Кровь Спартака в Вене

Будет ли Спартак завершать Карреру?

Ну что. Вот и ещё один клуб из России сыграл свой матч. Ещё один клуб не выиграл. Ещё один клуб проиграл. Наверняка, после такого матча появляются вопросы.

• Что будет со Спартаком в дерби с ЦСКА?

• Сколько прибавилось людей, желающих отставки Карреры?

• Помог бы в таком матче Глушаков?

• Почему Спартак не забил?

Матч получился не легендарный, но что-то вспомнить можно. Первый тайм. В нём ожидаемо Рапид, играя дома, начинал давить, но не было ощущения, что Спартак можно так быстро распечатать. Да, австрийцы чаще били по воротам, но периодами москвичи подолгу не отдавали мяч.

В конце первого тайма было видно, как команды хотят забить друг другу "в раздевалку", но сделать этого не удалось. А может и зря. Если бы Спартак пропустил до свистка на перерыв, то на второй тайм команда бы выходила с чётким пониманием, что гол надо забивать. А может и нет. Но всё-таки, считается, что ничья в гостях в первой игре в группе - это удовлетворительный результат. А для неё главное - не пропустить.

А вот Спартак пропустил во втором тайме практически сразу. Атака, отбились, угловой, навес, Тимофеев толкает нападающего, потом оборачивается, а мяч предательски отскакивает от него в ворота.

По футбольной традиции, тебе забили - ты должен разозлиться. Спартак попёр. Фернандо решился пробить с гигантского расстояния и попал в перекладину, мяч отскакивать в ворота не пожелал, а Боккетти, добивший мяч в пустые ворота, был в офф-сайде. Всё ещё 0:1.

А дальше всё правильно было. Спартак пытался идти вперёд, давить, а австрийцы это почувствовали. Поэтому каждые 30-40 секунд нарушались правила и темп игры, набранный Спартаком, поутих

А дальше один точный пас в контратаке, в которой Мург убегает от Мельгарехо, который как будто не знал, что нападающие могут бегать, и счёт становится 2:0 в пользу Рапида. И после этого шансов уже почти не было. Вспомнить можно только постоянные забросы в штрафную без точного адреса и редкие проходы Зобнина через центр с итоговой потерей мяча сразу, ну или не сразу, но мяч уходил на фланг: навес и ничего.

Рапид защищал свои (2:0). И делал это правильно. Спартак в последние 7-8 минут матча даже зубастым не выглядел. И тут можно вспомнить, как недавно армейцы в последние минуты разрывали чехов. Всё-таки, есть навал, а есть, когда навала нет. И в Вене его не было. Уже минуты с 75-й москвичи начали думать о следующих матчах. Наверное, не так. Начали думать, когда же уже закончится этот, в котором особо ничего не получается

Теперь два дня Спартак будет думать над своим поведением. А потом дерби. Много ли крови спартаковцы потеряли в Австрии? Больше, чем армейцы в Чехии или нет?

Сколько ещё продержится Каррера, зная как восприимчивы фанаты Спартака к сериям из поражений. Можно предположить, что неудача в дерби (а она вероятна) может решить судьбу тренера. Но это эмоционально. А если подумать. В разгар сезона в РПЛ и Европе искать тренера, который сразу всё починит, подскажет как обыграть Вильярреал с Рейнджерсом. Маловероятно. Во-первых, что для Спартака такой найдётся. А, во-вторых, что Карреру снимут с поста.

Помог ли бы в таком матче Глушаков? Вот ещё вопрос. Только я про футболиста Глушакова, а не про Глушакова-изменника и Глушакова-блогера. И я думаю, что да. Центр Спартака с Фернандо, Зобниным и Тимофеевым выглядел не лучшим образом, поэтому опыт и креатив, который есть у Глушакова (даже на сегодняшний день с его игрой) могли бы пригодится. Это может быть иллюзия, но, слушайте, если выходит Самедов (пускай и на 20 минут) и начинает что-то создавать, а это игрок, который уже далеко не в лучшей форме, но с опытом, то и Денис бы не затерялся. И да, Самедов не феерил, но это была хорошая замена Ломовицкому.

С другой стороны, Глушаков мог быть, а случилось бы тоже самое. И, кстати, против ЦСКА его появление прогнозируется.

Результат игры - это обидно, досадно, но надо что-то делать. Не уверен, что если бы Спартак, как в хоккее играл бы серию из нескольких матчей, то он бы этот первый проиграл, а потом все выиграл. Нет. Без голов нет побед. Да, можно сказать, что гол Боккетти из офф-сайда частично можно считать (ну, мол, размочили ворота), но и этот гол после удара со штрафного. Пока у Спартака с игры ничего не получается.

Вот и думай теперь Зе Луиш, почему Промес уехал в Испанию, а ты всё ещё тут.

Фотоматериалы взяты с сайта: soccer.ru