Карпин: «Мне три раза сказали: «Жиркова у вас не будет»»
За несколько дней до матча с «Тереком», открывающим для «Спартака» «кавказскую серию» (в ближайших трех турах красно-белым предстоит встретиться с грозненцами, «Анжи» и «Спартаком-Нальчиком»), интервью «Советскому спорту» дал главный тренер команды Валерий Карпин.
– Жирков, судя по всему, выбрал «Анжи». Был ли его трансфер в «Спартак» возможен?
– Не был.
– Можете пояснить?
– Три раза общался с Романом Аркадьевичем Абрамовичем, и три раза он мне говорил, что в «Спартаке» Юры по определенной причине не будет.
– Защитники Рохо и Пареха, опоздавшие вернуться к сроку из Аргентины с Кубка Америки, в эти дни снова тренируются в общей группе. Инцидент исчерпан?
– Да. Оба принесли извинения клубу за свое опоздание. Но от штрафа в 50 процентов от заработной платы их это не освобождает. Впрочем, деньги деньгами, но все равно уверен, что самое тяжелое наказание для футболиста – остаться вне игры.
– «Спартак» договорился с «Фенербахче» о покупке нигерийского форварда Эменике. Логика трансфера видится в следующем: либо хорошего игрока взяли по случаю, поскольку турки, у которых полыхает скандал с договорняками, его срочно продавали, либо это лишь полуправда, потому как «Спартак» нашел в лице нигерийца замену Веллитону, которого могут продать в «Вольфсбург». Что скажете?
– Веллитона мы точно не продаем, даже если бы немцы настаивали на покупке. Тема закрыта. Эменике усилит конкуренцию в линии атаки, позволит нам чувствовать себя более уверенно в случае травм кого-то из форвардов. Между тем Эменике берем в «Спартак» вовсе «не по случаю». Нигерийца вели сравнительно давно, начали смотреть еще в 2010 году, очень плотно занимались им в апреле этого года, но в мае у «Карабюкспора» его забрал «Фенербахче». Пока искали другие варианты, из-за скандалов с договорняками в Турции клуб решил его продать. Как понимаю, турки опасаются потери профессионального статуса, когда футболисты могут уйти бесплатно. Нам эта ситуация сыграла только на руку.
– Эменике по физическим данным схож с Веллитоном. А по манере игры?
– По физическим данным он мощнее. При этом также быстр: может убежать и забить.
– Как и Веллитон.
– Да. Но конкуренция еще никому не мешала.
*Полностью интервью главного тренера «Спартака» читайте в завтрашнем номере газеты «Советский спорт». (читать - здесь)
--------------------------------------------------------------------------
Карпин: "Рассматриваем несколько кандидатур"
Главный тренер Московского "Спартака" Валерий Карпин в эксклюзивном интервью SoccerPress.Ru рассказал о планах этой летней трансферной компании, поделился своим мнением в преддверии старта "Спартака" в Лиги Европы, а так же прокомментировал нашу группу в квалификацию на Чемпионат Мира 2014.
- Валерий Георгиевич, какого числа присоединится к команде новичок "Спартака" Эммануэль Эменике?
- Для начала ему надо пройти мед обследование, и поставить подпись под контрактом. В случае этого он присоединится к команде числа 8-9.
- Летняя трансферная компания на этом закончена?
- Скорее всего, нет, мы планируем купить ещё одного игрока. На данный момент рассматриваем несколько вариантов.
- На какие позиции?
- Все они полузащитники атакующего плана.
- То есть ищите замену Алексу?
- Да, ищем диспетчера.
- Возможно ли появление Деми Де Зеува в ближайшем матче в Грозном?
- Не исключено.
- А Парехи и Рохо?
- Тоже не стану исключать, они допущены к тренировкам в общей группе и в матче с "Кубанью" уже были в составе.
- Совсем скоро "Спартаку" стартовать в Лиги Европы, оцените ваши шансы?
- Шансы у всех равны, кто бы нам не достался.
- А какая стоит задача?
- Для начала пройти в групповой этап.
- За жеребьевкой Чемпионата Мира следили?
- Да.
- Как оцениваете наши шансы?
- Повторюсь, шансы у всех равны, но я думаю, основная борьба за первую строчку будет между Россией и Португалией.
- Поиски тренера ведете?
- Рассматривали несколько кандидатур, но ничего конкретного не было.
Как были кони коняшками, так и остались...
Интересно, по какой... Ну и идите, идите, идите, Юрий, в Анжи, там вам самое место.
Зачем нужна такая селекционная служба? Нам сейчас уже игрок необходим,а не в сентябре-октябре, да и будет ли он вот в чем вопрос.
А сейчас только очень наивные люди могли верить в его переход к нам, т.к. не для кого не секрет, что у цска и челси один и тот же владелец и в Спартак Жиркова никто не отпустит.
А по Жиркову и так было понятно,что в Спартак он не пойдёт.