Альтернативная таблица АПЛ по xG тур 2

Второй тур английской Премьер-Лиги выдался интереснее, чем первый. Команды забили 35 мячей в 10 играх. Средняя результативность- 3,5 мяча за игру при созданных моментах 33,73 xG. Веселый футбол у них там, в Англии, нам бы такой...Перейдем к обзору матчей:

1. Cardiff- Newcastle Un. (0-0) xG-1,044-1,55 Хотя первый матч тура выдался невыразительным. Команды особо ничего не показывали у чужих ворот, было много борьбы в центре поля. Кардифф за весь матч создал чуть больше моментов, а Ньюкастл умудрился не забить пенальти на 95-й минуте. В общем по 1 очку командам отдаем.

2.West Ham- Bournemouth (1-2) xG- 1,11-1,69 Подопечные Пеллигрини проиграли второй матч к ряду на старте сезона. У "молотов" пока явные проблемы в созидании. Забив пенальти в первом тайме, во втором Вест Хэм не показал вообще ничего интересного и пропустил 2 мяча. Хотя итоговые цифры xG более менее равны, поэтому отдаем по 1 очку каждой команде

3. Tottenham-Fulham(3-1) xG-3,186-1.296 Никаких проблем "шпоры" не испытали в мачте с Фулхемом, планомерно, на протяжении всего матча обстреливая ворота соперника с разных дистанций. В итоге забили три мяча, пропустив в ответ лишь один, зато немного смешной. Тут совпало все, вплоть до итогового xG, забили, сколько создали. 3 очка в Лондон

4. Leicester-Woverhampton (2-0) xG-0,2-0,972 Парадоксальная победа Лестера, конечно. Два мяча в воротах "вулвс" оказались после автогола и дальнего улара с рикошетом. В остальном Лестер не показал ничего интересного в атаке, играя в меньшинстве с 69 минуты после удаления Варди и нанеся всего 6 ударов по воротам соперника за весь матч.. Вулверхемптон, в свою очередь, обстучал все лестеровские штанги и перекладины, но забить так и не смог. Тут справедлива будет ничья и по 1 очку командам

5. Everton-Southhampton (2-1) xG- 2.04-1.77 "Ириски" выиграли этот матч, хотя все могло сложиться по другому, забей Саутгемптон сумасшедший момент на 24 минуте встречи. Хочется отметить также классно разыгранный Эвертоном штрафной, с которого они повели в счете. А так, больше справедлива ничья. Отдаю каждой команде по 1 очку.

6. Chelsea-Arsenal (3-2) xG-1.876-2.21 Веселый матч выдали команды, особенно первый тайм, включивший в себя 4 гола. Что бросилось в глаза в игре Челси- это какой-то вакуум в центре обороны. ПЯТЬ раз игроки Арсенала били без сопротивления из района одиннадцатиметровой отметки, разбазарив кучу потенциальных голов. Во втором тайме Арсена "подсел". не сумев толком потревожить Кепу ни разу, а Челси забил победный гол. В этом матче справедлива ничья. По 1 очку в разные районы Лондона отправляем.

7. Manchester City-Huddersfield (6-1) xG-4.757-0.66 Вдоволь Сити покуражился в этом матче. Подопечные Пепа Гвардиолы нанесли 32 удара по воротам за матч из них 14 в створ. Серхио Агуэро отметился хет-триком, став вторым по результативности Легионером АПЛ после Тьери Анри. Тут, естественно, 3 очка Сити и продолжаем наблюдать, как Пеп строит свою космическую команду.

8. Burnley-Watford (1-3) xG- 0.65-1.73 Уотфорд на старте сезона оставляет очень приятное впечатление. Два первых гола ими были забиты после классных геометрических комбинаций с подключением второго темпа. В концовке Уотфорд не использовал еще и шикарный момент. 3 очка гостям.

9. Brighton-Manchester Un. (3-2) xG-1.64-1.774 Юнайтед на старте сезона ожидаемо буксуют. Уже много слов сказано про третий сезон Моуринью в различных клубах, так что плохой старт "дьяволов" не стал неожиданностью. Два мяча в ворота Де Хеа в первом тайме прилетели с левого фланга атаки Брайтона. У Юнайтед вообще пока проблема с комбинационной игрой. После двух туров они занимают 15-е место в Лиге по доставке мяча в штрафную площадь, сделав это всего 8 раз за 2 матча (для сравнения, у лидирующего по этому показателю Ливерпуля -33 доставки) Тем не менее, поражения Юнайтед не заслужили, поэтому по 1 очку командам.

10. Crystal Palace-Liverpool (0-2) xG-0,38-3,197 В последнем матче тура Ливерпуль без проблем в гостях разобрался с Кристал Пэлас. "Красные" на данные момент смотрятся единственным реальным конкурентом Сити в борьбе за Чемпионство.

Альтернативная таблица АПЛ по xG после второго тура выглядит следующим образом:

За два тура забито 60 мячей, средняя результативность-ровно 3 мяча за игру, по xG даже немного больше. Лидеры ожидаемы- Сити и Ливерпуль, отмечаем хороший старт Уотфорда и плохой старт Манчестер Юнайтед. В принципе, больших перекосов по xG у команд нет, все пока достаточно ровно