Альтернативная таблица РПЛ по xG тур 5

1. Арсенал-Ростов (0-1) xG- 0,30-1.43. Очень скучным выдался первый матч тура. В первом тайме вообще ничего соперники не создали. Да и во втором тоже. Ростов забил с пенальти. назначение которого, я по традиции не обсуждаю и имел два верных момента уже в компенсированное время. когда Арсенал побежал отыгрываться. Однако цифры отдают Ростову победу, поэтому 3 очка на берега Дона.

2. Урал-Ахмат (2-1) xG-0,97-0,56. Урал на старте Чемпионата потерял очень много "справедливых" очков. Напомню, екатеринбуржцы после 4-х туров имели разницу -4 от справедливого. Этим матчем Урал начал сокращать свое отставание. Ничейный по xG матч закончился их победой. 1 очко в Екатеринбург.

3. Рубин-ЦСКА (1-1) xG- 1,32-0,825 Рубин быстро забил Акинфееву и весь первый тайм достаточно успешно мешал ЦСКА отыграться. Во втором тайме приемущество "армейцев" было более весомым и логичный ответный гол. Отмечу обе комбинации, которые привели к голам- это было очень красиво. А так, Рубин создал чуть больше xG, но не настолько, чтобы побеждать. Справедливая ничья и по 1 очку командам.

4. Спартак-Динамо. (2-1) xG-2,288-0,33 Столичное дерби началось с сущего кошмара для Динамо. 2-0 к 14-й минуте и ровным счетом никаких шансов в атаке за весь первый тайм. Да и второй запомнился только чудо-курьезом имени Максименко, что не помешало Спартаку уверенно победить. 3 очка в Тушино оставляем.

5. Оренбург- Краснодар (1-1) xG- 2,106-1,84  Я уже писал в прошлых обзорах, что Оренбург пока главный ловец фарта в РПЛ и его место в таблице явно завышено. Вот матч с Краснодаром немного начал расставлять  все по местам. Да, оренбуржцы создали xG больше Краснодара, но в этот раз забили только половину созданного плюс пропустил в концовке. Краснодар в этом матче потвердил реноме Команды, лучше всех использующей высокий прессинг в нашей Лиге. PPDA- 4, 38 в этом матче- показатель, которому любой МанСити позавидует. Ну а в целом, по цифрам справедливая ничья и по 1 очку отправляем в копилку команд.

6. Уфа-Зенит (0-2) xG-0,5-2,046 Зенит без проблем в гостях разделался с Уфой, забив два к 11 минуте. Кажется Семак нащупал нужные сочетания и питерцы сейчас выглядят просто мощно. Уфа в этом сезоне совсем грустная и тут дело, кстати, даже не в уходе Семака. Они и при Семаке в прошлом сезоне просто наловили много фарта и выскочили на шестое место, класс команды явно не соответствует прошлогоднему результату. Примечательно, что питерцы, быстро добившись комфортного приемущества, явно стали экономить силы, совершенно отказавшись от прессинга в центре поля (PPDA за этот матч- 16,42, что на уровне Анжи)  Отдельно хочу отметить, что "зиданство" оказалось заразным и после Ари этот же трюк с боданием головой провернул Йокич...Короче, 3 очка в Питер без вариантов.

7. Локомотив-Анжи (2-1) xG- 0,781-0,81 Локомотив, по прежнему не в порядке. Первый тайм против абсолютного аутсайдера Лиги выдался совершенно скучным. Обе команды практически не создавали моментов. Во втором Локо оживился, забив дважды, отмечаем первый год Федора Смолова за Локомотив. Анжи...весь xG за счет пенальти и все та же абсолютная безнадега в атаке. 3 (ТРИ!) проникновения пасом в 18 метровую соперника за ПЯТЬ матчей... Однако и Локо, по цифрам на победу не наиграл. Ничья и по 1 очку.

8. Енисей- Крылья Советов (1-0) xG- 2,403-0,351   Последний матч тура смотрелся с трудом. И пусть Вас не вводит в заблуждение высокие xG Енисея- 1,75  из всего енисеевского xG был создан на 1-й же минуте матча, когда Конюхова дважды расстреливали в упор. Весь остальной матч- вялое перекатывание мяча. Моменты у ворот Крыльев стали возникать только во второй половине второго тайма, когда самарцы побежали отыгрываться и оголили тылы. Но забить Енисей больше так и не смог- подводило исполнительское мастерство. Еще один довод в пользу того, почему я дисконтирую xG новичков Лиги до 0,9. Сами же Крылья не создали за весь матч вообще ничего убедительного. Пока очень хорошие игроки Алиничев и Тихонов не стали хорошими тренерами. Ну а так, победа Енисея и 3 очка в Красноярск.

Лучшая Команда тура по xG- Спартак - 2,288

Лучший матч тура по xG- Оренбург-Краснодар- 3,946

В итоге Альтернативная таблица РПЛ по xG после 5 тура выглядит так:

Лидерство Зенита и Спартака абсолютно справедиво. Ростов- пока главный сюрприз начала первенства. В целом таблица выглядит достаточно справедливо.