5 мин.

Это Лига Чемпионов, детка!

После перерыва на матчи сборных к нам наконец-то вернулась большая футбольная пора. Я говорю, конечно же, о Лиге Чемпионов. Так долго мы предвкушали и вот это случилось.

Матчами 18-19 сентября был дан старт новому сезону 2018/2019. Нам досталась феерия голов, очередные рекорды и антирекорды, герои и антигерои, а также множество побед. Не обошлось и без пары сюрпризов. Но давайте начнем по порядку и разберем самые интересные матчи.

В первый игровой день я выделю лишь три матча:

Барселона - ПСВ 4:0

Месси, Месси, Месси. Да, именно столько раз на табло загоралась фамилия аргентинца, который мало того, что сотворил 8-ой для Лиги Чемпионов хет-трек, так и то, что он забил первый гол этого осеннего розыгрыша ЛЧ. В общем и целом, победа Барселоны заслужена и прошла без сюрпризов. Удаление Умтити к оным отнести нельзя.

Ливерпуль - ПСЖ 3:2

Накал в этом матче держался до последней минуты и, если бы не забил Фирмино на второй добавленной минуте, то команды разошлись бы справедливой ничьей. Хотя Ливерпуль выглядел более заряженным на игру. ПСЖ же вероятно еще испытывает некие сложности с адаптацией в главном европейском турнире по футболу. Что-то им нужно с этим делать, но пока лишь начало сезона, уверен они еще покажут свое. У Ливерпуля голами отметились вернувшийся Старридж и старина Милнер. За ПСЖ забивали Мбаппе и Менье.

Интер - Тоттенхэм 2:1

Уверен, что все ставили на легкую победу англичан, но сложилось все иначе. Интер, не игравший на групповой стадии ЛЧ с сезона 2011/2012, показал свой серьезный настрой. Во втором тайме, ведя в счете, Тоттенхэм умудрился пропустить в последние 10 минут матча. Не дотерпели, что называется. Икарди сначала сравнял счет на 86 минуте, а уже в компенсированное время Весино принес победу итальянцам. Если англичане хотят добиться большего результата в этом сезоне, то такие ошибки совершать нельзя, нужно до финального свистка оставаться сконцентрированными. Как итог, обидное поражение Тоттенхэма и мои поздравления Интеру, начало у них удалось.

В остальных матчах первого игрового дня, как мне кажется, обошлось без сюрпризов и выделить что-либо я не могу, поэтому на очереди второй день. Здесь мне показалось интересным рассказать о 4-х встречах.

Вот они:

Виктория Плзень - ЦСКА 2:2

Первый тайм совсем не задался у ЦСКА. Дубль Крменчика казалось подвел черту и шансов отыграться у москвичей уже не будет, но не тут-то было. Второй тайм оказался щедрым на подарки и сюрпризы со знаком "-" для ЦСКА. Сначала на 85, потом на 92 минуте судья отменил 2 гола в ворота чехов. Фол и офсайд помешали армейцам вырвать ничью раньше. До этого на 49 минуте Чалов отыгрывает один мяч, ЦСКА не сдается и включает повышенную передачу и судьба их вознаграждает, пусть лишь и ничьей, но и за это спасибо. На 95-ой минуте Влашич сравнивает счет с пенальти. Все - это ничья, которая скорее оставила горький осадок, чем радость от 1-го очка в копилку.

Реал - Рома 3:0

Уверенная победа испанцев. Было интересно посмотреть на то, как Реал начнет эту кампанию в новой для себя Лиге Чемпионов без главной звезды команды Роналду, который летом перебрался на Апеннины. Как итог, Реал смотрелся очень здорово. Теперь игрой дирижируют Иско на пару с Гаретом Бейлом. Они забили по голу, а у второго было еще несколько неплохих шансов отличиться снова, но Бейл ограничился одним голом. Что ж, начало отличное и кто-то уже может подумать, что у Реала снова все получится. Кто знает, сезон только-только начался. Будем следить.

Манчестер Сити - Лион 1:2

Пеп на трибунах и его команда терпит неожиданное поражение в матче группы F. Кто бы мог подумать, что Манчестер будет проигрывать -2 гола уже к перерыву. То ли недооценили соперника, то ли дали себе слабину в отсутствие тренера на бровке. Уверен, Пеп им задаст после матча. Лион же молодцы, не испугались грозного чемпиона Англии и по-тихому сделали свое дело. Они увозят домой заслуженные 3 очка. А что до Манчестера, то группа у них легкая и проблем с выходом из нее у них точно не будет. Так что будем считать эту осечку в первом матче случайной.

Валенсия - Ювентус 0:2

Странный, даже в какой-то мере сумасшедший матч. До 29-ой минуты все шло ровно и гладко - обе команды играли сдержано, на рожон никто не лез, а потом бах! и удаление не абы кого, а самого Роналду. Это его первая красная карточка в турнире и первая в его новой команде, что очень и очень обидно - нападающий даже не смог сдержать слез. Спорным ли было удаление или нет, решать не мне, просто оставим это на усмотрение судьи.

Дальше, как будто назло, но Ювентус прибавил обороты и резво пошел вперед. Пьянич уверенно реализовал 2 назначенных пенальти в ворота Валенсии и казалось бы все, но в концовке встречи арбитр решил сыграть соло и назначил еще один стандарт с 11-ти метровой отметки, но на этот раз в ворота гостей. Щенсны смог парировать удар Парехи и матч так и завершился со счетом 0:2 в пользу итальянцев. 3 очка в кармане, но Роналду, я уверен, сейчас грустит несмотря на победу, так как он пропустит следующий матч ЛЧ. В любом случае новый поход за кубком для Ювентуса сложился в целом удачно.

Начало главного европейского турнира по футболу между клубами удалось на все 100%, турнир ни грамма не теряет своей привлекательности и непредсказуемости. Ажиотаж зашкаливает уже на первых матчах, дальше - больше!

Лига Чемпионов вернется к нам снова уже через 2 недели, а сегодня нас ждут матчи Лиги Европы, где мы будем болеть за наших. Желаю удачи Спартаку, Краснодару и Зениту!

(все фотоматериалы взяты с сайтов uefa.com, Getty images)