Эйндховен-2006

Десятое мая. Эйндховен. Финал Кубка УЕФА 2005/2006. Севилья - Мидлсбро.

Для обеих команд этот финал Кубка УЕФА стал первым в истории. Севилья считалась фаворитом, однако памятуя о невероятных камбэках Боро, испанцы справедливо опасались непредсказуемых и неуступчивых англичан.

День финала выдался солнечным и в самом начале встречи поле еще освещалось скупыми лучами заходящего дневного светила. Первый голевой момент произошел у ворота Андреса Палопа - защитник андалузцев Хави Наварро нарушил правила вблизи собственной штрафной и к мячу подошел бразильский плеймейкер Боро Фабио Рошембак. Удар! Мяч попадает прямо в Палопа, тот не сумел удержать мяч в руках, отбив его перед собой, но на отскок первыми успели защитники Севильи.

Далее инициатива перешла в ноги Севильи. Выбранная Стивом Маклареном сверх оборонительная тактика себя не оправдала. Все-таки стихия Боро – скоростной футбол, но никак не каттеначчо. Основным расчетом была контратакующая игра, которая у англичан совершенно не получилась - андалузцы заперли Мидлсбро на их половине поле и начали методично прощупывать оборону "речников". На 27-й минуте счет был открыт: фулл-бэк испанцев Даниэл Алвес выполнил безупречную подачу в штрафную англичан, а Фабиано технично подрезал его головой в самый угол ворот. 1:0.

Игра у Боро не клеилась совершенно, команде не удавалось даже перейти центр поля из-за огромного количества брака в передачах. Наконец на 34-й минуте Джеймс Моррисон поборолся на фланге и заработал угловой, который не принес "речникам" никаких дивидендов. Джимми Флойд Хассельбайнк в отчаянии хватался за голову и никак не мог выбраться из-под опеки цепкого Эскюде. Испанцы полностью контролировали игру.

В перерыве Макларен снял с игры Моррисона и выпустил героя матчей против Стяуа и Базеля - итальянца Массимо Маккароне. Таким образом "речники" перешли на схему 4-3-3. Хуанде Рамос ответил на это выходом Кануте вместо Савиолы.

С появлением свежих форвардов игра пошла как на качелях: в одну сторону - в другую, в одну - в другую... Опасно ворота Шварцера атаковал Адриано, мяч прошел в считанных сантиметрах от створа ворота, затем Марк Видука в упор расстреливал ворота Палопа, однако голкипер Севильи не позволил ему счет сравнять. Дальше - больше. Хесус Навас совершил слаломный проход и только мастерство Шварцера спасло Мидлсбро от неприятностей, в ответ Маккароне неожиданно атаковал ворота ворота испанцев с острого угла, едва не застав врасплох Палопа.

За двадцать минут до конца матча, на поле выходит четвертый форвард Мидлсбро Якубу Айегбени. Именно это и предопределило судьбу матча - оборона "речников" посыпалась как карточный домик: Энцо Мареска за шесть минут оформил дубль и сделал счет разгромным. Некоторые болельщики Мидлсбро плакали на трибунах, вытирая слезы шарфами с клубной символикой... На восемьдесят девятой минуте Кануте делает счет совсем уж неприличным - 4:0. Камеры выхватывают лицо Стива Макларена, обескураженное и расстроенное. Марк Шварцер в отчаянии сидит на газоне - он сделал все что мог.

Команды спокойно доигрывают матч, финальный свисток и...всё. Этим матчем закончилась эпоха Стива Макларена.

Голы: Луис Фабиано 27 0:1, Мареска 78 0:2, Мареска 84 0:3, Кануте 89 0:4.

Мидлсбро: Шварцер; Парнаби, Ригготт, Саутгейт, Кедрю (Айегбени 70) - Моррисон (Маккароне 46), Боатенг, Рошембак, Даунинг - Видука (Кэттермоул 86), Хассельбайнк. Запас: Джонс; Эхиогу, Бэйтс, Парлор.

Севилья: Палоп; Даниэл Алвес, Хави Наварро, Эскюде, Давид - Хесус Навас, Мареска, Марти, Адриано (Пуэрта 86) - Луис Фабиано (Ренато 72), Савиола (Кануте 46). Запас: Нотарио; Салес, Осио, Педро Руис.

Предупреждения: Даниэл Алвес 53, Эскюде 81, Рошембак 83, Мареска 85.