Обзор 16 тура

Вот и закончился 16 тур, а с ним и первый российский Boxing Day. И судя по тому, как команды прошли отрезок в 3 недели, можно говорить о возможностях клубов. Но хотелось бы написать именно о туре под номером 16.   Томь-Волга 0-3 Перед началом этой встречи меня не покидало ощущение того, что Томь должна выиграть. Сибиряки неплохо смотрелись в предыдущих 4 встречах и могли рассчитывать на 3 очка в матче с Волгой, которая испытывала явные проблемы в атаке, но к моему удивлению весь матч команды Черышева вела игру, забив три безответных мяча. Первые 2 гола забил Марцваладзе, сильнейшими ударами послав мячи в сетку. А на 90-й минуте Отар с фланга отдал передачу в штрафную, сделав ее так точно, что Аджинджал, которому она была предназначена, без особых проблем забил 3 мяч Томи. Амкар-ЦСКА 0-2 Можно сказать, что армейцы выиграли на классе. Дублем отметился Думбия, забив на 8 и 82 минутах. Амкар же владел мячом больше москвичей, но так инее смог реализовать свои моменты, которых, к слову, оказалось не мало. Где-то подводила техника, где-то отлично играли защитники красно - синих. Пермяки заслужили хотя бы очко в этой игре, но пока подопечный Рахимова могут довольствоваться только хорошей игрой в своем исполнении. Зенит-Терек 0-0 В этом матче не было каких-то интересных и запоминающихся многоходовок, индивидуальных действий. У Терека моментов практически не было, а Зенит имел неплохих 2 момента во втором тайме. Сначала мяч угодил в перекладину, а в добавленное время Кержаков не смог точно пробить, находясь во вратарской. Итог матча закономерен. Рубин-Кубань 0-2 Первый матч запомнился действиями вратаря казанцев -Рыжикова, которых сначала выше из ворот и дошел почти до центрального круга, потом Сергей решил выйти за пределы штрафной площади, чтобы проводить мяч за пределы поля, но тот ударился в угловой флажок и остался в полу, а футболист Кубани уже настиг кипера Рубина, отобрал у него мяч и двигался к воротам, но Сергей Рыжиков сбил обидчика. Во втором тайме Кубань забила 2 гола. Сначала исполнили угловой, а затем Букур обыграл двух защитников Рубина и вбил мяч в сетку . Рубин капитулировал после 10 матчей без поражений. Крылья Советов-Спартак (Нч) 0-2 По этой игре много расписывать не буду. Нальчик исполнил свои 2 момента в первом тайме, а самарцы показали подобие футбола. Обидно, но стоит сказать, что подопечные Тарханова занимают свое место. Динамо-Локомотив 4-1 На поле была одна команда-Динамо. Героем встречи стал Андрей Воронин, который сделал 3(!) голевые передачи и забил гол. Локо испытывает огромные игровые проблем, а защитная линия допускает очень много ошибок. Первые 2 гола забил Курани и оба из-за ошибок Бурлка. Стоит отметить, что при счете 3-0 Локо отыграл 1 мяч. Лоськов пушечным выстрелом пробил со штрафного, Шунин мяч отбил,но Майкон был самым расторопным при отскоке. А в самом конце Воронин, обыграв 2 защитников железнодорожников, забил четвертый мяч. Закономерная победа бело - голубых. Спартак-Ростов 3-2. Первый тайм ничем особым не запомнился, а второй выдал феерию голов. С 54 по 67 минуты игроки забили 4 мяча. Сначала 2 гола отгрузили москвичи, а затем ростовчане сравняли счет. Опять Спартак не смог играть на удержание счета. Но в концовке встречи, на 81 минуте, Комбаров забил 3 гол и Спартак вырвал победу. Краснодар - Анжи 2-2 Матч характера. Не хочу что-то расписывать по этому матчу. Тренерских задумок я не увидел, зато игроки показали борьбу и силу воли. После первого тайма счет был 0-1,потом Краснодар забил 2 мяча, но на 80-й минуте после подачи углового в исполнении Карлоса, Ангбва сравнял счет в матче.     И закончить хочу турнирной таблицей, но не за 16 туров, а за последние 5. Посмотрим, как команды сыграли в чемпионате под названием Boxing Day.

Команда Очки Мячи 1) ЦСКА 15 14-3 2) Зенит 11 8-1 3) Краснодар 10 10-7 4) Динамо 10 10-5 5) Рубин 10 8-3 6) Анжи 8 7-5 7) Амкар 7 4-5 8) Терек 7 6-5 9) Волга 6 7-8 10) Спартак М 6 6-5 11) Кубань 6 5-2 12) Локомотив 4 7-12 13) Томь 3 4-10 14) Спартак (Нч) 3 3-8 15) Крылья Советов 3 1-9 16) Ростов 1 5-14