9 мин.

Бразилия на чемпионатах мира. 27 июня 1954 года - Битва в Берне

27 июня 1954 года в Берне, на стадионе "Ванкдорф" состоялся четвертьфинальный матч чемпионата мира 1954-го года, вошедший в историю под названием "Битва в Берне". Бразилия играла с легендарной на тот момент сборной Венгрии. Игра двух великих сборных обернулась грандиозным побоищем, превзошедшим по масштабу знаменитую "Битву в Бордо" в 1938-м году между Селесао и сборной Чехословакии.

Бразилия на пути к 1/4 финала.

Селесао приехали в Швейцарию, горя желанием смыть с себя проклятие 1950-го года, которое долгие годы страшным грузом давило на всю страну, и которое так тяжело отразилось на всем поколении игроков того времени. Из состава той сборной, уступившей в фактически финальном матче уругвайцам, в Швейцарию приехало несколько человек. Вратарь Кастильо, а также Нильтон Сантос, Бальтазар, Жозе Бауэр, Эли и Франсиско Родригес. Впервые на чемпионате мира сыграли две выдающиеся звезды бразильского и всего мирового футбола- Диди и Джалма Сантос, будущие двукратные чемпионы мира (также как и Нильтон Сантос).

Селесао попали в первую группу вместе со сборными Франции, Мексики и Югославии. По правилам того времени две сеянные команды играли с несеянными, поэтому у каждой сборной было только по два матча в группе. Бразилия открывала чемпионат 16 июня матчем с мексиканцами, ворота которых защищал их легендарный в будущем голкипер Антонио Калбахар. Но он был абсолютно бессилен против атак бразильцев, обрушившихся на его ворота с первых минут матча. Забив 4-е гола в течении двадцати минут первого тайма, Селесао легко выиграли 5:0 (отличились Бальтазар, Диди, Пинга-2 и Жулиньо).

Бразилия перед игрой с Мексикой.

Вторая игра против югославов прошла совсем по другому сценарию: четыре года назад Адемир и Зизиньо забили два безответных гола в ворота Мркушича, но в Швейцарии балканцы дал настоящий бой Селесао. Команда Александра Тирнанича играла в наступательный и открытый футбол, форварды Милош Милутинович и Бранко Зебец то и дело тревожили вратаря "Флуминенсе" Кастильо. В начале второго тайма Зебец открыл счет, и лишь ценой больших усилий бразильцы сумели отыграться (мяч на счету Диди). Ничья-1:1 и обе сборные вышли в 1/4 финала, где по иронии судьбы встретились с будущими финалистами первенства. Селесао предстояло играть против феноменальной сборной Венгрии, которая по праву считалась в те годы сильнейшей командой на планете. Венгры тогда  выиграли Олимпиаду 1952 года, а две их фантастические победы над родоначальниками футбола- англичанами- в ноябре 1953 года на Уэмбли (6:3) и в мае 1954 в Будапеште (7:1) потрясли все мировое сообщество. Недаром та сборная Венгрии называлась не иначе как "Золотая сборная".  У венгров был фантастический состав, основу которого составляла выдающаяся атакующая линия в составе Пушкаша, Кочиша, Цибора и Хидегкути. В своей группе венгры легко разгромили корейцев 9:0 и немцев 8:3 (которые правда выставили практически второй состав, как бы заранее сберегая силы на будущее), а Шандор Кочиш забил в этих матчах 7 голов. Но при этом венгерская сборная потеряла своего лидера- Ференц Пушкаш получил травму ноги в матче с Германией, и на игру 1/4 финала не вышел. Это обстоятельство давало определенные шансы бразильцам.

27 июня 1954 года. Венгрия-Бразилия-4:2. Битва в Берне.

Вплоть до начала самой игры в Берне стояла сильная жара, что тоже могло дать преимущество Селесао: однако накануне самой игры погода резко переменилась- пошел сильнейший дождь, поле на стадионе "Ванкдорф" очень сильно размокло. В таких условиях английский судья Артур Эллис в 17:00 по местному времени вывел команды на арену.

Составы были следующие:

Венгрия: Грошич, Бузански, Лантош, Божик, Лорант, Закариаш, М. Тот, Кочиш, Хидегкути, Цибор, Й. Тот

Бразилия: Кастильо, Джалма Сантос, Нилтон Сантос, Пинейро, Жозе Бауэр, Брандаозиньо, Диди, Жулиньо, Умберто, Индио, Мауриньо

Перед началом игры венгры сделали то, что они собственно и стали превыми регулярно делать- венгры провели очень интенсивную разминку, что позволяло им входить в игру без раскачки, полностью готовыми к борьбе с первых минут. Встреча началась традиционными венгерскими скоростными атаками. Уже на 4-й минуте игры защитник Селесао и Флу Пинейро прервав атаку венгров, решил устроить дриблинг в своей штрафной, потерял мяч, который отскочил к Йожефу Тоту: удар венгра пришелся в Кастильо, но на добивание подоспел Нандор Хидегути и влепил мяч в девятку. Не успели бразильцы толком придти в себя, как через три минуты Кочиш ударом головы провел второй гол. 2:0 к 7-й минуте.

Хидегкути забивает первый гол.

И тут постепенно на поле начало происходить то, что в итоге и вылилось в настоящую вакханалию. Бразильцы, не в силах остановить быстых венгров, начинают грубить, те отвечают. Первым предупреждение получает венгр Лорант. Атаки тех и других сменяются бесконечными нарушениями. На 18-й минуте Индио на огромной скорости врывается в штрафную, но его опережает все тот же Лорант и успевает отпасовать мяч своему вратарю Грошичу: и тут же, секундой позже в Индио влетает Бузански- бразилец оказывается в коробочке, и Эллис свистит пенальти. Бьет Джалма Сантос, Грошич прыгает не в тот угол- 1:2.

Вновь атаки, и грубые приемы с обеих сторон: такое ощущение, что арбитр полностью потерял контроль над игрой. После очередного жесткого подката Йожеф Тот практически не может продолжать игру, но вынужден оставаться на поле- замены не разрешены. Венгр фактически превращается в статиста.

60-я минута. эпизод, когда Пинейро играет рукой.

На 60-й минуте атака венгров по левому флангу завершается пасом Цибора на Кочиша, в единобостве с которым Пинейро как кажется касается мяча рукой. Преднамеренно или нет? Сказать невозможно, но Эллис указывает на точку. На поле в негодовании выбегают несколько бразильских журналистов, стремясь пробиться к Эллису- их оттаскивает полиция. Лантош мощно бьет с точки-3:1. Но самое интересное, что минутой ранее Кочиш вроде как нарушает правило против бразильского игрока, но свисток Эллиса молчит. Селесао, раздасадованные донельзя, бросаются в ответную атаку. Фантастический гол забивает Жулиньо- его удар "сухим листом" в дальний угол Грошич был просто не в состоянии достать. 3:2. Почти тут происходит эпизод, окончательно развязавший страсти на поле (а позже и за его пределами): у угла своей штрафной Лорант сбивает Индио, и неумышленно наступает на него ногой. Вслед за этим Нилтон Сантос пихает Божика, тот отмахивается, и Эллис изгоняет обоих с поля. Йожеф Божик, кстати, являлся не много не мало, а депутатом венгерского парламента. Он был одним из тех, кто не покинет страну после событий 1956-го года, и в последствии на вопрос одного журналиста о том, как его наказали дома за это удаление, ответил:" У нас в Венгрии народных депутатов не наказывают".

Нилтон Сантос и Божик удаляются с поля.

