-2» собралась сотня болельщиков, чего не было еще ни разу в этом сезоне. Расположившись на западной трибуне, фанаты затянули свои речевки и развернули баннер: «Сражайтесь за имя! Бейтесь за цвета!». Правда, наши фанаты слегка переборщили со спецэффектами - две дымовые шашки, которые подожгли болельщики, всего за пять минут затянули дымом половину стадиона.

ПЛЕТИКОСУ ПОПРИВЕТСТВОВАЛИ БАННЕРОМ

Перед началом игры стало известно, что в составе «Ростова» дебютирует вратарь сборной Хорватии Стипе Плетикоса. Он провел три сезона в составе москвичей. Но в 2009 году тренер «Спартака» Валерий Карпин решил вместо него выпускать на поле другого вратаря — Сослана Джанаева.

Первые минуты встречи выдались очень напряженными. Уже на 5-й минуте матча тяжелую травму получил болгарский полузащитник «Ростова» Чавдар Янков. Футболиста заменили, вместо него на поле вышел Олег Иванов. Янкова на руках унесли со стадиона врачи команды - футболист не мог ходить. А вот для вышедшего на замену Олега Иванова это был, по сути, последний шанс показать хорошую игру в сезоне, чтобы не быть покинуть команду до конца месяца.

ТРЕНЕР «КУБАНИ» УКРОТИЛ МЯЧ

Главный тренер «Кубани» Дан Петреску заработал аплодисменты зрителей. Когда из штрафной «Ростова» был выбит мяч в сторону скамейки запасных краснодарцев, румынский наставник, отыгравший пять сезонов за лондонский «Челси», не растерялся. Поймав на грудь мяч, он пару раз набил его и сбросил точно в руки своему игроку.

На 23-й минуте матча краснодарская «Кубань» открыла счет в этой игре. После подачи со штрафного бразильский защитник гостей Зелао, который в одиночестве остался у ворот «Ростова», головой отправил мяч в сетку - 0:1.

Спустя 15 минут тренер «Ростова» Сергей Балахнин произвел уже вторую из трех разрешенных замен. Вместо Игоря Смольникова на поле вышел еще один форвард — аргентинец Эктор Бракамонте, который в прошлом туре забил победный мяч в ворота «Волги». Но ничего исправить в первом тайме наши не успели. «Кубань» выиграла первую половину матча со счетом 1:0.

БРАКАМОНТЕ СНОВА ЗАБИЛ

Когда «Ростов» вышел на второй тайм, соперники не сразу вышли из раздевалки. «Кубань» пришлось ждать еще три минуты, пока они не показались на газоне стадиона «Олимп-2».На 58-й минуте игры «Ростов» наконец-то смог сравнять счет.

После подачи с фланга аргентинский нападающий Эктор Бракамонте кивком головы отправил мяч в ворота «Кубани». Трибуны взорвались от восторга. Еще бы, ведь новичок «желто-синих» забивает уже второй гол в своей второй игре за «Ростов»! Счет стал 1:1. Но прошло всего пять минут, и вышедший на замену форвард «Кубани» Марко вывал гостей вперед - 1:2.

Наставник «Кубани» Дан Петреску в эти минуты был заботливым отцом для своих футболистов. Когда защитник гостей Алексей Козлов в одной из пауз подбежал к скамейке запасных выпить воды, то Петреску, стоявший неподалеку, облил своего игрока водой.За три минуты до конца встречи, несмотря на атаки хозяев поля, с трибун стадиона «Олимп-2» начали уходить болельщики, которые не верили в то, что ростовчане смогут отыграться. Бесчисленное количество ударов нашей команды пришлось либо мимо, либо во вратаря. К сожалению, «Ростов» проиграл со счетом 1:2 краснодарской «Кубани».

Таким образом, следующая попытка обыграть краснодарцев в рамках Премьер-Лиги, представится нашим в 2012 году.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ЗДЕСЬ. ЩЕЛКНИТЕ СЮДА, ЧТОБЫ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОСЛЕМАТЧЕВЫМИ ИНТЕРВЬЮ, УВИДЕТЬ ИСТОРИЮ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ "РОСТОВА" И "КУБАНИ" ЗА 20 ЛЕТ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ.