Эктор Бельерин – маркетолог, веган и просто чертов модник
Защитник «Арсенала» не скучает.
Далай-лама, Уинстон Черчилль, Майкл Джексон, Стивен Хокинг.
Мать Тереза, Клинт Иствуд, Джимми Пейдж.
Эктор Бельерин.

В феврале правый защитник «Арсенала» уселся в красное кожаное кресло и вмиг попал в компанию пары десятков лауреатов Нобелевской премии, президентов, премьер-министров, актеров и музыкантов первой величины. Всех их в свое время приглашал дискуссионный Оксфордский клуб – площадка для дебатов и выступлений с почти двухвековой историей.
До Бельерина в этих залах бывали Диего Марадона, Пол Гаскойн и Рио Фердинанд, но еще никогда – действующий футболист АПЛ. Студенты спрашивали Эктора о разнице между «Барселоной» (Бельерин 8 лет занимался в Ла Масии) и «Арсеналом», отношении к Arsenal Fan TV, психологии футболистов, увлечении модой, Брексите и борьбе Каталонии за независимость (ответ на этот вопрос был долгим и развернутым. Короткая версия: сам Эктор родился в Барселоне, но его родители из других регионов – потому он, говорящий и на испанском, и на каталанском языках, чувствует себя посередине. Ему не нравится, что в прессе мелькают лишь протесты и драки, он просто хочет, чтобы люди могли без давления выразить свое мнение).
Разнообразие Бельерина только порадовало: «Когда ты даешь футбольное интервью, легко придерживаться формулы: «Мы сыграли очень хорошо», «Нет ничего важнее победы», «Три очка – это самое главное».
Было бы странно, если бы такой скучный сценарий устраивал одного из самых разносторонне развитых игроков АПЛ.
Бельерин без проблем освоился в Лондоне. Он благодарит тренера Ла Масии и книгу
Английский Бельерина впечатляет. Темп, лондонский акцент и сленговые словечки делают из него новоявленного пижона из какого-нибудь Хакни – района, где каждый день открываются модные заведения, а жизнь сменила оттенок с мрачно-промышленного на глянцевый. Эктор даже постиг рифмованный сленг кокни – вообразите, как иностранцу тяжело принять, что телефон (phone) надо называть «псом» (dog), а лестничные ступеньки (stairs) вдруг превращаются в яблоки (up the apples).

Понятно, почему хозяйка дома, в который «Арсенал» заселил юниоров, пришла в ужас, осознав, как быстро 16-летний Эктор впитывал далекую от академических стандартов болтовню тренеров и партнеров. В итоге женщина взялась учить парня «чистому английскому». Позже Бельерин переводил для Алексиса Санчеса и Габриэля Паулисты.
Не растеряться в Англии Бельерину помогла мотивационная книга Спенсера Джонсона «Кто забрал мой сыр? Удивительный способ справиться с изменениями в вашей работе и в вашей жизни». Ее молодым игрокам «Барселоны» советовал тренер Виктор Санчес. «Виктор повлиял не только на мою карьеру, но и на мою повседневную жизнь. Он говорил нам, что надо читать книги. Мы, выиграв большой юношеский турнир, думали: «Книги? Это он о чем?»
Рекомендации Джонсона подвели Бельерина к определяющему повороту – смене позиции. В Ла Масии он был вингером и фанател от Хоакина. В Англии он собирался заняться тем же, но у людей из «Арсенала» была для него новость: «Когда я подписал контракт, мне сказали «А, ну и знай: ты будешь играть правого защитника». К тому моменту у Бельерина было не больше 10 матчей в защите (сперва пришлось на 20 минут подменить травмированного основного защитника) – и лондонский скаут попал на один из них. Эктор не обрадовался, ему нравилось атаковать и, с его слов, он совершенно не умел обороняться, но вариантов не было.
«Книга учит не расстраиваться, а принять вызов, внушаешь себе, что ты лучший в своем деле», – рассказывал Эктор в интервью журналу FourFourTwo.
У Бельерина есть диплом маркетолога и свое агентство
В Лондон он переехал в 2011-м. Ему было 16 лет, и время между тренировками он забивал видеоиграми. Компанию составлял вратарь Эмилиано Мартинес – иногда парочка засиживалась до 6 утра. Потом Эктор слегка сбавил обороты, но от любимой Call of Duty не отказался: перед одним из северолондонских дерби с тем же удовольствием зарубился против Деле Алли.

Бельерин и сейчас подолгу зависает в сети, но теперь это исторические сайты и бизнес-новости. Год назад Эктор получил диплом по маркетингу Пенсильванского университета. Он учился онлайн, и его здорово дисциплинировали строгие дедлайны: две недели на просмотр лекций, углубление в тему и прохождение теста. «Мне интересно, как работают социальные сети, как устроен бизнес и как организовать свои финансы», – пояснял Бельерин для The Times. И дополнял уже для официального сайта «Арсенала»: «Порой футболисты подходят к 30 годам и только тогда задумываются, чем бы потом заняться. Все может быть разрушено еще раньше из-за травм – ты завершаешь карьеру, не имея представления, что теперь делать. Надеюсь, я закончу играть в зрелом возрасте, у меня есть время изучить другие вещи. Я буду четко знать, что дальше».
Кое-какие начинания уже есть. Эктор владеет рестораном в Мадриде. Вместе с приятелем он запустил маркетинговое агентство, которое помогает игрокам (весной Бельерин говорил о 16 клиентах) выстраивать свой образ в социальных сетях. «Есть футболисты, которые каждый день делают посты о разных продуктах. В краткосрочной перспективе это хорошо скажется на их финансах, но посмотрите шире. Если какой-то бренд всерьез захочет сделать игрока послом или что-то в этом роде, никому не нужен тот, кто мелькает в сетях с 20 разными фирмами. Они ищут кого-то, кто может похвастаться цельностью», – рассуждает защитник.
О внимании испанца к соцсетям говорит и другая деталь: на его персональном сайте показан счетчик подписчиков в личных аккаунтах (правда, он либо устарел, либо не успевает за ростом инстаграма Эктора). Паршивую сторону виртуальной жизни Бельерин тоже опробовал: он удалял все приложения, чтобы не читать оскорблений. Позже восстановил, потому что не смог без твиттера – главного источника информации.
В его подписках полно игроков «Арсенала» и сборной Испании, есть НБА, НФЛ, Рианна. А еще Forbes SportsMoney, Financial Sports, журнал TIME, британский GQ и British Fashion Council – вероятно, ради них Эктор и вернул синюю птичку на экран телефона.
Беспокоится об окружающей среде: ездит на «Тесле», не ест мясо
Весной Бельерин пообщался с The Players’ Tribune и рассказал об ощущениях после перехода на веганство: «Я стал веганом примерно с начала прошлого сезона. Сперва я настраивался на пару недель, чтобы очистить тело, но я почувствовал себя так хорошо, что придерживаюсь диеты вот уже шесть месяцев. Самое главное – теперь я быстрее восстанавливаюсь после игр. У меня всегда были небольшие проблемы с лодыжками, они воспалялись и становились жестче после напряженных матчей. Сейчас я их даже не перематываю.
Отказавшись от прежней пищи и перейдя на растительную диету, я почувствовал себя лучше спустя несколько дней. А уже на третьей неделе стало вообще прекрасно. Я просыпаюсь по утрам полным энергии, при том что раньше я переставлял будильник по пять раз».
Воевать с будильником больше не надо – значит, есть время на неспешный завтрак. Эктор показывал в инстаграме типичное утреннее меню:
– безмолочная каша с клубникой, бананом, безмолочным темным шоколадом, кокосовой стружкой и сиропом агавы;
– тост с гуакамоле, помидорами черри и листьями салата или сендвич с омлетом из тофу, авокадо и салатом латук;
– фирменный смузи Бельерина непрост. Для начала прикиньте, что из этого есть у вас в шкафу и холодильнике: безмолочный йогурт, 250 мл кокосовой воды, 2 столовые ложки безмолочного йогурта, замороженные клубника (на фото, похоже, малина) и банан, чайная ложка экстракта ванили, 2 финика, колотый лед.
(Так, по крайней мере у меня найдутся столовые ложки)