Влед за этим удалением на поле то и дело начинают вспыхивать боксерские поединки, Эллис полностью терят последний контроль над игрой. Через 8 минут после удаления Божика и Нилтона Сантоса, Умберто Тоцци двумя ногами врезается в Лоранта, и тоже изгоняется с поля. Удары по ногам следуют один за другим. На 88-й минуте венгры вновь остро атакуют, и Шандор Кочиш вновь головой забивает еще один гол. 4:2. Игра заканчивается, команды уходят в раздевалки, и тут началось самое главное безумие. К Кочишу подошел Мауриньо, венгр думая, что за рукопожатием, протянул руку, но бразилец врезал венгру по лицу. Началось побоище. Пушкаш, не игравший в матче, подлетел к Пинейро и врезал тому бутылкой по голове. В драку бросились все- игроки, тренеры, врачи и массажисты, фотожурналисты и фоторепортеры, полицейские и все кто находился рядом. Каждый бился тем, что попадалось под руку. Так тренер Селесао Зезе Морейра колотил всех попавших под руку бутсой, слетевшей с кого-то из игроков. Шефу венгерской делегации- Густаву Шебешу- нанесли удар "розочкой" (после чего в больнице пришлось накладывать четыре шва). Кулачный бой из тоннеля, по которому уходили команды, докатился до раздевалки венгерской команды. Здесь, наконец, полицейские с огромным трудом растащили сражающихся гладиаторов, и развели их по своим комнатам (почти все участники сражения красовались ссадинами и синяками).

После битвы.

В раздевалке сборной Бразилии царило настоящее отчаяние, особенно убивался Нильтон Сантос, который то и дело повторял, что потерял последнюю возможность стать чемпионом мира в свои почти что тридцать лет. Знал бы он, что в скором времени станет даже двукратным чемпионом.

Самое поразительное в этой истории- это то, что ни один человек не был наказан. Ни с той, ни с другой стороны. Члены дисциплионного комитета, находившиеся на трибуне и видившие это безумие своими глазами, не сделали ничего. А депутат Божик спокойно вышел на следующую игру 1/2 финала против уругвайцев, хотя казалось бы, его как удаленного в ходе самой игры, должны были дисквалифицировать. Но, нет.

А что же Эллис, судья встречи, допустивший все это? Да, ничего. Его под шумок увели полицейские, и он тоже отделался лишь легким испугом. Дома, в Бразилии Селесао встретили на удивление очень хорошо, даже гордились ими, называя всю команду "bem machos"- "настоящие мужики". А газета Ultima Hora в день возвращения сборной вышла с заголовком "Слава умеющим сражаться". В Бразилии главным виновником неудачи сборной был признан судья Эллис, которого местные СМИ обвинили в ...прокоммунистических симпатиях. Даже еще в Швейцарии в ФИФА был направлен официальный протест, в котором бразильская делегация утверждала, что "...Эллис часть коммунистического заговора, с целью помочь Венгрии выиграть чемпионат мира". Имя Артура Эллиса надолго стало нарицательным в Бразилии, синонимом самого последнего ругательства.

Конечно постепенно страсти улеглись. В Бразилии сделали более взвешенную оценку происшедшему. Некоторые бразильские журналисты усматривали причину поражения в недооценке тренером сборной (Зезе Морейрой) силы венгров. Так стало известно, что на одной из пресс-конференций накануне мундиаля, на вопрос о том, как он будет играть с венграми, если они достанутся бразильцам, Морейра пренебрежительно сказал:"Соперник меня не интересует. Если моя команда будет играть так , как я хочу, он победит...". А вот превые слова Морейры в раздевалке после битвы:"...Если бы я видел их раньше, я бы подготовил свою команду по-другому". Кстати, Морейра честно признал, что в эпизоде с пенальти, Пинейро дествительно сыграл рукой.

Вот таков был день 27 июня в истории бразильского футбола. Самая грандиозная драка в истории чемпионатов мира, один из самых печальных дней в истории мундиаля.

До первого триумфа Бразилии на котором оставалось четыре года.