2 мин.

Карпин: «На регламент ФИФА ссылаются, когда это удобно»

Гендиректор «Спартака» Валерий Карпин высказал в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» свое отношение к решению КДК, а также ответил на несколько вопросов о возможных переменах в команде.

– Как относитесь к решению КДК оштрафовать «Спартак» на 530 тысяч рублей за поведение фанатов в Самаре?

– Во-первых, мы задумаемся над апелляцией. Во-вторых, не считаю справедливым наказывать клубы, которые играют на выезде и не отвечают за порядок на стадионе.

– В КДК ссылаются на регламенты ФИФА и УЕФА.

– Это привычная и удобная практика. А о том, что в международных регламентах нет ссылок на то, чтобы играть с лимитом, как в России, никто ведь не говорит. На регламенты ссылаются, когда это удобно.

– Каков выход?

– Говорил не раз – необходимо принимать законы, которые бы регламентировали ответственность клубов и болельщиков. Но у нас так, видимо, заведено – закон может долго не приниматься, а потом, наутро после несчастья, быть утвержденным за несколько часов.

– Но ведь и ныне действующие законы позволяют полиции наводить на трибунах порядок и наказывать нарушителей.

– Наверное, это вопрос к полиции, а не к клубу. Просто вопрос – если в Большой театр придет тысяча фанатов, сто из них зажгли файеры и начали драться, то кто будет оштрафован? Администрация Большого театра? Труппа танцоров? В общем, есть повод для дискуссии.

– Несколько вопросов по трансферным делам. «Вольфсбург» прислал запрос, в котором уведомляет о желании приобрести Веллитона. Как отреагировали?

– Продавать Веллитона мы не готовы.

– Соответствуют ли действительности новости о том, что «Спартак» вот-вот купит Жиркова у «Челси»?

– Нет. Ерунда это полная.

– Есть ли предложения по Ибсону, которого сватают в другие клубы?

– Нет, пока нет. Но мы рассмотрим каждое предложение по любому игроку.