Бельерину часто достается от партнеров: «Ребята вроде Начо Монреаля и Лорана Косьельни прикалываются: «А где же мясо на твоей тарелке? Так, а почему сегодня без мяса?». Они все пытаются подкинуть мне мясо – это так смешно и забавно».
В отличие от одноклубников эксперты и критики на шутки не настроены. Бывший игрок «Тоттенхэма», «МЮ» и сборной Шотландии Алан Брэзил разнес защитника после решающего гола Диего Косты в полуфинале Лиги Европы, уверяя, что из-за отказа от мяса Бельерину просто не хватило сил: «Бельерин, заточи стейк, это поможет!»
Переубедить Бельерина у Брэзила не получилось. Шансов, в принципе, не было, ведь для Эктора веганство – это еще забота об окружающей среде. Он часто высказывается об этом и радуется, если это тревожит остальных. Защитник променял машину мечты Mercedes S63 (еще играя за резерв «Арсенала», Бельерин увидел ее у кого-то из основы и пообещал, что однажды купит такую же) на экологичную «Теслу». Модель S на официальном сайте «Теслы» стоит от 72 тысяч до 114 тысяч фунтов, и Эктор выбором доволен: «Я большой фанат технологий и заботы о Земле. «Тесла» потрясающая. Каждый раз, собираясь на тренировку, хочу поскорее сесть за руль. Это как телефон: она прокачивает себя каждый месяц (софт автомобилей «Тесла» обновляется через интернет – как приложения на смартфоне). Она безвредна, и это делает меня счастливым.
Когда вы замечаете признаки глобального потепления, а кто-то говорит, что ничего не происходит, это пугает. Мы должны ухаживать за местом, где живем, и все начинается с ежедневных маленьких решений».
Бельерин – потомственный модник. И хочет создавать одежду

Бельерин ворвался в стартовый состав «Арсенала» осенью 2014-го. С тех пор испанец провел 132 матча в премьер-лиге, обставил Тео Уолкотта на дистанции в 40 метров и стал самым быстрым игроком в истории клуба, побив рекорд Тьерри Анри. Прилично. Но сложно отделаться от ощущения, что Эктор по-прежнему не выдает свой максимум – либо же его максимум оказался ниже ожиданий.
В «Арсенале» последних сезонов мало кто прогрессировал, но у фанатов старой школы есть устойчивая версия: в голове у Бельерина явно не футбол.
Охотно ли болельщики приняли отращенные Бельерином волосы? Вот уж нет. Насмехался над прической Эктора и олдскульный нападающий «Уотфорда» Трой Дини. «Длинные волосы заслонили ему глаза, он не мог видеть, что делает», – разобрал Дини привезенный Бельерином пенальти. Волосы все же были собраны сзади – просто такая прическа не во вкусе Троя.
В целом ситуация непоправима. Бельерин помешан на моде. Он – герой стильных фотосетов (противопоставление Бельерина и Петра Чеха на презентации третьей формы «Арсенала» – это классическое «Как я хочу выглядеть на фото» и «Каким я получаюсь на самом деле»), частый гость модных показов. На Лондонскую неделю моды Эктор как-то заявился в шелковой пижаме и пальто от местного дизайнера Кристофера Шеннона. На ногах у него были тапочки с драконами от Gucci. Игроки «Арсенала» не могли это так просто оставить – шкафчик испанца заклеили фотографиями с его прикидом. Хотелось бы знать реакцию раздевалки, когда в январе 2018-го одно из главных фэшн-медиа Highsnobiety призналось в обожании испанца, заявив, что в мире футбола никто и близко не одевается так же круто, как Бельерин.
Рио Фердинанд согласен, но по-своему.
Проблема лишь в том, что результаты «Арсенала» и действия самого Эктора на поле не покрывали его заскоки – нет ничего удивительного, что болельщиков это начало бесить.

«Куча людей пишет в твиттере: «Концентрируйся на игре», увидев меня на модных шоу или где-то там еще. Могу лишь ответить: «Не беспокойтесь». Я человек. У меня есть увлечения, хобби, но я по-прежнему футболист и футбол для меня важнее всего», – исповедовался Эктор перед студентами Оксфорда.
Естественно, однажды он попробует себя в дизайне одежды: «Это моя цель на будущее. Я не хочу просто напечатать на майке мое имя и выставить ее в интернет. Я хочу сделать нечто особенное, чтобы люди оценили вещь саму по себе, а не из-за моей персоны». Вообще, одержимость модой передалась Эктору по наследству: «Люди ведь и не знают, что этим занимались мои бабушка с мамой. У бабушки была собственная фабрика в Испании. Я чистил пол от ниток и получал за это 2 фунта. Она научила меня подшивать штаны. Дома у меня есть швейная машинка и все необходимые вещи. Но некоторые не понимают. Они думают, что я просто красуюсь на фото, чтобы показать, какой я крутой».
Унаи Эмери тоже есть в инстаграме, но на страничку Бельерина он, кажется, не заходит – в этом сезоне Эктор без замен отыграл все матчи в премьер-лиге и отдал две голевые передачи.

Читайте телеграм-канал о самых модных футболистах
«Арсенал» снова будет играть в форме adidas. Они брали в ней чемпионство еще до Венгера
Фото звезд «МЮ» рассмешило Англию. Да-да, так одевались всего 13 лет назад
Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram
Фото: facebook.com/theoxfordunion; instagram.com/hectorbellerin (2,4); youtube.com/COPA90; Gettyimages.ru/Catherine Ivill (5,7); Gettyimages.ru/Jeff Spicer










А так он выглядит как типичный хипстэр и уж точно не модный и стильный, вот такие ребята, как Бэкс это модно и стильно.
Сам литий не несет какого либо особого вреда живым организмам или растениям. Много лития содержится просто в морской воде, например.
Утилизация лития - это не проблема, а преимущество, потому что старые литиевые батареи прекрасно поддаются переработке для производства новых батарей.
Так что, я думаю, вы по незнанию распространяете мнения, которые создаются заинтересованными лицами (автогигантами, например). То есть мало того, что "согласно статистике 2018 года, батарея «теслы» сохраняет 90% емкости после 300 000 км пробега (~15 лет для пользователя, не являющегося таксистом), после чего потеря емкости замедляется", так ее и можно потом просто переработать на новую батарею, ничего не "утилизируя".
It’s a relatively cheap and effective process, but it uses a lot of water – approximately 500,000 gallons per tonne of lithium. In Chile’s Salar de Atacama, mining activities consumed 65 per cent of the region’s water. That is having a big impact on local farmers – who grow quinoa and herd llamas – in an area where some communities already have to get water driven in from elsewhere.
There’s also the potential – as occurred in Tibet – for toxic chemicals to leak from the evaporation pools into the water supply. These include chemicals, including hydrochloric acid, which are used in the processing of lithium into a form that can be sold, as well as those waste products that are filtered out of the brine at each stage. In Australia and North America, lithium is mined from rock using more traditional methods, but still requires the use of chemicals in order to extract it in a useful form. Research in Nevada found impacts on fish as far as 150 miles downstream from a lithium processing operation.
- Я веган.
Эктор, мы думаем вам стоит поработать над кроссами.
- Вы такие агрессивные, это все из-за мяса.
Эктор, вы понимаете что вас вытеснит из состава Майтленд-Найлз, Эктор?
-Не ем мясо и прекрасно себя чувствую.
предпоследняя фотка это модно? что за пи***ц?